Диалог и сотрудничество

Диалог церкви с государством.
От конфликтных столкновений к конструктивному сотрудничеству.
(Первый пункт внешней стратегии церкви «Новое поколение»)


Об этом мы молились. Это мы провозглашали долгие годы. Думаю, не только мы, но и все те, кого побуждал Он. Ответы уже на пороге.




Входя в роскошный вестибюль Рижской Думы я пережил странное ощущение. Дежавю. Совсем недавно мы стояли напротив думы с плакатами «No Pride», требуя остановить в Риге шествие секс-меньшинств. Сегодня мы внутри.

Коллегия христианских церквей теперь раз в месяц встречается с руководством столичной мэрии. Всего в Риге 129 церквей. Разных: традиционных и нетрадиционных, католических и баптистских, лютеранских и харизматических, православных, пятидесятнических и адвентистских.





Священники этих церквей собраны в единую коалицию на базе конструктивного, экуменического сотрудничества — считаю это большим плюсом.





Священники этих церквей собраны в единую коалицию на базе конструктивного, экуменического сотрудничества — считаю это большим плюсом.




Огромный респект Янису Шмиту, руководителю этой коллегии, который не ради денег, а ради защиты христианской морали организовал этот важный форум в Рижской Думе.





Ровно в 14:00, без опозданий мэр Нил Ушаков и его заместитель Андрис Америкс заняли свои места.


Встречу открыл молитвой бывший кардинал Рижской-католической церкви Янис Пуятс.




После молитвы руководство мэрии выразило благодарность церквям за ощутимый вклад в оздоровление общества. Кроме этого, мэр призвал священников к более активному и конструктивному участию в жизни города.




Откровенно говоря, в условиях постоянной конфронтации, я уже отвык от подобных отношений к христианскому сообществу. Поэтому все происходящее в зале было для меня приятной неожиданностью.



Диалог церкви с государством не через закрытые двери и мегафоны. Без угрожающих оскорбительных эпитетов и на повышенных тонах. Но уважительно, грамотно, достойно. Разве это не чудо?



Священники, которых судьба неумолимо выводит на стены города, чтобы вовремя провозглашать приближение опасности.





И это далеко не метафора, учитывая, что общество ЛГБТ «Мозаика» уже направила в латвийский сейм целый пакет законопроектов, состоящий из 24 документов. Все они так или иначе направлены на легализацию однополых отношений, на обеспечение геям и лесбиянкам социальной и юридической защиты.



Коллегия христианских церквей должна четко и недвумысленно сформулировать свою позицию и озвучить её во всех СМИ и юридических инстанциях. Возвысить голос за истину. Причем, не только мониторить происходящее, но и оказать всяческое влияние на законодательные процессы, чтобы не допустить культуру смерти в правовое поле. Вот главная задача этих встреч. Боже, сделай этих священников города стражами на стенах!


Оценивая вклад церквей в духовное развитие города, руководство столичной мэрии учредило благодарственные грамоты. В торжественной обстановке вице-мэр приглашал священников вперед, чтобы выразить свое признание.







После окончания встречи Андрис Америкс показал участникам форума недавно открывшуюся в Думе капеллу.




Гости долго не расходились. День был солнечным. Погода мягкой и приветливой. Небо улыбалось.



Комментарии

  1. Поздравляю! Это происходит, и это началось...

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, доброго времени суток..
    Написал Вам с Вашего сайта письмо, а ответа не получил!!!
    Я писал Вам по поводу видео проповеди...
    Она была удалена из архива, а я её разместил на нашем сайте! И она нам ОЧЕНЬ нужна для целостности послания, которое мы несём!
    Как можно её получить?! Ответьте пожалуйста!!!
    Проповедь называется: "Опасные слабости сильных людей"
    exit4team@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста, Пастор Алексей, не останавливайтесь!!! Продолжайте показывать всем пример человека, не на словах, а на деле защищающего Правду, Суд и Истину и отстаивающего Божью Позицию.

    ОтветитьУдалить
  4. "Опасные слабости сильных людей" http://www.youtube.com/watch?v=2g-I9sYzcek

    ОтветитьУдалить
  5. А сегодня мер попал в больницу. http://www.vesti.ru/doc.html?id=454893&454893

    ОтветитьУдалить
  6. Вы просто красавчик (в прямом и переносном смысле)...

    ОтветитьУдалить
  7. Рад что-то мало-помалу церкви закрепляют диалог с властями столицы. верю что Церковь будет вести свой диалог и со всеми политпартиями и парламентом нашей страны.Впереди ещё много задачю

    ОтветитьУдалить
  8. "КРАСАВЧИК"- в переводе с греческого - помазанный Духом Божьим и Мудростью свыше, пророк наших дней!:-)))
    А если серьезно, этот репортаж вдохновляет,окрыляет, дает уверенность, что у Бога ничто не забыто, и всякое пророческое Слово, которое Он говорил Церкви, Он исполнит, в свое время! Спасибо Вам Пастор дорогой за верность Ему, за послушание Его воли и стойкость духа. Мы увидим все, что Бог нам обещал.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Рад, что Армия Спасения в Риге участвует в общении церквей и городской администрации! Слава Богу!

    ОтветитьУдалить
  11. У меня есть вопрос, касающийся этого репортажа.
    Неужели среди служителей на встрече не было ни одного человека, который бы слышал Господа и предупредил Нила Ушакова, чтобы он не участвовал в марафоне?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения