Джеймс Девис: «Великие мечты и великие люди»



В пятницу вечером в Ригу с официальным визитом прибыл президент ассоциации Billion Soul Network Джеймс Девис.

Не знаю точно, сколько, но где-то больше десяти лет нас связывает необыкновенная глубокая и прочная дружба. Подробнее об этом Вы можете узнать здесь. И он, и я прошли через нелегкие времена.




Наверное, и в самом деле, наиболее ценной дружбой является та, что проверена и потрясениями, и годами. Последний раз мы с ним встречались в Лос-Анджелесе в январе этого года. А в январе 2014, вместе с главными пасторами НП Прибалтики, Беларуси, Украины и России, мы встретимся со стратегическими лидерами GPN во Флориде. Ну, а сегодня мы встречаемся в Риге. С местными пасторами и лидерами. Приятная встреча.


Что там, в Америке? Как там с бюджетом, приняли? Какая там позиция американских церквей в связи с тотальной пропагандой ЛГБТ- сообщества? Вопросов было много. Приятных и неудобных. Держался Джеймс достойно и уверенно. Ну, а насчет субботнего семинара − разговор особый.



Звучала тема - как свою сеть сделать эффективной и рабочей. 


Первая же мысль покорила меня: «Маленькие мечты никогда не разожгут сердца великих людей».



Подача была академической. Логично.




Последовательно и практично.


Масштаб мечты и габарит личности − вот основание реального единства. Родиной Америки является, на самом деле, не пристань Плимут и штат Массачусетс, куда причалили первые пилигримы из Европы. Родиной Америки является небольшой испанский городок, а если точнее − та комната и то кресло, где Христофор Колумб сидел часами, вынашивая дерзкую мечту пересечь океан, открыть новую землю.

Великая идея. Великий человек, который ищет соответствие. Подобное соединяется с подобным. Поэтому король и королева Испании, услышав о великой затее Колумба, хотя и не с первого раза, но все же согласились поддержать его экспедицию.


Как Иисус сказал: «Если  двое или трое на земле согласятся просить о всяком деле, будет им от Отца Моего Небесного». Так оно и вышло. Была открыта новая земля. Обетованная для всех изгнанников Европы, которую впоследствии назвали США.


Когда я слушал это, мне вспоминалась последняя поездка в Барселону, где я десятки раз проходил мимо огромной стелы на пирсе, посвященной Христофору Колумбу, который отплывал отсюда в свое великое легендарное путешествие. Любая длинная дорога начинается с первых шагов. А зерно горчичное может превратиться в огромное ветвистое дерево.


Весь семинар пересказывать не буду, вы можете посмотреть его здесь. Но впечатления остались глубокими. Великие мечты. Великие люди.  Великое Поручение. Великие преобразования.


Пройдет немного времени, и в январе, после поста, мы снова встретимся в Орландо, Флорида, на Саммите GPN − Billion soul. Слава Богу за эту дружбу и стратегическое сотрудничество.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения