Neatkariba Balt v/s «Spice»


«Если Мой народ смирится предо Мной, Я исцеляю их землю» (2 Пар. 7:14).
Да, в исцелении нуждается наша земля. В исцелении всерьез нуждается наше общество, о язвах которого мы предпочитаем не говорить громко. «Зачем о грустном,  ведь Евангелие же − это Добрая Весть. На жизнь надо смотреть позитивно». Согласен, но не через розовые очки. Потому что вера − это реальный взгляд на жизнь. И оптимизм веры заключается в том, что давая реальную оценку конкретной проблеме, она предлагает ее конкретное решение. Не бегство от проблем, но их решение − вот такую непростую цель ставит пред собой практическая евангельская вера.

Язвы общества... Конечно, их лучше не замечать. И делать вид, как будто не заметил тех, кто корчится от боли на обочинах. Но что делать, если прецеденты давно уже превратились в эпидемию? А детская забава − в смертельную опасность? И в группе риска снова − подрастающее поколение.


Как будто, вновь восстал современный Молох и востребовал кровавых жертв на свой алтарь. А его жрецы добросовестно готовят человеческое жертвоприношение, но прежде − воскурение. Готовят свой демонический фимиам, в клубах которого истлевает душа. Туманится сознание. Целенаправленное поражение мозга. Шизофрения и полная дегенерация. Причем, в массовом порядке. Практически, в каждой школе.

Никогда еще не наблюдалось такой жесткой и прямой зависимости начальных классов рижских школ и психиатрической больницы, палаты которой переполнены детьми, вкусившими дурман курительной смеси под названием «спайс». Количество жертв растет в геометрической прогрессии. Язвы общества. Порочные и неприглядные. Что с этим делать? Общественная организация Neatkariba Balt решительным образом встала во весь рост и объявила войну этому чудовищному явлению в нашем обществе. Лично я рассматриваю это, как настоящий гражданский подвиг.

В минувший четверг одна из Рижских школ открыла свои двери для волонтеров общественной организации Neatkarība Balt. «Влияние современных наркотиков на молодежь в обществе» − именно под таким названием состоялся семинар для учеников 8-12 классов. Собравшись в актовом зале школы, более 150 молодых ребят включились к внимательному слушанию.


В ходе семинара, были освещены основные вопросы о природе и сущности наркомании, о возникновении зависимости и о последствиях употребления наркотических средств. Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему современного общества. Косвенно или напрямую, она затрагивает, практически, каждого пятого жителя страны. Распространение курительных смесей и их употребление достигло критического уровня в стране, и дальнейшее нарастание этих тенденций, в некоторых случаях, вызывают необратимые последствия. Волонтеры делились сведениями о деятельности наркологической больницы, которая на сегодняшний день переполнена молодыми людьми в возрасте 15-25 лет.


К сожалению, немногим из них удается избавиться от зависимости. Примеры из личной жизни волонтеров, негативное влияние наркотиков на них дополнительно мотивировали подростков жить без зависимости. Также к вниманию слушателей, через видео материалы, представилась работа центров помощи наркозависимым общественной организации Neatkarība Balt.


По словам волонтеров: «избавить от зависимости людей, уже вставших на путь наркомании, − процесс очень сложный. Но если есть шанс спасти тех, кто еще не сделал свой выбор, то нужно приложить максимум усилий. Чему и служат такие семинары».

В завершении, молодым людям представилась возможность задать свои вопросы, а также анонимно сообщить о том, кто употребляет или распространяет наркотики в школе, для того, чтобы совместными усилиями повлиять на эту проблему.


Подобные семинары проводили и в других школах Риги. В ближайшее время еще несколько школ откроют свои двери для волонтеров общественной организации Neatkarība BALT.

Из материалов LETA
«Семинары о вреде наркотиков сегодня весьма актуальны, потому что 7% подростков в возрасте до 16 лет пробовали курить одурманивающие растительные смеси, или «легальные наркотики», свидетельствует исследование Рижской думы.

Медики скорой помощи в этом месяце доставили в больницы уже 67 жертв «спайса», сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола. 17 из них были подростками в возрасте от 13 до 17 лет, остальные − молодые люди от 18 до 24 лет. Как отметила Витола, люди старше 40 лет среди употребляющих «спайсы» встречаются реже. 57 пострадавших от употребления психоактивных веществ было в Рижском регионе, по три человека − в Курземе и Латгале, по два − в Видземе и Земгале. В марте, в результате употребления «спайсов», в больницу поступило более 200 человек».

Язвы общества... Наркотрафик... Школы... Как поле битвы. Где на карте − судьба наших детей. Где не на жизнь, а на смерть сошлись силы тьмы и света, жрецы Молоха и священники Живого Бога. Я восхищаюсь смелостью и мужеством ребят из Кенгарагса. Пусть Бог сопровождает вас на всех путях. И в этой непростой борьбе пусть вам сопутствует успех и Божье благоволение.
Блажен, кто возвышает голос свой за истину...

Комментарии

Популярные сообщения