Похищение Ковчега



Народ без ковчега, как тело без духа, 
Как всадник без головы.
Народ без ковчега, как соль без силы, 
Слепые вожди, беззубые львы.

Народ без ковчега, страшно подумать,
Как город обреченный, без стен.
Кто на смерть обречен, кто врагами в изгнание,
Кто в рабство, кто − во  вражеский плен...

Сегодня отрабатывали вторую половину пятой части - «Смена сезона». Это сцена похищения ковчега. Трагический момент истории Израильского народа. Ковчег был взят, и слава Божья отошла от Израиля. Произошло то, о чем в свое время Бог предупреждал Моисея: «Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться: тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа». «Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего... Ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель» (Втор. 6:10-12; 4:23-24).
Испытание свободой оказалось в тысячу раз сложнее испытания рабством и нищетой.



Думаю, что это предупреждение остается актуальным и для нас, в условиях современных рыночных отношений и либеральной философии. Не страшно потерять деньги. Не страшно потерять здоровье. Не страшно потерять друзей и даже родину. Все это пустяки, в сравнении с тем, когда человек теряет Божье покровительство. Его защиту и благоволение. Теряет отношения Завета. О чем говорит Писание: «Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся». Похищение Ковчега − вот настоящая трагедия жизни.



Именно об этом будет говорить, взывать и даже отчаянно кричать вся пятая часть «Ковчега Завета». И дай Бог докричаться до тех, кто будет это видеть и слышать.



Время диктует события, жизнь продолжается.
Время диктует, а мудрый ему подчиняется. 
Время диктует события, голос закона, 
И главное − нам не пропустить смену сезона.

P.S. А здесь вы можете почувствовать трагическую атмосферу похищения Ковчега:

Комментарии

  1. Пастор Алексей ! я с вами согласен совершенно , как это не звучит - ноо гораздо труднее устоять в изобилии чем в недостатке - это ломает ухо , разум , мышление - но это так ! Хотя устоять в нищите ох как трудно - вот тут и есть борьба позиций ! Тема Похищение Ковчега очень затронула . Это есть Круть !.

    ОтветитьУдалить
  2. А я не устояла и теперь я никто и звать меня никак со словами вашими согласна !жизнь без бога это сплошной ад череда неурядиц болезней неудач и проблем как хорошо что в интернете я нашла новое поколение я надеюсь ваши проповеди вернут меня к жизни

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения