Репортаж из Иерусалима. Часть вторая. Leadership Forum-2017



Второй день был не менее насыщенным.




Практически с утра и до позднего вечера мы общались.




Знакомились.




Обсуждали различные вопросы,




важнейшим из которых был исторический взгляд на Иерусалим и на Израиль в целом.




Докладчики были из разных стран.




Такой контраст




и такое многообразие.




Из нашего братства я был здесь не один. Приятно было чувствовать плечо друг друга и вместе обсуждать представленную информацию.


Мне никогда не приходилось до этого так глубоко и так тщательно анализировать столь щекотливую тему, как Церковь и Израиль.




Историческую роль и взаимодействие Ветхого и Нового Завета.




Сказать, что я был в восторге от всего услышанного, было бы преувеличением.




Наверное, в силу своих этнических корней и религиозного воспитания,




каждый из выступающих определял доминирующую роль избрания Израиля,




обетований Авраама, географических координат Иерусалима над реалиями Нового Завета.




Но то, что для нас является неоспоримым фактом − приоритет Евангелия, спасение мира через искупительную Жертву Иисуса, судьба новозаветной Церкви, а проще − христоцентризм − порой всё это оказывалось на втором плане.




Немного задевало и раздражало.




Особенно, когда в одностороннем порядке перечислялись преступления Церкви против Израиля. Поэтому ей следует покаяться и изменить свою теологию...





Какая церковь? В какой исторический период? Относится к нам это или нет? А с кем конфликтовал Христос? Кто убивал пророков и строил им гробницы? А кто гнал апостолов? Рождалось множество вопросов встречных.




Наверное, обыкновенная христианская ревность. Как и у Павла, по отношению к своим собратьям- евреям.




Ведь произраильская позиция не означает антицерковную. А христианская позиция не означает антиизраильскую.




Если вовремя не остановиться и не найти божественную середину во Христе Иисусе,  можно легко скатиться в обочину и оказаться во враждебных лагерях духа антихриста и антисемитизма.




Где эта тонкая грань, где та граница, где то соединительное звено, где та территория, на которой Церковь и Израиль были бы в одном сообществе?




Рассуждая со своими собратьями,




на ум не приходило никакой другой концепции, кроме той, что Павел сформулировал в послании к Ефесянам. Нас, христиан- язычников, с Израилем связывает не столько их историческая культура,




закон заповедей или их религиозные традиции.




Нас с ними объединяют не столько ветхозаветные герои веры, какими бы великими они не были. Нас с ними объединяет лишь Христос.




«Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём» (Ефес. 2:14-16).




Реальное единство Церкви и Израиля только во Христе Иисусе. И там, где нет Христа, не может быть единства.




Конечно, такое понимание приходит на уровне откровения. И слава Богу, что оно сегодня пропитывает наше сознание.




Ещё заметил одну особенность − чем выше была позиция выступающих, тем меньше было конфликтов и противоречий.




Но чем ниже был статус участников, тем больше было обострений. В любом случае, для нас это была прекрасная школа и тест на зрелость. Кстати, сразу не мог понять, что это за знак − C4i. И только в конце понял, что это означает «Христиане за Израиль».




Молодцы. Мы вместе. Огромное спасибо Эндрю и Томасу за новые маршруты. За новые орбиты. За новый опыт. Особенно, за встречу в резиденции с Президентом Реувином Ривлин, где мы воочию убедились, что возрождение царственного священства – это реальность.




Наш диалог мало-помалу превращается в долгосрочное сотрудничество.

P.S. А следующая встреча планируется 30 и 31 марта в Брюсселе. Представьте себе,
нас пригласили в Европарламент на ежегодную политическую конференцию, посвящённую 50-летию воссоединения Иерусалима. Такого разворота событий не ожидал никто. Действительно, Бог творит всё новое! Следите за новостями.

Комментарии

  1. Господь Бог так устроил этот мир, что мы не выбираем кем и где нам родиться. Еврей ты или нет - нет для мироздания в этом разницы. Поэтому любой нацизм - он априори пустое дело. В семени Авраама благословились все народы, а семя это - Христос. Да будет между нами единство и любовь.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения