Украинский репортаж. Выездная Школа «Скиния». Часть 1



Вот уже третий год в Риге проходит школа служения «Скиния». Раньше она называлась Школа поклонения. Сегодня она модернизируется и расширяется. В этом году мы её назвали Школа служения «Скиния» 2016.



Совсем неплохо, что служители съезжаются сюда. В Ригу. Но выездная Школа − это что-то особенное. И вот, её первая экспедиция. Судьба определила в этот раз Украину. Огромное спасибо пастору Андрею, который так щедро распахнул для неё свои двери. Я был в восторге, выслушав отзывы после их возвращения. Вашему вниманию − первая часть их поездки.



Наконец-то! Команда преподавателей Школы поклонения «Скиния» отправилась в своё путешествие по Украине. Им предстоит провести мастер-классы и семинары в городах Першотравенск, Днепропетровск и Харьков. Состав команды поистине звёздный – Инга Лайзан , Мария и Татьяна Ледяевы, Павел Малышкин, Денис Перчинский. Каждый из них − фанат и профессионал своего дела.

Першотравенск

Более двенадцати часов мы добирались до небольшого городка Першотравенск. Здесь генеральный штаб Движения «Новое поколение» в Украине. Alma Mater для многих служителей, благодаря Международному  Библейскому Колледжу, собирающему ежегодно около 500 студентов.



Буквально через несколько часов после прибытия, Инга Лайзан (высококвалифицированный тренер по голосу и речи, а также мастер по подготовке выступлений перед публикой) уже стояла на сцене перед огромной аудиторией студентов, ломая привычные представления о поведении на сцене и давая абсолютно революционные инструменты работы над своим голосом и речью.



Народ  быстро адаптировался и оживился! Перешли непосредственно от теории к практике. Настроение потрясающее, так много нового!



А вот и те немногие, которым удалось поработать с Ингой в отдельной группе.



После мастер-класса студенты долго не отпускали своего преподавателя, общаясь и задавая вопросы.



Такой живой интерес к новой, но такой интересной сфере публичных коммуникаций!
А на второй площадке, в малом зале, Мария и Татьяна проводят мастер-класс «Техника выступления».



У студентов факультета прославления появилась уникальная возможность выйти на сцену, выступить и услышать мнение профессионалов.



А также получить коррекцию и практические рекомендации для их дальнейшего успешного развития как служителей Скинии.



Приятно находиться в обществе людей открытых для нового и готовых совершенствовать свой дар. Это всегда благодатная почва.



Во второй день учил Павел Малышкин, о духовной и материальной силе звука.
Известный звукорежиссёр не только коснулся технических аспектов профессии, но и объяснил, насколько правильно настроенный звук влияет на духовную атмосферу.



Мастер-класс Татьяны Ледяевой «Путешествие» собрал 160 человек.




Методика, разработанная Татьяной, предполагает глубокое погружение в свой внутренний мир. Работа идёт на трёх уровнях – души, духа и тела.




Снимая зажимы в теле, работая над своей естественной осанкой, человек обретает лёгкость и пластичность. Узнавая всё ближе себя, каждый может открыть свой скрытый потенциал.




Неожиданным бонусом для нас стало участие в съёмках юмористической передачи Первого Христианского Канала «Пальцем в небо». Огромная благодарность старшему епископу объединения церквей «Новое поколение» в Украине Андрею Тищенко за радушный приём, тёплую атмосферу и, конечно, возможность служить и учить в МБК.

Днепропетровск

Всего три часа − и мы в Днепропетровске. Первая остановка – студия Романа Коряки.



Долгожданная встреча с другом и коллегой. Роман – музыкант, талантливый композитор и аранжировщик. Он неоднократно участвовал в работе над музыкальными проектами Алексея Ледяева. А также является автором мюзикла «Халев», премьера которого состоялась в октябре 2015.



Принимает нас церковь епископа Сергея Цалко .



Украина − страна гостеприимства и вкуснейшей еды. Где бы мы ни ели, – это всегда очень вкусно.



Для нас подготовили культурно-просветительскую программу. Отправляемся на экскурсию в еврейский центр «Менора». Потрясает размах!



«Менора» − уникальное сооружение, аналогов которому нет в мире. Здесь прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепропетровска.



Центр объединяет три составляющих: духовность, культура и бизнес. Это своеобразная платформа для возрождения стремительно растущей еврейской общины Днепропетровска и Украины в целом.



Здесь и гостиницы, и рестораны, и конференционные залы. Большая часть средств, получаемая от аренды 50 000 кв.м площадей центра, идёт на финансирование благотворительных проектов общины.


Всё очень необычно, но потрясающе интересно – древние книги и  музеи. Здесь прошлое соединяется с настоящим.



Огромная благодарность Дмитрию и его прекрасной супруге за эту незабываемую экскурсию!



Вид сверху. С крыши, одной из башен центра открывается панорама мегаполиса и легендарную реку Днепр − водную артерию Украины.



Мы в восторге!



Возвращаемся в центр и продолжаем экскурсию. По курсу музей «Память еврейского народа и холокост в Украине». Первый зал состоит из двух частей, рассказывает о традициях иудаизма и особенностях  жизни евреев в украинских городах и местечках.



Самый большой зал Музея посвящён Холокосту − более 800 кв.м.



За залом истории Холокоста следует «Зал памяти − зал имён».



У выхода инсталляция «Разлом мира», напоминающая о катастрофе цивилизации после прихода к власти нацистов.



Тяжёлую атмосферу разрядил кусочек Родины.



Делимся впечатлениями за чашечкой кофе.



По возвращению в церковь, застали Павла за работой. Дар всегда и везде востребован!
Идёт настройка звука перед молодёжным служением.



Здесь господствует молодость и радость! Огненное прославление!



Сегодня в центре внимания Мария и Татьяна Ледяевы. Очень тёплая, доверительная атмосфера. Чувствуется, что все соскучились по этой потрясающей семье. Главный вопрос: «Как это − быть дочерьми Алексея и Ольги Ледяевых?»



Девушки рассказали о своём поиске, что родители никогда не ограничивали их выбор, очень мягко, мудро и терпеливо направляя к призванию. Мария делилась своим духовным опытом внутреннего восстановления и перерождения.



Беседа получилась живой и очень глубокой, никого не оставив равнодушным.



Днепропетровская молодёжь покорила нас своим открытыми, чуткими и интеллигентными сердцами.



А напоследок ещё одно культовое место − колоритный ресторан украинской кухни «Пузата Хата», напомнил нам родное «Lidо». И снова очень вкусно.



Спасибо, Днепропетровск! И до встречи в Харькове!

Комментарии

Популярные сообщения