Вера и философия. Столкновение двух идеологий. Исторические параллели


«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1 Кор 1:18-20).


На всех этапах исторического развития менялись декорации, менялись политические игроки, но противостояние веры и философии оставалось неизменно тем же самым.


Конфликт между верой Божьей и философией на самом деле сумасшедший. О чём свидетельствуют хотя бы несколько цитат пролетарского вождя.

Религия даёт человеку идеал. Человеку нужен идеал, но человеческий, соответствующий природе, а не сверхъестественный.
Всякий боженька есть труположство.
Кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость.

Во все века душевный человек не принимал то, что от Духа Божьего, почитая это безумием. А Бог во все века мудрость мира сего обращал в безумие.

Когда философия богохульствует и называет веру безумием или сумасшествием, Бог посрамляет мудрость мудрецов и показывает на самом деле, кто сумасшедший.
«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18).
Если честно, я бы именно такой портрет повесил перед Мавзолеем, чтобы сегодняшние коммунисты, взирая на кончину своего вождя, преображались в тот же образ.

А теперь разберём подлинную причину гнева Божьего. Чем так мудрость мудрецов и разум разумных раздражают и гневают Творца?
Упраздняя  Творца и Создателя, как подлинный источник достоверной информации о Вселенной, представители философских школ пытаются преподнести нам собственную, альтернативную картину мира.


Философия - это целенаправленный метод обожествления творения, кем бы оно не было. Будь это звёзды или горы. Будь это птицы или животные. Будь это пресмыкающееся или же человек, но главное - не Творец. Она рассчитана не на познание Бога Творца. Она рассчитана на жесточайшую с Ним конфронтацию.

Чего стоят только отдельные цитаты ещё одного немецкого философа.


Я не могу поверить в Бога, который хочет, чтобы Его постоянно хвалили.

Общепринятые книги - всегда зловонные книги. Запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется - там обыкновенно воняет. Не нужно ходить в церковь, если хочешь дышать свежим воздухом.

Бог мёртв. Но такова природа людей, что ещё тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых будут показывать его тень. И мы, мы должны победить ещё и его тень.

Бог умер! Бог не воскреснет! Мы убили его!
Бог умер. Теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.


А последние одиннадцать лет своей жизни этот сверхчеловек провёл в психиатрической больнице, безумствуя, оскверняясь и извращаясь в маразматическом умопомрачении.

«Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1 Кор. 1:19-20).


Столкновение двух идеологий, веры и философии - это не просто теоретический аспект. Это исторический конфликт, подчас перетекающий из скрытых форм в открытое противостояние.


Это кровавая бойня, происходящая сегодня на улицах и площадях не только американских мегаполисов, но также и на территории европейских стран.



Непримиримая война, в которой Отец Небесный провозгласил грядущую победу Божьей веры над современной философией этого мира.

Настоятельно рекомендую посмотреть служение на эту тему.




Комментарии

Популярные сообщения