За неделю до Пасхи


Время это было особенное. Неспокойное. Тревожное. Почти, как сейчас. Сплошные восстания. Религиозные и политические конфликты. Христос, народ и Фарисеи. Варрава, оппозиция и оккупационная власть. Исторические судебные процессы. Пилат и Анна Каиафа. Римская империя на территории Израиля. За неделю до пасхи общество лихорадило. Абсолютное большинство Израиля рассчитывало, что это будет, как всегда. По регламенту. Очередной еврейский праздник. Но, увы... Традиции кардинально поменялись. Судьба приготовила для них сюрприз. Это была особая Пасха.

Я чувствую, что, спустя пару тысяч лет, происходит что-то очень похожее на это. Привычное спокойствие сменилось на непривычные потрясения. Нет ничего нового под солнцем. Лихорадит не по-детски. Трясет. Проснулись все. Две главных новости в сетях. Ульф Экман в католики подался. А Россия − в Крым и в Украину. Опять все те же религиозные и политические конфликты. И снова − накануне Пасхи. Как дежавю. Все те же роли, хотя другие игроки. Все тот же Христос, народ, и те же фарисеи. Современные пилаты и каиафы. Современные судебные процессы. Все тот же выбор варравы.

Поэтому предчувствую, что нынешняя Пасха будет такой же необычной, как и тогда. Привычный ход истории изменится. Как в плане религиозном, так в плане и политическом. Для многих перемены станут непредсказуемыми и даже роковыми.

Блажен, кто будет приготовлен к этим переменам. Самое главное − не забыть, что Пасха наша Христос − заклан за нас. Что Пасха − это Божий реванш в лице Иисуса Христа, Который умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Смерть не могла удержать Его. Он победил ее! Забрав ключи от царства тьмы, от ада и от смерти! Своим воскресением Он отнял силу у начальств, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою!!!

Самое главное, чтобы в современных непростых условиях эта истина не оказалась упрощенной или забытой. Чтобы нам не разочароваться и не уйти из Иерусалима в Эммаус, помятуя, что сила воскресения − это основа нашего спасения. «Ибо если будешь сердцем веровать, а устами исповедовать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Римл. 10:10 )

И в заключении – «Пасхальный Rock,n,Roll. Римлянам, 10:10:



.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения