Приказы внешние и внутренние



Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. Это приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. 1 Кор. 4:5-6.


Оглядываясь назад



События на Майдане не обошлись без жертв. Говорят, более сотни. А можно было избежать? Не знаю. В такой неразберихе - вряд ли. Сегодня общество, увы, расколото. И мнения полярны. Одни обвиняют силовиков, стреляющих в митингующих. Другие обвиняют неких "радикалов", которые "безжалостно" убивали милиционеров. Неистовая, беспощадная информационная война. В которую невольно втянуты и мы все, вместе взятые. Кого судить? Кого оправдывать? Кто прав? Кто виноват? Ну как, скажите, в такое нервное и взвинченное время не судить? Когда у людей такие горячие головы, такие категорические позиции. А может быть, на самом деле, судить - это значит не осуждать, а рассуждать? Анализировать. Взвешивать. Сопоставлять. Нет, не осуждать. Хотелось бы порассуждать о жертвах. Оправданных и неоправданных.

По разные стороны баррикад




Да, в мирное время мы действуем по законам мирного времени. Но во время смутное, во время хаоса и жесткого противостояния в обществе, мы действуем по другим законам. Можно сказать жестче: во время войны в силу вступают законы военного времени. Но как бы я не старался это применить к событиям в Украине, у меня никак не получается. Не стыкуется. Война предполагает защиту своей страны от чужих. От внешних врагов. Когда восстает народ на народ. Царство на царство. Ну, были бы это китайцы, арабы, монголо- татары, фашизм, там все понятно. Все на защиту Родины!

Но что происходит на Майдане? Это невозможно назвать войной. Здесь нет других народов. Здесь нет оккупантов. Здесь один народ.  Наверное, это как-то по-другому называется. Народ пришел, чтобы разобраться, куда же, в конце концов, президент ведет страну. В конце концов, правительство - это люди, которых народ избрал, а если проще - нанял на работу, отдали голоса, платили им зарплату, доверили им свою судьбу. Поэтому вправе спрашивать, и делать справедливую оценку его работы. Ведь преимущество страны в целом есть царь, заботящийся о стране. А не страна, заботящаяся о царе, которому абсолютно все равно, о чем там люди толкуют на центральных площадях.

Всякая ли власть от Бога?



Во первых: Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Та власть, что от Бога, страшна не для добрых дел, но для злых. Делай добро, и получишь похвалу от нее. Во вторых: Власть, которая от Бога, носит меч. В наказание делающему злое. Меч, как гарантия защиты и безопасности граждан. Чтоб защищать своих людей от преступлений, насилия и зла. Вот такой власти должна быть покорна всякая душа. От Бога не может быть власти преступной.

Но власть в Украине оказалась страшной не для тех, кто совершал бессмысленный грабеж и преступления. Для них она была надежной крышей. Власть оказалась страшной для простых людей, которым была объявлена война. Меч был обращен не против уголовников, маньяков и рецидивистов. Меч был обращен против простых, неравнодушных и порядочных граждан своей страны.

Нет, это не война. Это тирания. Произвол. Преступление против человечества. Предательство и попрание народного доверия, которому он присягал на верность. Он предал собственную партию. Он предал и подставил всех солдат и офицеров подразделения Беркут, которые оказались невольными заложниками преступного режима. И после этого - всякая власть от Бога... Я умоляю ... Где здравый смысл?

Народ - не стадо баранов. А главное сокровище страны.


Бить или не бить...



Защищать президента - не значит расстреливать людей. Они не враги. Они выбрали его, поэтому вправе и задавать вопросы. И вправе даже выдвигать свои требования. А мудрость президента - дипломатия, вести переговоры, искусство ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ними, а не затыкать им рот. Когда слова теряют силу, тогда берут оружие .

Беркут оказался в заложниках. Их грубо предали. Те, кого защищали, сбежали. Приказы отдавались откуда-то сверху. Включая и тот, чтобы открывать огонь на поражение. Теперь там никого. А здесь - кровь на мостовой. Портреты в траурных ленточках. И исполнители, оставшиеся в живых. Пытающиеся что-то объяснять. Кому-то. Но главное - себе. Виновен или прав? 

Приказы внешние и приказы внутренние. Голос начальника и голос совести. Эти голоса пытались докричаться до каждого из них. 
Кто-то легко, по-солдафонски, играючи, исполнил приказ своего начальника, разрядив обойму в ничего не подозревающих людей. А кто-то предпочел, вопреки тому же приказу, поступить по совести. Сдаю оружие. В своих стрелять не буду. Перехожу на сторону народа. 


Защитники отечества


Недавно я услышал уникальное свидетельство одного из наших братьев. Практически, на ту же тему. Оно потрясло меня до глубины души. Только здесь были не снайперские винтовки, а ракеты. Но выбор тот же самый. Приказы внешние и внутренние.

«Моему отцу тогда было 46. И 30 из них он посвятил службе в Советской Армии. В 1960 году поступил в военное радиотехническое училище войск ПВО в городе Энгельс. После окончания он выбрал самый престижный – Прибалтийский военный округ.

И вот, мой отец уже в папахе, то есть, он уже полковник, имеет боевые ордена и медали, на генеральской должности. И к тому же, исполняет обязанности начальника штаба корпуса войск ПВО Прибалтийского военного округа».

Это было время, когда рушился «железный занавес», когда республики начали отсоединяться от Советского Союза, от общей системы. И Кремль все еще пытался судорожно удержать распадающуюся империю.
И я думаю, события в Вильнюсе и Риге известны многим. Как раз об этом идет речь здесь.

«В этот январский вечер 1991 года он пришел домой, как обычно, поздно.

Обратите внимание, они еще не знали Бога. Они были продуктом советского воспитания, они верили в те справедливость и идеалы.
И вы знаете, таких людей было очень много».

«В тот самый вечер, когда на расстоянии марш-броска от Риги стояла десантная бригада, только что наводившая «порядок» в Вильнюсе, все значимые высоты в центре Риги с хорошим углом обстрела были заняты спецназом, готовым в любую минуту открыть огонь.

Через снайперские прицелы на защищающих свою свободу выбора, но безоружных людей уже были нацелены и винтовки, и даже ракеты. На людей, которые не хотели повторения событий июня 1940 года, поэтому стояли на баррикадах и отогревались у костров, пытаясь разогнать промозглый, пробирающий до костей холод латвийской мокрой зимы.
В тот январский вечер 1991 года отец вернулся, как всегда, поздно.
За ужином сказал нам с мамой, что не будет ночевать дома, так как обстановка остается накаленной до предела. И он на эти сутки назначен ответственным по корпусу командиром на случай непредвиденных ситуаций. Но чувствовалось, что он чего-то не договаривает.

Мы сели у телевизора. Шла прямая трансляция с Домской площади, которая была наполнена людьми до предела. Какой-то молодой мужчина в джинсовой куртке без шапки стоял на помосте и хриплым голосом с надрывом вещал, что он представитель церкви, священник, призывает народ смириться перед Богом Всевышним. И если народ смирится, то «Бог сможет исцелить и защитить нашу землю. И Бог может разрушить безбожную коммунистическую систему. И если мы все вместе склонимся перед Богом, то Бог ответит нам… Бог защитит Латвию и весь латвийский народ от кровопролития и дарует нам свободу и независимость».

«Смелый парень», – сказал отец. И добавил: «Еще ничего не ясно, но этот парень всерьез рискует своей жизнью, потому что он уже на мушке».
После этого отец встал, оделся, поцеловал маму, крепко обнял меня и сказал: «Вы не должны никому говорить то, что сейчас узнаете. Тем более, если кто-то специально будет спрашивать вас об этом. Сейчас в силе секретный приказ, на основании которого все секретные установки класса «земля-воздух» приведены в полную боевую готовность и нацелены на заранее определенные, стратегически важные объекты на земле».

- «А что это за объекты?» - спросил я.
– «Один из них – это Домская площадь. Ракет куча, можно всю Прибалтику накрыть. Но ведь это убийство тысяч и тысяч простых людей, мирного населения! Со многими из них я 25 лет живу бок о бок. Я давал присягу, чтобы защищать наших людей. И пока я ответственный командир, приказ поражать наземные цели я выполнять не намерен!»
- «Здорово, папа! Ты молодец! - воодушевленно воскликнул я. - А тебе что-то будет за это?»
- «Посмотрим…» Он грустно усмехнулся, но при этом от него на меня снова нахлынула светлая, неведомая до этого сила какого-то внутреннего умиротворения и непоколебимой решимости.
- «Трибунал за невыполнение приказа в условиях военного времени – вот, что будет!» - горестно выдохнула мама, с которой папа поделился своими мыслями до конца.

Я стоял у окна и провожал отца взглядом. Смотрел, как он уходит в промозглый, пробирающий до костей холод и в ночную даль от тепла домашнего очага, ведомый внутренним законом совести».

Великая милость Божья , программа ГКЧП провалилась. Союз благополучно прекратил существование, без трибуналов и карательных процессов. А таким генералам, которые предпочли голос совести приказам главнокомандующего, героям несостоявшейся войны, надо памятники на родине ставить.


P.S. Омоновский вальсок

За выполнением внешних приказов наблюдают земное начальство.



За выполнением приказов внутренних наблюдает высшая инстанция.
Верховный справедливый Судия, перед Которым предстанет однажды каждый из нас. И те, кто был на Майдане. И те кто их расстреливал. И тот, кто работал в глубокой пыльной шахте, и те, кто роскошествовал блистательно, а если проще - от жиру бесился, обкладывая золотом свои дворцы, свои портреты и унитазы - все явятся перед лицо Великого и Справедливого Судьи, чтобы дать отчет, что они делали, живя в теле, доброе или худое .

И снова приходит на память место, с чего мы начали:
Посему, не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения  и тогда каждому будет похвала от Бога.  1 Кор. 4:5-6.



Ходить перед Богом и поступать по совести - наверное, в этом и сокрыта вся мудрость жизни. И под занавес - резюме Андрея Макаревича: Омоновский вальсок.

Комментарии

  1. Мне 54 и я женщина. Рождена свыше 19 лет. Люблю Иисуса , читаю библию, согрешаю- молюсь. Я не была на Мадане. Живем далековато от Киева. Но что могли - молиться. Знаете написано и о начальстве и о власти.. но там написано и возлюби ближнего а значит действия. И я поддерживаю тех детей Христовых, кто стоял на баррикадах, лечил людей и помогал чем мог. Они были безоружны.. И великая радость было видеть когда тысячи тысяч стоя на Майдане обращались к Отцу Небесному и Иисусу.. Молитва всех нас услышана. Я понимаю что время последнее, но народ заслуживает уважения. Я молюсь сейчас за Татар и верю что Россия - ведь братья, Боже дай им разума , образумятся.

    ОтветитьУдалить
  2. Как патриот своей страны, России, я осуждаю имперские амбиции чекистского Рейха, осуждаю вмешательства в дела других независимых стран, осуждаю возрождение безбожного советского союза. Эта антироссийская политика современных "кремлевских мечтателей" - великий позор наш

    ОтветитьУдалить
  3. Как тяжело сознавать - свои против своих .

    ОтветитьУдалить
  4. Правдива революція починається від себе

    Події, які розгорнулися в Україні тривожать кожного українця. Але чи змінивши людей при владі зміниться сама система? - Ні! Як змінити «систему наживи»? – Почавши від себе! Що спричинило до такого стану зубожіння в Україні? – Можна шукати багато відповідей та скидати відповідальність на когось, але правдива причина є гріхи народу. Бог це на нас допустив. Ми, українці, відійшли від живого Бога! Це наша спільна провина.

    За роки незалежності України маємо більше 40 млн. абортів, поширення алкоголізму, наркоманії, неморальності, розводи та подружні зради, торгівля дітьми, гомосексуалізм, гей-парад, корупція у державі та в Церкві, грошолюбство, непрощення, магія, поганські практики та вірування, альтернативна медицина, рок-музика та культ сатани, беззаконня та несправедливість тощо. Україну політики продавали вже від самого початку.

    Бог дає ще час зупинитись! Не надіймося на людину, але на Бога, який є над усім! Скільки потрібно ще Божих бичів і кар, щоб наш народ поставити на коліна?

    Якщо навіть і знайдемо добрих політиків та спеціалістів і запустимо ідеальну державну систему, все одно знайдуться зрадники, бо зрадник є у нас самих – наш егоїзм, порушена гріхом природа з якою потрібно боротися аж до смерті. Гріх є причиною усякого зла, прокляття і воєн. Він робить нещасними одиниці і цілі народи.

    Вихід є один – цілим серцем повернутися до Ісуса, робити покаяння за гріхи народу та свої власні. Лиш тоді прийде воскресіння України! Тільки Ісус може дати силу жити для свого народу, служити та любити його. А це означає: не красти, не брехати, бути справедливим, робити усе на совість, не дати себе підкупити чи застрашити. Ось це є героїзм! Для цього людина потребує правдиву і сильну мотивацію – віра в Ісуса Христа з якої випливає відповідальність та любов до правди. Без цього, усі людські намагання – це мильні бульбашки.

    Для оздоровлення суспільства потрібно зробити чистку. А саме, викинути з державних посад усіх масонів та гомосексуалістів.

    Де взяти добрих політиків? - Якщо український народ робитиме покаяння, Ісус дасть таких мужів. Якщо ні, тоді жидо-масони заведуть нам тут диктатуру та систему антихриста (гомосексуалізм, евтаназію, педофілію, чіпування …). Велику відповідальність та гріх має Церква, бо не виховала свідомих та відповідальних політиків та спеціалістів. Бардак у Церкві – бардак у державі.

    Закликаю усіх до покаяння та розпочати революцію від себе. Якщо воскреснеш до нового життя ти і я - воскресне ціла Україна.

    ОтветитьУдалить
  5. Пастор Алексей, я с уважением отношусь к Вам и служению Нового Поколения. Я часто смотрю Ваши проповеди онлайн. Вы, несомненно, заслуживаете благодарности и признания за тот труд, который осуществляете на ниве Его, за качество Ваших проповедей и проектов, за высокий уровень гомилетики, риторики… за профессиональный подход к священнодействию.
    Но согласитесь, объективно рассуждать «о роли муз» можно лишь обладая ими. Говорить о ситуации на Украине, находясь за «бугром», да ещё и в несбалансированном информационном потоке, не будучи при этом очевидцем событий, - как то не совсем правильно, если не сказать по-дилетантски. Я убеждён, что у Вас появиться больше морального права на объективную оценку украинской революции, если Вы потрудитесь прочесть нижеследующей материал в предложенной последовательности из уст очевидцев и тех, кто знаком с подноготной украинской ситуации. Есть большая вероятность, что вы скорректируете не только свой взгляд, но и (в некоторых спорных моментах) своё богословие.
    Всех благословений Божьих и приятного прочтения!
    Максим Сорин.
    P.S. Приятно иметь дело с собеседником, который выслушивает обе стороны конфликта.
    1. http://makssorin.blogspot.com/2014/02/blog-post.html?spref=fb
    2. http://www.kp.ru/daily/26197/3084667/
    3. http://mirvam.org/2014/02/20/история-никого-не-учит/
    В подтверждении сказанного в статьях: наглядная демонстрация борца за свободу – собирательный образ украинской революции и её рикошет:
    - http://www.youtube.com/watch?v=TMpm2q4tfOk
    - http://www.youtube.com/watch?v=uOdnE_5-hUA
    - http://www.youtube.com/watch?v=w-cdcl1rsNI
    - http://www.youtube.com/watch?v=4UyXhYnea6s

    ОтветитьУдалить
  6. Очень правильно сказано, Господи, благослови Украину, дай прозреть жителям, чтоб не поддерживали оккупационный настрой России. Молимся за Украину.

    ОтветитьУдалить
  7. Путин, руки прочь от Украины!!! Если Крым России, потому что там этнические русские, то Кубань Украине, там этнические украинцы! 16 февраля 1918 года Законодательный Совет провозглашает Кубанскую Народную Республику, а через пару дней по окончании сессии собрание членов Совета принимает резолюцию «О присоединении Кубани на федеративных условиях к Украине».

    ОтветитьУдалить
  8. Что ж ты Ледяев, выкидываешь коментарии которые тебе не нравятся? Ты поносишь Россию, кричишь о свободе слова, и свободе вообще, а сам не даёшь слову свободы.
    Какой же ты христианин тогда?

    ОтветитьУдалить
  9. Рим.13:1 Всякая душа да будет
    покорна высшим властям, ибо нет
    власти не от Бога; существующие
    же власти от Бога установлены.

    ОтветитьУдалить
  10. Здесь упомянули Вильнюс, времен распада СССР. Не все так однозначно. Почерк снайперов такой же как и в Украине, такой же как в Ливии. Вопрос кто стоит за этим и с кем братался в то время Горбачев за бугром, думаю всем известно.
    Правда о том, кто расстреливал людей в Вильнюсе в 1991г:
    http://www.youtube.com/watch?v=pwVnhEYN2mg

    А здесь американский ветеран и авторитетный политический активист Линдон Ларуш говорит малоизвестные факты как получилось так, что урод с американской головой срастился с Хрещатиком и Рейхом:
    http://www.youtube.com/watch?v=S59fDUZIuKY

    ОтветитьУдалить
  11. Победа не бывает без потерь, потому, что не чувствуешь ее ценности. Горько и больно смотреть на погибших людей. Но это та цена которую мы заплатили. А так же люди пропавшие без вести, покалеченные, раненые, не только физически и морально Болит душа у каждого из нас.
    Мы десять лет молились, что бы была разрушена коррупция, что бы бандиты ушли из власти, что бы мы вздохнули свободно. И вот он, истукан, пал, но при падении конечно же разрушил все, к чему смог дотянуться. Тем не менее, он пал. Я верю, верю моему Богу он не бросит наш народ, даст мудрого президента, мы будем ему доверять. Я верю, когда Бог двигает такие махины власти, это к лучшему. Мы не опускаем руки в молитве.
    Самое главное это сердца украинцев, которые сейчас закрыты наглухо, в душе пустота и разочарование. Россия...на восточных границах у Украины даже не было воинских частей, от туда никто не ждал врага - ведь там "братья". Сейчас в народе появилась поговорка "брат у ворот", она не несет ничего позитивного, потому что каждый понимает, что это означает - предательство, ложь, лицемерие, наглость, вражда...Нам бы еще души свои сберечь, очень сложно благословлять "братский" народ с искренним сердцем. Я учусь...но пока плохо получается.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения