Дресс-код Царства Божьего. Культура и этикет цивилизации небесной


Мы продолжаем изучать реальность Царства Божьего. Как и любое другое государство, Царство Божье - это совокупность разных министерств. На этот раз, в центре внимания - министерство культуры. Внешний вид небожителей, их гардероб. Их униформа или дресс-код.


Одежда - важнейшая часть культуры каждого народа. Благодаря традиционным фасонам, можно легко определить национальное происхождение и статус данной персоны.


Благодаря традиционной одежде Царства Божьего, можно легко определить Его сограждан и представителей.


Именно одежда определяет не только происхождение, но и калибр данной личности. Человек обнажённый ровным счётом никто и звать его никак. О чём и говорит Павел в следующем месте Священного Писания:

«Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; 
Только бы нам и одетым не оказаться нагими» (2 Кор. 5:1-3). 

В прочитанном месте речь идёт о двух категориях - об одежде и о наготе. О том, что быть одетым - это хорошо, а быть раздетым - это плохо.

Да, есть нагота оправданная и неоправданная. Есть натуральная, естественная нагота, как норма жизни. Какой брак обходится без интимной близости, благословенной и прекрасной наготы? С другой стороны, нагими мы пришли в этот мир, нагими и уйдём.


Но здесь речь идёт о наготе духовной, трагической, несущей смерть и поражение. О той наготе, которую впервые обнаружили первые люди в Едеме, лишившись славы Божьей.


«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги» (Быт. 3:7). 
Не дай Бог нам повторить такой сюжет.
«Только бы нам и одетым не оказаться нагими» (2 Кор. 5:3). 
Я раньше не замечал практической параллели между этими местами. А когда увидел, пришло глубокое, отрезвляющее откровение.


На территории Царства Божьего, нагота – явление, чуждое Божественной природе. Культура Царства Божьего предполагает царский этикет.
Там все одеты -  раздетых нет.

Классической традиционной одеждой Царства Небесного является Слава Божья. Слава Божья - это ризы Самого Творца. Торжественные одежды Его величия и могущества.
А поскольку человек был сотворён по образу и подобию Божьему, Своё любимое творение Творец облёк в те же самые одежды из Собственного царского гардероба.

Гарантия защиты и успеха, гарантия твоей и моей победы - это слава Божья. Время взыскать Господа и пересмотреть свой духовный гардероб.


Конечно, всю проповедь пересказывать не буду. Но уверен, ваши представления о Царстве слегка изменятся. А может, и не слегка. Короче, добро пожаловать на воскресное служение Дресс-код Царства Божьего. Культура и этикет цивилизации небесной.




Комментарии

Популярные сообщения