Метафора, которую я раньше не встречал...


В гостях хорошо, а дома лучше. Всему свое время. Но главное − не перестараться во время отдыха. Чтобы не получилось, как в той шутке: решил собраться с мыслями, ни одна не пришла.



Поэтому внимательно следил, чтобы свежих мыслей не становилось меньше. Собирал и сортировал их. Коллекционировал и складывал на полочку.



Благо, к этому вокруг располагало абсолютно все.


Уютный интерьер.



Прекрасный сервис.



Приятные, культурные люди.


За все пребывание − ни одной пьяной компании,



ни одного грубого слова.


Много семейных пар.



Язык здесь прикольный. В течение дня Ольгино имя услышишь раз сто.



Это у них, наверное, приветствие такое.



Кстати, многие здания здесь напоминают Юрмалу.



Ее пансионаты и санатории.



Наверное, шедевры еще той эпохи.



Как, впрочем, и это уникальное технологическое сооружение.


На фоне сегодняшних гаджетов, это уже памятник старины. Какие-то вещи стремительно меняются, а какие-то остаются незыблемыми и неизменными в течении тысячелетий.



То, что Бог сотворил вначале, не нуждается в модернизации или усовершенствовании.



Смотря на эту грандиозную панораму,


входишь в состояние какого-то священного благоговения и трепетного восторга. Как гармонично и премудро создана Вселенная. Где все рассчитано до последнего миллиметра.




А если представить, что это совсем не статика, а динамика, где миллионы планет и звезд несутся в бесконечном пространстве на сумасшедших, космических скоростях... И никаких крушений, аварий и ЧП.
Невольно, на память приходит место: «…Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою…» (Откр. 15:3-4).



Вы спросите: и все же, кроме эмоций, как там насчет мыслей? Охотно поделюсь. Пока летели сюда, рассуждал о распаде великого государства Израиль на два враждебных лагеря. Северный − Израиль и южный − Иудея.


И почему-то покоя не давало последнее сражение северного царя Ахава. Открылся целый пласт его трагической предыстории. Не такой уж и плохой был парень. Просто, не повезло с женой. Увы, оказался слабаком и подкаблучником. И, как результат – такая позорная и бесславная кончина.



И вторая тема, которая взбудоражила меня за эту неделю – я бы ее обозначил так: «Пояс пророка Иеремии... или Реквием человеческой гордыне», на основании 13 главы пророка Иеремии.



Здесь Бог называет Израиль Своим опоясанием. Метафора, которую я раньше не встречал.



Опоясание, которое делает Господа препоясанным, а значит − готовым к решительным действиям на земле. Но если пояс испорчен и не способен держать ни воинской одежды, ни оружия − сюжет меняется. Насколько мы зависимы от Господа, настолько же и Он зависит от нас.



А у Ольги была своя волна.



С утра до вечера слушала Ти Ди Джейка.



По вечерам, общаясь, понимали, что, в совокупности, и «Инстинкты», и «Пояс Иеремии» − это единая картина Царства Божьего.


Так что возвращаемся домой не с пустым колчаном.



Хорошее было время.



Благословенный был шаббат.


Неделя пролетела быстро.



И был вечер, и было утро − день восьмый!



А это значит – начало следующей благословенной недели.



Слава Богу за чартерные рейсы!



Через четыре часа будем дома!

Комментарии

  1. Ждём вашего возвращения и ваши новые проповеди, вдохновлённые и помазанные Духом Божьим! А то, мы уже проголодались по вашей здоровой качественной и твёрдой пище! Smile ))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. ...vidno, chot novije mislji vsjotaki prishli i sobrani v novuju kolekciju :). Ura!

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую Вас, пастор Алексей. Можно ли было бы рассмотреть возможность создания подкаста с Вашими проповедями на iTunes? Думаю, это было бы благословением для многих. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно рассмотреть можно, но реализовать проще собственными усилиями при благословении "свыше".

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения