Священная память - основа веры. Взаимодействие памяти Божественной и человеческой

В это воскресное служение речь шла о памяти и вере, как о чём-то целом, неразрывном и едином. 

«Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их. Свет сияет на праведника, и на правых сердцем - веселие. Радуйтесь, праведные, о Господе и славьте память святыни Его» (Пс. 96:10-12). 

Священная память - это комбинация памяти Божественной и человеческой. Если ты будешь помнить с благодарным сердцем все чудеса Его, Он будет помнить о тебе и благословлять тебя.

«Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.

Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твоё: обновляется, подобно орлу, юность твоя» (Пс. 102:1-5). 

Священная память концентрирует внимание на делах Божьих, игнорируя негатив и неудачи. Вот кредо реальной веры.

Пусть Дух Святой расшифрует сегодня эту фразу: Славьте память святыни Его. Хватит смаковать свои поражения и потери. Свои боли и неудачи. Хватит оплакивать сбежавшее молоко, если жива корова!!! 

Как вы заметили, основной акцент Божьей педагогики - это память человеческая. Её мы должны развивать. Над ней мы должны работать. Тренироваться. Учить наизусть Его обетования, запоминать и никогда не забывать Его благодеяний. 

«И помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 

Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек; одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет.

И знай в сердце твоём, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего» (Втор. 8:2-5). 

Священная память - это территория нашего духовного образования, формирования и развития. Хорошая память - прекрасное образование и развитие. Плохая память - плохое образование. Неуспеваемость и недоразвитость.

«Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе.

Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Втор. 8:11-14). 

Берегись, чтобы ты не забыл Господа Бога твоего, или берегись духовной амнезии. Ибо, если ты забудешь Господа, Он перестанет обращать на тебя внимание, и ты погибнешь.

Это очень серьёзное предупреждение и для сегодняшней церкви, для нас с вами. Работай над своими воспоминаниями. Фильтруй своё воображение. 

И не давайте места дьяволу в своей памяти. Он там уничтожит всё Божественное. Он будет игнорить все благословения, знамения и чудеса, концентрируя твоё внимание на самом себе. О чём Господь так серьёзно предупреждал: 

«И чтобы ты не сказал в сердце твоём: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он даёт тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.

Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдёшь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете; как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете и вы за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего» (Втор. 8:17-20). 

Какая же это коварная и скрытая опасность - память. На которую порою мы не обращаем никакого внимания. Но сегодня Дух Святой показывает нам, что именно она лежит в основе всего сущего. И именно она определит наше будущее. 

Вашему вниманию предлагаю в сокращённом варианте семь практических тезисов по поводу вышеупомянутого. 

#1. Священная память - основа настоящей веры.

#2. Священная память - это комбинация памяти Божественной и человеческой. Если ты будешь помнить с благодарным сердцем все чудеса Его, Он будет помнить о тебе и благословлять тебя.

#3. Священная память концентрирует внимание на делах Божьих, игнорируя негатив и неудачи. Вот кредо настоящей веры.

#4. Священная память - это территория нашего духовного образования, формирования и развития.

#5. Берегись, чтобы ты не забыл Господа Бога твоего, или берегись духовной амнезии. Ибо, если ты забудешь Господа, Он перестанет обращать на тебя внимание, и ты погибнешь.

#6. Не давайте места дьяволу в своей памяти. Он там уничтожит всё Божественное. Он будет игнорить все благословения, знамения и чудеса, концентрируя внимание на самом себе.

#7. Внимательно следи за содержанием своей памяти. От того, что мы хорошо помним или о чём мы начисто забываем, зависит наше будущее.

В полном объёме это служение вы сможете посмотреть здесь:

Возможность для пожертвования

Опубликовано также в Яндекс Дзен

Комментарии

Популярные сообщения