Немного о вере и философии



«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…» (Кол. 2:6-8).

В то время, когда вокруг кипели страсти по поводу 9 мая, когда историки и политики искали более-менее объективную оценку тех событий... Кто победил. Кого. С кем. Или в одиночку. Была ли это Великая Отечественная или Мировая война.



Когда эксперты и аналитики спорили, пытаясь объяснить, почему в течение аж целых двадцати лет в стране- победительнице этот праздник никто не праздновал, а потом вдруг вспомнили. Когда споры на телеэкранах перехлестывали через край. Когда лидеры ведущих стран мира решали, ехать им в Москву или не стоит, − мы все-таки приняли твердой решение поехать... в Талси.



В этом уютном городке был запланирован семинар «Вера V/S Философия». Считаю тему более чем актуальной.



Жизнь постоянно бросает нам вызов. Вчера мы жили в одном Союзе. И после небольшого перерыва оказались в Союзе другом. Вроде бы, между ними огромная разница. Конечно, условия другие. Живем иначе.



Намного лучше. В материальном плане, да.



Кто же будет спорить с этим.



Но в идеологическом отношении они − как родные братья. Они безбожны. И в этом плане между ними нет никакой разницы.



И в той Советской конституции, и в этой Евроконституции − ни единого упоминания о христианских ценностях. Более того, большинство конституционных норм враждебны по отношению к церкви и, в целом, к христианской вере.



Да, с тех пор мало, что изменилось. Информационная война не стихает ни на минуту. Вера и философия − это столкновение двух систем. Борьба за умы людей, за общественное сознание. Вчера христианской вере объявила крестовый поход марксистско- ленинская философия, осуществившая социалистическую революцию. Сегодня той же христианской вере противостоит либеральная философия современной Европы, претендующая на гендерную революцию. Нет ничего нового под солнцем.


И Бог, и дьявол ищут в человеке веру. Бог − для того, чтобы, благодаря ей, поднять человека, восстановить в нем Свой образ и подобие, славою и честью увенчать его и поставить над делами рук Своих. Дьявол, как рыкающий лев, ищет ту же веру, чтобы уничтожить ее, а значит − уничтожить судьбу человека, превратить его в ничто. Вот, почему мы должны противостать дьяволу той же твердой верой, на которую он и охотится.

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…» (Кол. 2:6-8).

В полном объеме эти семинары вы сможете послушать* здесь.
*Аудио на сайте ng.lv доступно для прослушивания на стационарных ПК, а также для скачивания на любые устройства.


С этими семинарами планирую проехать по всем крупным городам Латвии. И первый в этом списке – Даугавпилс. Следите за рекламой на www.ng.lv.

P.S. К вечеру вернулись в Ригу, где праздник в парке Победы был в полном разгаре.



Что бы не происходило вокруг и кто бы как не старался переписывать историю в угоду политическим амбициям, существует высшая справедливость. Эта чудовищная война закончилась. Кстати, мой отец прошел через всю войну и встретил Победу именно здесь, в Латвии, в городе Лиепая. Священная память павшим героям, и низкий поклон вам, уважаемые ветераны!

Комментарии

  1. Тема поднята большая - много мыслей по этим вопросам три раза переписывал комент , тут разговаривая накал был большой , ( много мыслей ) не передать на бумаге полноты . Спасибо пастор Алексей за ваш Блог !

    ОтветитьУдалить
  2. «Священная память павшим героям, и низкий поклон вам, уважаемые ветераны!» - цитата.
    Чем взрослее мы становимся, тем по другому относимся к этому великому празднику Победы! В подростковом возрасте особо не задумывался о всей значимости этого праздника! Теперь, как-будто, открываются глаза… Поражаюсь великому единству, твёрдости, мужеству и решимости всего нашего советского народа, всей нашей великой и могучей страны! Благодаря этому мы не были сломлены, благодаря этому мы победили! И то единство нашего народа, та сплоченность, которые были в те времена, сейчас вновь возрождаются! То, что происходило в этом году 9 мая в наших городах по всей стране, просто потрясает, поражает, шокирует и умиляет! 20 миллионов вышли на улицы в едином духе, в едином порыве! Наш народ един, наш народ сплочен! И поэтому, наш народ непобедим!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающее стихотворение от Игоря Растеряева.

    Поздравляю всех с 70-летием Великой Победы!


    http://www.youtube.com/watch?v=WHUnotROoM8

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения