Мастер класс испытания веры от апостола Петра

 

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, Силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ» (1 Пет. 1:3-9). 

Почему Кифа? Почему Симон, сын Ионин, удостоился такой великой чести стать тем каменным фундаментом, на котором Иисус пообещал построить Церковь Свою, которую врата ада никогда не одолеют? Почему именно этой Церкви Он вручил ключи Царства Божьего и максимально законодательную власть? Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе. 

Что особенного увидел Господь в этом, казалось бы, ничем не примечательном человеке? Столько косяков, нелепых и глупых поступков. Столько конфликтных ситуаций и даже троекратное отречение. По-человечески, не совсем удачный кандидат. Но здесь урок. 

То, что видят люди, это одно. А то, что видит Бог, это совсем другое. Его биография контрастная, увлекательная и весьма поучительная. Уж кто-кто, но он уж точно знает, что такое контрасты жизни. Взлёты и падения. Он по праву мог сказать: праведник семь раз упадёт, но всё-таки встанет. 

Об испытании веры он мог много говорить. Но хотелось бы выделить красную линию всех его рассуждений. Бог никогда не допустит к служению непроверенную и неиспытанную веру. Только испытанная вера способна воплотить на земле Божьи цели и планы. 

Так вот, апостол Пётр преподаёт нам несколько уроков. Испытание веры - это не просто пройти сквозь шторм или бурю. Испытание веры - познать контрасты жизни, найти покой во время бури. Познать Христа, Который усмиряет штормы и преподаёт нам важные уроки жизни. 

Нет, не в условиях конфронтации, скандальных и конфликтных выяснений, а в атмосфере внутренней гармонии и взаимопонимания происходит сотрудничество с Богом, созидание и воплощение Его проектов на этой земле. 

Тяготение к миру и покою - это обоюдное стремление, как со стороны человека, так и со стороны Господа. Гармония, покой и мир - это приоритетная потребность как Творца, так и Его творения. 

Бог нас творил не для войны, не для бесконечных ссор, конфликтов или кровопролитий. Рождаться, полноценно возрастать и развиваться можно только в условиях мира и благоденствия. 

Вот почему Господь, во-первых, желает прекратить скандалы и всяческие войны в нашей жизни. 

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» (Матф. 11:28-30). 

Во-первых, Господь желает усмирить все штормы в нашей жизни. Он владычествует над яростью моря и когда воздымаются волны его, Он усмиряет их. 

Найти Христа – это, прежде всего, найти покой душам нашим. И только потом начнётся глубокая и созидательная работа в нашем внутреннем человеке. 

Вы помните, ученики в лодке попали в страшную бурю. И даже от страха вскричали. Но вот пришёл Христос, и буря прекратилась. В условиях шторма человек парализован страхом, поэтому хоть что-то принимать от Господа он просто не в состоянии. Уроки принимать и Откровения получать мы можем только в условиях покоя и тишины. 

«Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина» (Матф. 8:25-26). 

Великая буря, после которой наступает великая тишина - вот почерк Божий. Если вы встречаетесь со мной - Я гарантирую, найдёте покой душам вашим

А вот ещё одна похожая история...

«Иисус тотчас простёр руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий» (Матф. 14:31-33). 

Иисус Христос - носитель мира и покоя. Когда Он входит на борт нашей жизни, ветер стихает и наступает великая тишина. В таких условиях никто не помешает нам получить откровение и о Нём. Придите ко Мне все трудящиеся и обременённые, и Я успокою вас. Найти покой Его - это значит иметь с Ним личную аудиенцию. И взирая на Него, преображаться в тот же образ. 

И ещё одна важная деталь - само собой этого не происходит. Иисус помогает нам найти этот покой. 

Для того, чтобы гарантированно найти покой Его, мы должны взять иго Его на себя. А это значит, выполнить то, что Он повелел нам сделать. В данном случае, вернуться на тот берег тем же маршрутом.

Мастер класс испытания веры от апостола Петра можно посмотреть здесь:


Комментарии

Популярные сообщения