Мадрид. Январь. 2016. Часть четвёртая. Тройной секрет


И всё-таки красота − качество Божественное. Он − Автор красоты. Он первый Архитектор. Он первый Зодчий. Он всё в этом мире сотворил прекрасным.



Но самое главное − раздал дары человекам, чтобы и те могли стать причастниками Божеского естества.



То есть создавать красоту. Творить прекрасное.



Ничего другого не рождается в голове, когда, задрав её, пытаешься осмыслить, что это такое, и как можно было такое воздвигнуть.


Нет, привыкнуть к такому невозможно. Четыре башни, но все такие разные. И каждая тяготеет к небу. Наверное, есть что-то там особенное.


Невольно, вспоминается ещё одна башня. Вавилонская. Наверное, была намного выше. А может быть, и нет. И тоже тянулась к небу. Как много бы отдал, чтобы глянуть на тот небоскрёб в оригинале. Но там вышло какое-то недоразумение, какая-то несогласованность с главным Архитектором. Поэтому тот объект так и не был сдан в эксплуатацию. А эти были сданы. Стоят и полноценно функционируют.



Стоят и, поражая своим масштабами, величаво смотрят на нас сверху. Бросая вызов тем, кто там, внизу. Эй, венец творения, о чём ты там думаешь, человек?



О горнем думать надо, а не о земном!



Действительно, настоящая красота и настоящая высота неразрывно связаны между собой. «Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё» (Ефес. 4:10).



Высокий дух. Высокое искусство. Высокая цена. И всё это − под кровом Всевышнего.


А если в Нём сочеталась и глубина, и высота, во имя нашего спасения, что нам остаётся делать после этого?


«Отплывите на глубину, и взойдите на высоту» − единая заповедь нашего Господа. Здесь кроется взаимосвязь.


Да, чем прочнее фундамент, тем надёжнее и прочнее дом. Чем глубже корни, тем крепче ствол и выше крона. Это закон жизни.


Глубина и высота взаимосвязаны.


Не изменяя одного, мы никак не сможем изменить и другого.



Восхищаясь этими шедеврами, задаю себе ещё один вопрос. А простояли бы они, эти небоскрёбы, столько же времени, как те Египетские пирамиды? Насколько они прочны, чтобы предать грядущим потомкам послание сегодняшней эпохи?



Вопрос не праздный, учитывая, что приблизительно такая же башня в Дубае прямо перед Новым годом вспыхнула и горела, как гигантская свеча. Насколько же уязвимы эти современные продвинутые технологии...


Вот, почему нам стоит призадуматься ещё над одним измерением своего призвания, имя которому − преемственность или долговечность. Чтобы осталось надёжным до конца. Чтобы не рухнуло и не сгорело.



И глубина, и высота, и качественный строительный материал, который не горит в огне и в воде не тонет. Вот, где кроется тройной секрет нашего призвания. Как Писание предупреждает: каждый смотри, из чего строит.



Кто из сена, кто из соломы, а кто-то − из драгоценных камней. Ресурсы духа и души, и тела, как нитка, втрое скрученная, не скоро порвётся.



Возвращаюсь домой, а в голове всё те же вопросы. Кто мы? Что мы тут делаем?


Ведь угораздило же Тициану и Ван Гогу, Микеланджело и Сальвадору Дали оставить своё наследие потомкам. А какое наследие мы оставим грядущему поколению? Услышат ли они наше послание?



Не перессоримся ли мы с тем небом, куда мы так устремляемся сегодня,



как те предки, или всё же подчинимся главному Архитектору истории?



Так пусть же триединство Бога позволит и нам, Его творению,



в течении всей жизни познать и сохранить тройной баланс: и глубину, и высоту, и долговечность.

Комментарии

  1. Здравствуйте пастор Алексей ! смотрю на эти небоскрёбы и вообще это конечно видеть надо , но исходя из увиденного высота и глубина на лицо , но как не странно поймал себя на мысли хрупкости , 11 сентября USA . Против пирамид думаю не потянет . Но полёт мысли , и вид полёта с высоты - сильная красота ! ( Когда буду миллионером куплю самолёт и не вылезу пока землю не облечу) сори ! Ждём дома !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пастор Алексей вы такой красивый.,я любовалась не городом а вами!!!!С Новым Годом!!!Прекрасно выглядите.....

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения