Вокруг света в восточном направлении. Часть девятая



Немного аналитики

Не знаю, что там говорят и критикуют, обозначая всё это служение ересью. Не знаю. Поверьте, за этих несколько дней так хотелось обнаружить что-нибудь такое и лично разобраться.

Но то, что пришлось здесь и услышать, и увидеть, кроме восхищения и восторга, ничего не вызывает, о чём я говорил выше. Ну, почему они должны быть абсолютно похожими на нас?



Да, здесь своё учение, как, впрочем, и в любой другой деноминации. Своя специфика. Свой теократический порядок и устройство. Своё понимание цивилизации небесной и земной. Как Павел где-то выразился: я вам преподаю мое понимание Тайны Христовой. У Павла было своё понимание этих глубин, у Пётра своё, в «Новом поколении» своё, у доктора Джерока Ли - своё.


Не вмешиваясь в чужие деноменационные споры, анализирую то, что слышал, и то, что видел. Во-первых, здесь говорят о святости. О чистоте. О серьёзности спасения. О личных отношениях с Богом. То, что в других церквах давно забыли. Насчёт молитвы я вообще молчу.



Кроме всего, особое внимание здесь уделяют организации и проведению крусейдов в разных странах. В Пакистане, Индии, Африке... По репортажам видны огромные толпы народа
Где полмиллиона, где под миллион. Там люди принимают Иисуса. Получают исцеление и освобождение. Причём, не сотнями. Тысячами. Тысячами. Это их понимание своего предназначения на земле.





А что касается небес и как там будет, ну что с этим спорить. Будут они более европейские, чем корейские или более американскими, кто знает. Поживем - увидим.

И если из оппонентов ещё кто был там, или регулярно путешествует по третьим небесам, ну пусть представит свою версию. Сравним и выберем лучшую. И постараемся найти разумную границу, между так называемым восточным мистицизмом наших братьев и европейским материализмом современной либеральной церкви.



Я умоляю. Что такое ересь?



Если церковь проповедует Иисуса Христа как единого Спасителя мира... Если здесь озвучены все базовые доктрины Нового Завета, включая рождение свыше, крещение Духом Святым, спасение погибающего мира... В чём здесь заблуждение?

Насчёт его дворца в небесном Иерусалиме? Ну, кто мешает и нам договорится с Ним о своём дворце? Ведь Сам Христос сказал: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы: Я иду приготовить место вам... Что бы и вы были, где Я».



Не всё, что Иисус говорил, вмещалось в привычное понимание. Не всё, что Павел говорил, было приятно слушать. Не всё, что мы утверждаем, ласкает слух. Не всё, что здесь происходит, укладывается в стандарты христианского мышления. И что, судить, вносить в чёрный список? Не думаю, что это было бы разумным.



Слово говорит: испытывайте, что благоугодно Богу. Познавайте истину со всеми святыми. Хорошего держитесь, и не судите раньше времени.


Комментарии

  1. Здравствуйте пастор Алексей ! Старался внимательно просмотреть всю эту тему , ( суть - разный подход но суть одна - Христос в полноте . хотя честно кое что не понимаю но это судя потому что взгляд со стороны . Спасибо за репортаж ! ( не всё могу увидеть - комп накрылся ).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения