Имя, превыше всякого имени



Есть имена, которые ярко отражали содержание своей эпохи и были заложниками существующей системы. Но есть имена, которые провозгласили наступление новой эры. Нового летоисчисления.

«В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею. На это мать его сказала: нет, а назвать его Иоанном. И сказали ей: никого нет в родстве твоём, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему…

И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога…
Захария, отец его, исполнился Святого Духа и пророчествовал, говоря: благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему…

И ты, младенец, наречёшься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему» (Лук. 1: 59-64, 67-68, 76).


Ничем не примечательные родители, далеко не королевских кровей, были удостоены чести подарить миру величайшего пророка. Из рождённых жёнами не восставал никто, больше его. Он родился не для того, чтобы стать заложником существующей религиозно- политической системы.

Он родился не для того, чтобы, как Ихавод, возвещать о том, что слава Божья отошла от Израиля. Нет! Нет!! Нет!!! Он родился для того, чтобы провозгласить, что Слава Божья, в лице Иисуса Христа, возвращается в Израиль. Ветхий Завет заканчивается и начинается эпоха Нового Завета.

Старые имена не творят новой истории. Нет, не Захария, а именно Иоанн, который должен приготовить путь Грядущему Мессии. Как Бог внимательно следил за тем, чтобы люди ничего не перепутали.

А в другой семье, почти в то же самое время, события развивались почти по той же схеме.

«И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лук. 1:30-33).

Иди тут разберись, так кем же будет сын Марии? И Сын Давида, и Сын Всевышнего, но никак не сын Иосифа. Представьте, через что ему пришлось пройти. Не позавидуешь. Парадоксальное стечение обстоятельств, где каждому была определена своя роль. Иосифу – своя. Марии – своя. Ну, и Иисусу, конечно, своя – глобальная, историческая роль.

«Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего». Таких имён ещё не было. Небеса торжествовали, отмечая рождение Мессии, небесного Посланника, Возлюбленного Сына Божьего.

«Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам. Владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира»!!! (Ис. 9:6).

Рождение Иисуса Христа – это водораздел всей человеческой истории. В нашем сознании прочно укоренились понятия – события до нашей эры, то есть до Рождества Христова, и события нашей эры, то есть после Рождества.

Вчера было время Ноя, дни Лота, времена Давида и Соломона – но сегодня эпоха Сына Божьего, Который стал Сыном Человеческим, чтобы все сыны человеческие могли стать сынами Божьими.

А это стало достижимым только потому, что Сын Божий явился в мир, чтобы разрушить дела дьявола.

Своей смертью Он лишил силы имеющего державу смерти, то есть дьявола (Евр. 2:14).
«Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:15).

Он был послушен Отцу «до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Фил. 2:8-10).

Его имя превыше всякого имени!!!!! Вы только вдумайтесь в эти слова!!!

Бог превознёс и прославил Иисуса
Превыше земных и небесных имён.
Агнец на троне, в царской короне
Да будет превознесён!


«Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). «Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое» (2 Кор. 5:17).

Имя Иисуса меняет сезоны. Меняет эпоху. Меняет судьбы людей и творит новую историю. И если моё имя связано с именем Иисуса, я так же смогу оставить свой след в истории и кардинально изменить привычный ход событий.

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоан. 1:12-13).

Вера во имя Его – это не только логическое умозаключение, это сверхъестественный процесс рождения свыше, со всеми вытекающими из этого последствиями, главное из которых – это усыновление.
«Всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся» (Деян. 2:21).
Вера во имя Его отождествляет твоё имя с Его именем, и мы становимся с Ним единым целым. Сынами Всевышнего. Наследниками Его Царства и сонаследниками Иисусу Христу.

Вера во имя Иисуса восстанавливает в человеческом естестве изначальный генетический код – образ и подобие Божье. А значит – полная идентичность Отцу Небесному. Возвращение творения в его родную стихию, в которой он обитал до грехопадения.

Через грехопадение Адама, мы все согрешили и были лишены славы Божией.
Но через искупительную жертву Иисуса слава Божья возвращается к нам.

Вера во имя Его открывает в полной мере, «как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем. И всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём» (Еф. 1:19-23).

Рождаясь свыше и отождествляясь с Божественной природой, мы приобретаем безграничную власть.

«Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию, се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лук. 10:18-19).

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками, будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им. Возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марк. 16:16-18).

Если твоё имя связано с именем Иисуса – тебя признает небо.
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).

Он Сам сказал однажды: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня… Я есмь дверь» (Ин. 14:6; 10:9).
 «Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин. 16:23).

Тебя признают люди.
«Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа…
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:37-38, 41).


Тебя признает демонический мир.
Вы помните небольшой репортаж «оттуда»: «Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса» (Деян. 19:15-17).

Имя Иисуса теперь ключевое во всей Вселенной. Агнец Божий восстановил утраченный космологический Божественный порядок. Посредством Сына Своего,  Бог примирил с Собою мир, соединяя земное и Небесное. Единородный Сын вернул Отцу похищенную дьяволом планету, а также главное её сокровище – людей.

«Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём» (Ефес. 2:14-16).

Великая благочестия тайна уже не тайна. Это реальность, осуществлённая в имени Иисуса Христа: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе» (1 Тим. 3:16). И теперь «царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков» (Откр. 11:15).

На самом деле, какая бездна богатств и премудрости, и ведения сокрыта в этом Драгоценном Имени! Это целая вселенная, с которой мы знакомы лишь отчасти. Пусть Дух Святой откроет больше, реформируя наши привычные доктрины, и поведёт нас дальше, преобразуя наше служение. И пусть имя Господа будет величаемо и на нашей земле!

Вашему вниманию, на ту же тему – Регги «Иоанна, 3:16»








Комментарии

Популярные сообщения