А вдруг это правда?

Беседа Иисуса Христа с Никодимом


Вчера на служении коснулись темы рождения свыше. Какие условия и предпосылки реального спасения. Все ли, выходящие к алтарю и произносящие молитву покаяния, рождаются свыше? Каков, на самом деле, здесь процент отсева. Рождение свыше, прощение грехов – всегда ли это глубокий эмоциональный опыт или же это акт веры? Вопросы, волнующие не только новичков, но и ветеранов церкви. Какие же главные признаки реального рождения свыше? Как обеспечить в своем служении рождение полноценных, здоровых Божьих детей и их последовательное воспитание и развитие?  Вот, что по этому поводу мы читаем в послании Иакова, 1:18: «Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий».

Здесь хотел отметить несколько мыслей.
Первое: «Восхотев...». Это воля Божья. Это Его желание. Это Его стремление создать все необходимые условия для спасения.
Второе: «Родил Он нас словом истины...»
То есть, процессом рождения руководит Сам Бог, используя Свое собственное Слово – Слово истины.
Третье: «Чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий».
Рождение свыше делает человека причастником Божеского естества, или новым творением во Христе Иисусе. Причем, Бог Отец желает не только родить нас словом истины, но и продемонстрировать всему миру Свое новое творение. «Так же, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божьи» (Евр. 1:6).
Окружающие люди должны увидеть не только то, что родилось от земных родителей, но и то, что родилось от Бога. Рожденное от плоти есть плоть. Рожденное от духа есть дух. Новое творение во Христе Иисусе – это не таинственные, невидимые, загадочные существа. Это манифестация Божьей красоты и мудрости. Силы и власти. Преимущества и превосходства. О чем и говорит Иоанн: «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия победа, победившая мир, – вера ваша» (1 Иоан. 5:4).
Как будто, все понятно. Прописные истины. Начатки учения Христова.
И все же... Не всегда теория совпадает с практикой. Почему?  И Бог желает. И мы желаем. Но между этим – кто-то не желает. И там что-то кроется. С чем нужно разобраться. И ликвидировать удерживающий фактор.

Возвращаясь к теме, с позиции и возраста, и опыта сегодняшнего, предлагаю обсудить вопросы, возникшие при изучении данной темы. Рождение свыше – что происходит в этот момент? Возрождается духовная личность человека или же Христос рождается в человеческом сердце? Когда Христос верою утверждается во внутреннем человеке – в момент покаяния или же на более зрелом этапе христианской жизни? Христос в нас – это образное обозначение Божьей генетики или это личность? Если рассматривать человека, как жилище Божье, дом духовный, храм живущего в нас Духа Святого, – когда он таковым становится?
При покаянии или же позже? Ведь дома же не рождаются. Их строят.
И еще... Кто в эти дома заселяется? Ведь в Евангелии говорится и об Иисусе, и об Отце, ну и, конечно, о Духе Святом. Значит ли это, что в нас обитает Бог во всей Своей полноте, то есть во всех Своих трех ипостасях?

А вдруг это правда, и верою мы примем это, – какие там бесы и грехи, какое там родословное проклятие?! А вдруг это правда, и тогда великая благочестия тайна – Бог явился во плоти – вдруг станет реальностью... Подумайте только. Возможно, тогда осуществится и Его мечта, и наша. Как знать. Как знать.

Буду рад познакомиться с любым из ваших мнений... И, конечно же, после этого озвучить и свою, окончательно сформированную позицию...

Комментарии

  1. Рождение есть рождение : по определению - единомоментное событие. Но ведь это только начало ! А дальше - "возрастание во спасение", нужно стоять в вере, усилием прокладывая себе (и своим близким) дорогу в Вечное Царство Господа. Отсюда и трудности в идентификации происходящих внутри человека процессов по внешних их признакам. Дай Бог мудрости всем старейшинам Церкви - терпеливо помагать возрастать во спасение тем, чьё раскаяние возможно и не было столь глубоким, как того хотелось бы ..)

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Алексей, здравствуйте. Спасибо за возможность поделиться своим мнением. Рождение свыше - это вхождение Духа Святого в человека, внедрение Божественной генетики Иисуса Христа в "новорожденного". Происходит процесс - рождение духовной личности человека. Иисус Христос утверждается во внутреннем человеке во время причастия. Христос в нас - это личность. Мы становимся храмом Божьим при покаянии. Это храм заселяет Бог во всех Своих трех ипостасях. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю рождение свыше- это только первая часть из трёх условий что бы попасть в Царствие Божье. А есть ещё и два условия; Рождение от Духа и воды. Писание нам говорит о том, что рождённый от Бога не грешит и лукавый к нему не прикасается. Так как помазание внутри нас есть и оно нас учит всему... Мы меняемся, становимся ближе к Нему, но опять но! Ведь ученики Иисуса небыли рождены свыше, до распятия, но после. Помните как ученики испугались сказав, Так кто же может спастись, Иисус сказал, человекам невозможное, возможно Богу. Разбойник сказал осознав что сам грешник и достоин казни, а Иисус Праведник и сказал Господи помяни меня в Царствии твоём когда придёшь туда! Иисус сказал истинно говорю тебе ныне же будешь со Мною в Раю...Вот и думай родился он с выше, от Духа или воды? а попал первым на небо! В общем и сам страшусь и до конца не понимаю! Вся надежда на Бога которому всё возможно!

    ОтветитьУдалить
  4. Рождение свыше это Дух Святой поселяется в нас и мы Его ощущаем какбудто входит некая новая субстанция если можно так сказать - Д.С. это личность которая даёт Себя ощущать. И фраза в нас живёт Иисус это не совсем верно, это образно. в нас живёт Д.С. а Христос одесную Бога Отца. Родится свыше ощутить как Он Духом поселился в тебе, а с Духом Святым и преображаешься в образ Сына и Отца!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень не простые вопросы, за что люблю пастора Алексея, за глубину изучения анатомии человека и писания. Спасибо за возможность участия в этих размышлениях. Итак вопрос 1) Рождение Свыше. Наверно нужно признать, что даже наблюдая биологическое рождение мы не можем до конца понять эти сложнейшие и хрупкие процессы, от зачатия до рождения. Аналогия духовного рождения, как увидеть? Давайте от простого. Есть поговорка от лося лосенок, от свиньи поросенок. Генетика сильная вещь и с этим не поспоришь. Первично семя, " как возрожденные не от тленного семени, а от нетленного, от Слова Божьего .....". Итак, семя (СЛОВО) , Павел говорит," ибо мы не повреждаем Слова ...как многие ...". Если тогда уже были покушения на истину, что говорить про наше время. Такое многоликое и противоречивое Христианство, у каждого свое понимание, толкование и т.д. Позвольте обратить внимание на слово СВОЕ. Сам Иисус однажды говорил, - " Если Я свидетельствую Сам о Себе, это не есть истина. Мы знаем Кто есть истина, также знаем что когда говорит дьявол, говорит СВОЕ. Итак, ИСТИНА это семя ( ложь) тоже семя , только с другой генетикой. Это то что касается, семени. Помоги нам Дух Святой правильно понимать и проповедовать Слово, не свое, " а как от БОГА, перед БОГОМ, во ХРИСТЕ". Чтобы не оказаться перед Богом как друзья Иова, в конце, где Сам Бог сказал,- " вы не так верно говорили о Мне". Слава Богу , что Сам Господь хранит Свое Слово - " Пс 11.8 Ты Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего во век ".
    Теперь, то что касается зачатия или ( принятия) семени. По словам Господа, почва разная. Каждый честно может проанализировать, какое Слово и как мы принимаем, " Принимай обличение чтобы в последствии оказаться мудрым" Последствия в любом случае будут, вопрос какие? Апостол Павел говорит," доколе я буду в муках рождения, доколе не отобразиться в вас Христос. Наверное Апостол Алексей, может сказать тоже самое, доколе? А в ответ, ( может не вслух) а мне до фени, а меня достало. Это мы Господи. Любой родитель, наверное мечтает о том, чтобы его дети не только были похожи внешне на него, но и унаследовали все лучшее. Насколько мы способны понимать, принимать, вынашивать и рождать Божьи проекты? Наверно вопрос обоюдный и насколько дано свыше и насколько сможем мы не подвести. Недавно, был проездом давний друг. Он перегонял машину на дальнее расстояние. Говорит, в дорогу скачал все проекты пастора Алексея они по прежнему накрывают, вдохновляют, опускают небеса на землю. Наверно потому что место их рождения Свыше. А эту генетику трудно перепутать. И дай Вам Бог пастор Алексей выходить все сроки и родить еще и еще Божьи проекты и поклонников , поклоняющихся в Духе и ИСТИНЕ.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения