Скорби, ведущие к славе Божьей, или наша победа в побеждённом мире

«Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час её; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Ин. 16:21). 

Христианское отношение к скорбям как таковым претерпевало множество толкований и разъяснений. Порою критических, порою объективных и практических, в зависимости от сезона, когда толковалась эта тема. 

Во время изобилия трудно говорить о недостатке, в равной мере, как и во время бедственное сложно говорить о процветании. 

В Советском Союзе, во время гонений, это была главная тема. После девяностых она ушла на обочину, как эхо прошлой эпохи. Почти как религиозный отголосок. Да здравствует свобода, открытая проповедь Евангелия на улицах и в средствах массовой информации. 

И вот, в начале 2020, условия поменялись. Как будто возвращаются времена застоя и диктатуры, но только в формате глобальном. В условиях ограниченной свободы - и политической, и экономической, и духовной. Ну и какая тематика сегодня является доминирующей? 

По инерции, многие продолжают говорить об абстрактных темах - привычном предназначении и самоопределении, процветании, евангелизации и т.д. Тема скорбей и гонений, по инерции, остаётся в тени. А жизнь диктует свои правила, в условиях ограниченных свобод, карантина и чрезвычайных ситуаций. 

Но как в одной песне поётся: главное - нам не пропустить смену сезона. Мы не имеем права быть проповедниками прошлого. Суть нашего послания - что сегодня Дух говорит церквам. 

В таком ракурсе и родилась эта тема. Родовые муки никто не отменял ни в мире физическом, ни в мире духовном. 

Женщина, когда рождает, терпит скорбь. 

Мужчина, когда рождает, терпит скорбь. Дети, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос

Я уже молчу о самом главном - как Он, рождая новую спасённую и искупленную цивилизацию, терпел скорбь на Голгофском кресте. 

Страна, когда рождает своё будущее, терпит скорбь. Что происходило в Египте накануне Исхода? Как знать, а может быть и сегодняшняя ситуация в Латвии есть ничто иное, как родовые муки грядущей славы? 

Как важно нам с вами иметь Его взгляд. Его понимание. Его откровение. 

Ну и, конечно, в этом плане ещё один важнейший аспект о нашем Господе. Именно Он, Иисус Христос, нас вразумляет и сегодня. 

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 6:33).

А кто победил, тот и рулит. Царствует и владычествует. Власть мирового господства принадлежит не тайным сообществам иллюминатов и масонов. 

Нет, они только пытаются управлять миром. На самом же деле, вся власть принадлежит Иисусу Христу. Он Царь всех царей и Господь всех господствующих. 

Я победил мир!!!! Это фундаментальнейшее откровение для последнего времени. Нас окружает мир, побеждённый Господом Иисусом Христом. А если мы во Христе Иисусе - мы больше, чем победители, в этом побеждённом мире. 

И сия победа, победившая мир, есть вера наша. 

В этой проповеди представлен практический взгляд на страдания и временные скорби, которые есть ничто иное, как родовые муки грядущей славы. Родовые муки грядущих знамений и чудес. Это не средство нашего уничтожения. Это путь к познанию славы Божьей. 

Добро пожаловать на воскресное служение, где прозвучала проповедь на тему: Скорби, ведущие к славе Божьей, или наша победа в побеждённом мире. 



Комментарии

  1. Отлично, пастор Алексей, как всегда в тему современности, на тему дня. И все через Иисуса! Просто класс..так хочется спасти весь мир от зла...чтоб правда Божья к людям во все дома пришла...но весь мир в полной лжи...и работы Господу через нас -непочатый край..тема просто моя, ибо мне как раз и спасать начальство и власть имущих...если захотят..а там Сам Бог разберется с теми, кто обижает народ и издевается над ним...не понимая, кто катится в ад..
    Спасибо за непреклонную позицию в Господе, что начинать надо с верховной власти в этом мире..показать, донести до них истину -Иисуса Христа - главную верховную власть, которой обладаем и мы, если знаем это и верим. А ложь всегда сопровождается страхом и люди гибнут от неверия в инфо истинную..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения