Итальянские размышления

Учиться, учиться и учиться

Вся жизнь – учеба. В жизни учиться приходится всему. Математике и рыбалке, попечительству и сольфеджио, удачным продажам и вождению автомобиля. Любая сфера нашей жизни – это свод определенных принципов и даже законов, по отношению к которым мы либо достигаем успеха, либо терпим провал. Законы жизни бескомпромиссны. Если мы не уважаем их – они будут презирать нас. Невежество – вот главная проблема, причина неудач. Причина раздражения и разочарования. Невежество – незнание законов жизни. А любое нарушение законов – сознательное или несознательное – заканчивается нехорошо. Вот почему всему надо учиться. Как строить церковь с её специфическими структурами, как строить отношения с лидерами структур, не изменяя Божественным стандартам. Всему надо учиться, познавая принципы и правила жизни.

Отгремели последние аккорды летней конференции. Который уж год мы их проводим. Кое-что мы знаем об этом. Поэтому кое на какой успех можно рассчитывать.

А вот еще одна сфера жизни – отпуск. По библейскому - суббота. Седьмой день. Время, когда следует перевести дух.




Не знаю, крамольно ли это прозвучит – здесь также нужно учиться, не меньше, чем всему остальному. Ибо от качества отдыха после первого полугодия будет зависеть качество работы второго полугодия. Мудрость жизни гласит – вопрос не в том, что я смогу сегодня, вопрос в том, надолго ли меня хватит... А нас должно хватить надолго. Вот почему даже к отпуску нужно готовиться тщательно, детально и основательно. Поверьте, с годами мы начинаем понимать – это не блажь, а жизненная необходимость. Отпуск – это такое же серьезное событие в жизни, как все остальное и здесь существуют свои правила.



Четыре важных правила

И какие же уроки я извлек из этой итальянской поездки.

Правило номер один – к отпуску нужно готовиться, во-первых, финансово. Ибо за все отвечает серебро.


Бюджет отпуска цивилизованные люди формируют не за две недели, а с начала года, чтобы отдых был не досадным событием, а источником вдохновения и жизненной силы.


Во-вторых, изучить маршрут следования от аэропорта до отеля. В этот раз нам пришлось преодолеть аж целых 60 км от Неаполя до побережья Амалфи, через горы, по серпантину, как на карусели.



Мне показалось, что она никогда не закончится, после 4 часового перелета. Хотя в это же время имелся вариант из Неаполя до нашего городка добраться морским путем на пароходе. Вариант, которым мы неизменно воспользуемся, возвращаясь домой.


В-третьих, перед отпуском нужно хоть чуть-чуть загореть, чтобы с голодухи не сгореть в первый день и не испортить все последующее время.



В-четвертых, выучить хотя бы несколько расхожих фраз на местном языке.




Всему надо учиться. А это, наверное, способность знакомиться с жизнью.

Исторические места. Справа от нас, сквозь заросли деревьев, проплывает Везувий.


Вроде бы, небольшая гора, но сколько проблем натворила. А теперь – спит. Водитель говорит, что иногда ненадолго просыпается. Ждет своего часа. Как бомба с часовым механизмом.

Полтора часа летели из Милана до Неаполя.



Столько же ехали по горному извилистому серпантину.



Наконец, Marmorata Hotel Ravello – небольшой, скромный отельчик, почти на отвесном, живописном берегу. Costa D’AMALFI недалеко от городка Minori.



Здесь все, как на корабле.


Штурвал, рубка, компас, якорь и морские шкафы, лампы.



Даже капитанский мостик, исполненный почему-то на русском языке.



Люди здесь добрые, приветливые.




Но, несмотря на внешнюю стабильность и спокойствие, эксперты почему-то упрямо пророчат Италии экономический коллапс вслед за Грецией. Не знаю... Жизнь покажет.



Днем здесь своя красота – солнце, море, яхты, высокие берега, прибой, веселый говор, детский смех.




А ночью – своя красота. Неописуемая. Завораживающая.




Священная ночная тишина и лунный серебристый путь, как в той песне, хотел бы заметить. Каждой ночью луна прекрасна по-своему. Ночные пейзажи не похожи один на другой.




Влияние церкви

Здесь много храмов. В основном – католических.



За несколько дней мы посетили здесь три храма.



И вот, что поразительно. Каждый вечер проходят служение. Где больше людей, где меньше. Но это уже система.



В служении участвуют женщины наравне с мужчинами-священниками. Песни здесь напоминают баптистские молодежные. Публика солидная, интеллигентная. Каждое служение неизменно заканчивается вечерей.


Влияние церкви здесь ощутимое.


Люди набожные, миролюбивые и главное – семейные.





По вечерам – не просто народные гуляния – семейные.




За все время пребывания на глаза ни разу не попался ни один пьяный или наркоман. Вот, что такое авторитет церкви. Соль земли и свет мира.



Закон жизни

Подумать только, апостолы здесь ходили. Евангелие проповедовали. На жаре такой. В условиях конфронтации. Против системы. Рискуя жизнью. Без машин и самолетов. Без телефона и интернета. Без отелей и шезлонгов на берегу.



Сегодня мы только отдыхаем, пытаясь осмыслить то, что было. Сильные были они. Мужественные. Верили. По-настоящему. Наследие оставили. Если прошлое нас ничему не научит – будущее может жестоко наказать. Вот почему приходится учиться всю жизнь.



Как выразился один из тех, кто за долго до нас ходил по этой земле, – умею жить ибо научился всему. Уметь жить можно, только научившись правилам и законам жизни. А жизнь преподает уроки каждый день.


Праздность и лень окружат нас бездельниками. Но жажда знаний изменит наше окружение. Как говорят мудрые – когда ученик готов, обязательно найдется учитель. Таков закон жизни.

Комментарии

  1. Здорово! очень понравилось!и об отпуске, и об учебе жизни, и о влиянии церкви! фотки классные! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Super!!! v etom nastroenie i ucenie ... ja rad,cto vi moi pastor!!! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Италия - красавица! Спасибо за свежий репортаж!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо.. Очень поучительно и интересно. Как раз собираемся в отпуск

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесно, что Вы побывали в таком замечательном и прекрасном месте! Спасибо большое за фотки и репортаж! Мы очень рады за Вас! Эстер

    ОтветитьУдалить
  6. Алексей, ну вы прямо как "луч света в темном царстве".

    ОтветитьУдалить
  7. Очень понравилось последнее фото. Эффектное!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Пастор Алексей, приятно видеть вас - зрелого человека, который не стыдиться сказать: "Мне (нам) учиться и учиться!" Это пример мне и многим из нас (я думаю);
    Спасибо за изложенные мысли и то, что делитесь ЛИЧНЫМИ переживаниями и опытом.
    С ув. Евгений Н.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за хороший репортаж! Интересно читать

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения