Коучинг. Притча о неверном управителе

 

Как мы упоминали и ранее, коучинг - это образовательная площадка. 

Способность проповедовать Евангелие - это способность рассуждать, анализировать, логически мыслить и делать практические выводы. Наша цель - принести народу убедительное, неоспоримое Евангелие Царства, способное преобразить и реформировать окружающее нас общество. Но прежде, чем выходить в народ, нам нужно хорошо подготовиться. 

На этот раз мы выбрали нестандартную и твёрдую пищу. Одна из самых сложных историй Нового Завета,  где парадоксы и противоречия буквально в каждой строчке. Как вы понимаете, это притча о неверном управителе. 

Легче всего просто обойти стороной эти сложные сюжеты. Пойти привычными, стандартными тропинками. Но в чём тогда будет заключаться процесс нашего развития? 

Я думаю, не всё так просто и понятно в Слове Божьем. И педагогика нашего Господа, скорей всего, заключается в том, чтобы научить нас идти на глубину. Копать и углубляться. Искать и находить практический смысл в каждой евангельской истории. Ведь не зря же говорят: кто ищет, тот находит. 

А вот и сама притча.

«Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.

И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Луки 16:1-9).

Способность проповедовать - это способность рассуждать, анализировать и делать практические выводы. 

А для того, чтобы достичь намеченных целей, во-первых, мы попытались эту притчу переложить на современный язык, понятный в мире бизнеса. А во-вторых, мы предложили всем собравшимся, как минимум, ответить на десять вопросов, логически взаимосвязанных между собой. 

1. Как бы сегодня назывались официальные должности господина и управителя в современной компании? Генеральный директор и топ менеджер? Владелец компании  и его исполнительный директор?

2. «... И донесено было на управителя, что он расточает имение». Какой отдел здесь отвечал за мониторинг экономической ситуации в компании? Кто стучал на управителя, просто приятель или же официальное лицо компании? 

3. Что значит «расточает имение» на современном языке? Грабёж, безалаберность, халтура или же банальная коррупция? В чём была вина управителя, что хозяин тут же решил его уволить? 

4. Современное понимание фразы - «чтобы приняли меня в домы свои» после увольнения? О каком будущем беспокоился управитель после увольнения? 

5. Почему проблему собственного расточительства управитель начал с должников? Они вместе расхищали имение господина или же каждый по-своему? 

6. Расписка. Что это за документ? Официальный договор с господином или частная сделка с управителем? Должна была стоять подпись господина в этой расписке, или это было необязательно? 

7. Оптимизация долгов укрепила престиж компании или же усугубила её разбазаривание? 

8. Если последний договор  с должниками усугубил проблему расточительства, почему же тогда господин похвалил неверного управителя? В чём заключалась его догадливость? А разве неверность может быть предметом восхищения и респекта? 

9. Почему здесь Господь Иисус людей мира сего ставит выше, чем детей Божиих. По каким критериям менталитет сынов века сего превосходит менталитет людей Царства? В чём они догадливее нас??? 

10. Что такое «богатство неправедное» и каких друзей мы должны приобретать, благодаря этим ресурсам? Откуда здесь «вечные обители» и прогнозируемая «нищета»? 

Должен сказать, два часа пролетело, как одна минута. Это была контрастная, увлекательная, необычная, эмоциональная дискуссия, во время которой мы смогли осветить лишь первых четыре вопроса. 

Как я понял, это была всего лишь разминка. Извиняемся за вчерашнюю съёмку с мобильного телефона. В следующий раз обещаем полноценное, телевизионное, студийное качество. 

Предлагаю всем мыслящим и неравнодушным людям подключиться к изучению этой важной темы. Следующий коучинг планируется через две недели, 10 декабря, в четверг. Начнём в 18:00 получасовой кофейной разминкой. И в 18:30 официальное начало. Кто рядышком живёт, не пропустите. Кто далеко - смелее подключайтесь!

Комментарии

  1. Пастор Алексей, где взять этот коучинг, ибо такое фундаментальное откровение Бог Вам дал, очень нужное повсеместно.
    И 10 декабря, что обещано, нет нигде..Тема эта очень важна..дайте ссылки, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения