Орли Гил и Инесса Галанте. Возвращение ковчега


Программа Израиль. Церковь. Мир. уже традиционно завершалась не в воскресение вечером, а на следующий день, в понедельник.


Услышав о том, что происходит здесь, чрезвычайный полномочный посол государства Израиль в Латвии - Орли Гил,


после своих важных государственных мероприятий,


выразила огромное желание встретиться также с участниками и нашего форума. Конечно, для нас это была огромная честь и привилегия. По всему было видно, что это почерк Божий.


Таким образом, программа, как и планировалось, оказалась двухдневной, несмотря ни на что.


Вы, наверное, обратили внимание, что в официальном расписании этой программы должна быть ещё и онлайн конференция 24 августа в течении всего дня. В ней должны были участвовать порядка десяти экспертов по Израилю из разных стран. А модератором должен быть Эндрю Такер.


Он должен был прибыть в Ригу, чтобы принять участие в воскресной программе, а также пригласить всех на онлайн конференцию в понедельник. Договоренность со всеми участниками была практически достигнута.


Но в последний момент выяснилось, что Латвия, в связи с Covid, не может принимать пассажиров из Голландии без карантина. А это означало, что приезд Такера в Ригу оказался под вопросом. Все попытки решить этот вопрос оказались безуспешными. Поэтому в последний момент мы вынужденны были отменить уже разрекламированный онлайн.


Тем не менее, для тех, кто находился в Риге, возможность встретиться осталась, и мы, конечно, её использовали в полной мере. В завершении программы, я пригласил всех её участников на встречу с израильским послом на следующий день.


Кто-то не смог. Но многие согласились, и даже пригласили ещё своих друзей. Так Ивар Бардиньш с лёгкой руки набрал номер и при мне пригласил известную оперную певицу Инессу Галанте, которая тут же согласилась.


Признаться честно, до этого я видел её лишь на огромных городских билбордах. Оперная певица, звезда мирового масштаба. Я был в восторге. Не зря говорят - самые главные сюрпризы нас ожидают всегда в конце.


Короче, вот такая неожиданная, удивительная встреча произошла на следующий день. Площадка, на которой, на самом деле, пересеклись и оперное искусство, и дипломатия, и священство.


То, что в полной мере соответствует названию проекта Израиль. Церковь. Мир.


Самое интересное, что эти дамы также незнакомы между собой. Волей судьбы, я оказался их посредником. Знакомство с Инессой было простым. Там не было официоза, пафоса или какой-то фальши. Как, впрочем, и израильский посол Орли Гил. Мудрейшая и скромная, простая и влиятельная женщина.


Вот такие звёзды засветилась в нашем созвездии. Кстати, они быстро познакомились. И по уровню, и по взаимопониманию сошлись с полуслова. Для меня это было приятно. Конечно же, мы познакомили гостей с нашим творчеством.


В частности, мы частично посмотрели «Ораторию 30». После чего я представил фрагменты «Ковчега Завета». Публика была в восторге. После этого я пригласил гостей на сцену, чтобы в торжественной обстановке вручить Ковчег Завета послу Израиля.


По моим соображениям, и символически, и пророчески Ковчег Завета должен возвратиться на своё место. В данном случае, в Израильское посольство. И вот, это свершилось.


После официальной речи в торжественной обстановке, мы благоговейно передаём Ковчег в руки Орли Гил. Она была чрезвычайно тронута. В долгу не осталась. Её ответная речь была проникновенной.


Теперь этот подарок «Нового поколения» будет на самом почётном месте в главном офисе Израильского посольства в Латвии.


После чего, мы благословили её молитвой Аарона.


Вот таким было настоящее логическое и практическое завершение программы Израиль. Церковь. Мир.

Комментарии

Популярные сообщения