Понедельник − день тяжелый


В этот раз именно так он и начался. Как обухом по голове. Авиакатастрофа на Багамах. В числе погибших − до боли знакомые, известные имена, среди которых доктор Майлс Монро и его супруга.

Как гром среди ясного неба... О Боже! Да что ж это такое? Какая нелепая смерть. Какая боль... Какая невосполнимая утрата. Не на войне. Не в Сирии и не в Ираке. В благополучном, райском уголке планеты. Причина до безумия абсурдна. Ладно, когда в российском «Внуково» происходит подобное, где погибают неизвестные тебе люди. А когда здесь, на Багамах, но почти при тех же обстоятельствах погибают свои – во-первых, это больно и горько, и печально. А, во-вторых, рождаются миллионы вопросов, которые озвучивать нет никакого смысла. Одно на ум приходит: «Время и случай для всех их». Кому-то случай удачный. Кому-то трагичный. Ибо не во власти идущего давать направление своим стопам.

Никогда не забуду встречу с этим удивительным человеком в Киеве, на конференции «Посольства Божьего», где он учил о Царстве. Нам, начинающим пасторам, воспитанным на харизматическом учении, где главный фактор − личная вера, было немного странно слышать, что ты, на самом деле, под защитой Царствия. Если заболел, тебе не надо лечить себя, вызывай скорую. Если воры проникли в банк, тебе не надо сражаться с ними, просто нажми кнопочку. Если горит дом, звони по номеру 911. В Царстве Божием есть все эти службы, и все они к твоим услугам. Тебе не надо волноваться. Царство Божие защитит.

Для нас, выходцев из Союза, это было сложно для понимания. Советское мышление с трудом переваривало Евангелие Царства. Это в лучшем случае. А худшем случае − не воспринимало вовсе. Нам больше был понятен духовный индивидуализм. Когда каждый за себя, так как рассчитывать на государство не приходилось. И с этим багажом мы ворвались в Пробуждение. И вроде, вышли из совка. А совок из нас еще не вышел. Но, благодаря учению о Царстве, есть уверенность, что он однажды выйдет полностью. Мы уже другие. Мы уже начинаем мыслить категориями Царства. Мы утверждаем на земле не только церкви. Мы провозглашаем и утверждаем Царство Божие, преобразуя и реформируя окружающее нас общество. И в этом огромная заслуга принадлежит доктору Майлсу Монро.

Я думаю, это невосполнимая утрата не только для христиан за океаном, но и для всего Тела Христова. Пусть Дух Святой утешит его родных и близких. Утешит церкви и исцелит скорбящие сердца.

Хочется верить, что, когда гаснут одни звезды, Бог будет зажигать новые.

Комментарии

  1. Когда такое происходит много мыслей в голове рождается - но лучше промолчать . Скорбь не притворная , беря во внимание всё то что сейчас происходит тут не так далеко - Беда она без границ .

    ОтветитьУдалить
  2. «Время и случай для всех их». Кому-то случай удачный. Кому-то трагичный. Ибо не во власти идущего давать направление своим стопам.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей, здравствуйте.
    В Книге Откровения, глава 11, стихи 3-13 так просто показано людям, живущим на этой земле, насколько всё зависит от плана Бога. Двум проповедникам, таким важным свидетелям истины, в определенное Богом время необходимо будет быть убитыми от победившего на тот момент зла. Но далее следует продолжение для этих людей - им обещано воскресение и восход на небо. Не важно, в какое время уходят люди из земной жизни, важно куда они в этот момент шли! Если Майлс Монро и его супруга были с Богом на земле, то они и сейчас с Ним! Дай Бог нам всем перестать зацикливаться только на количестве прожитых дней. С уважением, protégée.

    ОтветитьУдалить
  4. «И вроде, вышли из совка. А совок из нас еще не вышел.» - цитата.
    Уважаемый пастор Алексей! Каждый раз, когда вы снова произносите эту фразу – мой дух огорчается. Я тоже «вышел из совка» и хорошо помню те времена. И наряду со многими перекосами и перегибами советской системы было очень много светлого, доброго и положительного! У меня было прекрасное счастливое детство!
    Это та самая страна, которая дала нам жизнь и которую вы, Алексей, небрежно называете совком, дала всем нам также и образование и социальное обеспечение и бесплатное жилье….. Поэтому, моё отношение к моей стране, к её истории, к её прошлому всегда будет оставаться уважительным и почтительным!
    И у меня нет никаких сомнений, в том, что у моей страны есть прекрасное будущее от Господа! Я уверен, что Бог исцелит и благословит нашу землю. И наша страна будет мощной, великой и процветающей!!! Так что, «Народы всех ближайших стран, присоединяйтесь»!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. po mojemu hristianinu voshishatsa sssr (sistemi, kotoraja protiv Boga) eto to zhe samoje chto Izrail bi voshishalsa zhiznju v Egipte. Te nevoshli v obitovonnuju zemlu. Poetomu, ostavlaja zadneje (sovetskoje mishlenije i cennosti), prostirajsa vperjod. Bog tozhe kazhdij denj tvorit vsjo novoje!

      Удалить
    2. что такое по вашему "советское мышление" ?

      Удалить
  5. Достойнейшие люди ушли.. вот так, в один день.

    ОтветитьУдалить
  6. Бог забрал к себе своих героев,время открытся новым.

    ОтветитьУдалить
  7. Что поделать. Значит пришло время.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже очень сожалею об уходе таких влиятельных служителей. Но это бредовое объяснение - "Время и случай для всех их". Объяснение полностью аннулировало, следующий абзац, что царство Бжее как 911 защитит. Придет с страшный времяслучай и все.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения