Мнения могут быть разные!


Ваш покорный слуга Сергей Леонов снова вещает. Моё откровение сегодняшнего дня:
«В одной церкви мнения могут быть разные, и это абсолютно нормально». И две дискуссии в 11:00 и в 14:00 это с лихвой доказали!


Итак, новый формат конференционных служений сегодня успешно опробован и можно смело сказать, что всё получилось очень интересно, насыщенно и познавательно!


Первая Панельная дискуссия началась в 11:00. На сцену поднялся пастор Алексей и представил шестерых участников, а затем озвучил статистические цифры рождаемости и смертности в Латвии.


А после первый вопрос был адресован Самсону: откуда берётся рак? Духовные ли корни имеет эта болезнь? Интересно слушать ответы священника и доктора, в одном лице.


Я, кстати, намерено не буду озвучивать то, что говорили спикеры. Пусть у вас будет азарт посмотреть служения полностью.


После Самсона, слово взяла Любовь Швецова, и она рассказала, в чём видит проблему в современной медицине.


Мне так понравилось, как пастор Алексей озвучил проблему современной Латвии в одном предложении: «Страна защищает язык, но не защищает мозги». Люди уезжают в поисках лучшей жизни, хотя в Латвии можно создать все условия для комфортной жизни, служения и работы.


После этого Гор Хачикян начал рассказывать о том, что проблема болезней - в каждом человеке, мол, мы не хотим изменить свои привычки, но сами хотим перемен. И тут уже градусы дискуссии начали повышаться.


Елена Никитская попыталась разрушить американскую мечту многих, рассказывая о глобальных проблемах в США. Тут уже пастор Алексей оппонировал, говоря, что Дональд Трамп - это настоящий защитник христианских ценностей!


Разговор переместился после этого в европейское русло, и Дел Армстронг сказал очень мудрую вещь: «Для того, чтобы началась реэмиграция, страна должна создать максимально комфортные условия для всех сфер жизни».


Наш австралийский друг, Давид Вака, подхватил мысль и сказал, что это здорово, что Латвия вышла из СССР, теперь важно, чтобы СССР вышел из Латвии до конца. Ведь когда политики и священники получат глобальное видение, когда интересы страны станут выше своих, местечковых интересов, тогда в стране захочется жить. Латвии нужен Моисей. Пастор тонко пошутил: «Я не расслышал, кто Латвии нужен? Моисей или Алексей?»


Любовь Швецова продолжила развивать тему Исхода, сказав, что 29 лет Латвия независима и осталось 11 годочков для полного выхода из рабства.


И главный вопрос, который повис в воздухе: «Какие факторы могут исцелить нашу землю?» Вы, кстати, можете писать свои мнения в комментариях!


А у нас был тридцатиминутный перерыв между дискуссиями. И в 14:00 была поднята самая животрепещущая из всех животрепещущих тем. Слово, которое в последнее время употребляется с невероятной интенсивностью… Итак, тема второго диспута…
КОРОНАВИРУС.


Тут прям чуть конфликт не случился. Это, конечно, ирония, но таких полярных мнений я давно не слышал.


Елена Никитская утверждала, что это чуть ли не бактериологическое оружие, Гор Хачикян парировал, что если это так, то оно очень слабое и несовершенное.


Но все пришли к одному мнению, что паники больше в разы, чем вреда от коронавируса, потому что от обычного ГРИППа в год умирает в разы больше людей, чем от новой этой болезни.


Самсон сказал мудрую вещь: «Мы не должны умереть от страха раньше, чем мы умрём от коронавируса».


На сцене во время второй дискуссии появился новый спикер, это медсестра (которая ведёт домашнюю группу) Лига Паниня. Так вот, Лига посоветовала не поддаваться панике, потому что это самое страшное, что может делать человек. И порекомендовала не скупать медицинские маски, они для здорового человека приносят больше вреда, чем пользы… Тут я на 100 процентов согласен.


И после жарких споров о том, что такое коронавирус - всё-таки болезнь или больше бизнес - прозвучал сильный вопрос: «Что такое болезнь физическая? И имеет ли она духовные корни?»


Как вы думаете, уважаемые читатели? Напишите в комментариях.


А что думают участники форума, вы узнаете, когда посмотрите эту дискуссию целиком. Очень сильно рекомендую.


Ну, а мы готовимся к следующему служению.

Комментарии

  1. ..звучит здорово : создать условия что бы не уезжали . но согласитесь что легче уехать туда где эти условия уже комфорта есть.. может подумать как взрастить новое поколение патриотов с жертвенным сердцем которые будут создавать условия для будующего поколения
    михаил

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения