Горизонтальные и вертикальные факторы единства


Существуют множество факторов единства. В каких- то случаях это коллаборация в комфортных и уютных обстоятельствах.


В каких-то случаях - когда гром гремит и в двери постучала общая беда.


Взаимное внутреннее притяжение растёт в зависимости от давления и напряжения внешнего.

Не знаю, в каких условиях мы ближе становимся, но тихо подозреваю, что во время смутное и бедственное человек становится проще. Нам гораздо легче переступать те привычные барьеры, которые разделяли нас в добрые времена.


Человеку нужен человек. Чувство локтя. Внутренняя солидарность во имя преодоления кризисных условий. Во имя обыкновенного, простого выживания.

Самое главное в таких условиях - сохранить человеческое достоинство. Не ожесточиться. Не озвереть. Не опуститься на инстинктивный уровень животных. Обуздывать себя и не терять самообладания.


Как вы понимаете, это горизонтальный уровень рассуждений о единстве. Актуальнейший и наиважнейший. Но всё же это уровень вторичный. А уровень первичный - это фактор вертикального единства с Тем, от Которого всё зависит. Это во-первых. Всё остальное во-вторых.


Вот, где мы должны быть особенно внимательны, чтобы сохранить баланс и приоритетность правил.
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лук. 10:27).

Мир с Богом и единство с Ним помогут нам иметь мир и единство с окружающими нас людьми. Вот почему так важно в такое время пребывать в молитве и в Слове.

Слава Богу за современные технологии, благодаря которым мы можем быть вместе даже на расстоянии.


Добро пожаловать на площадку взаимоскрепляющих связей и по горизонтали, и по вертикали.



Комментарии

  1. Спасибо большое пастор Алексей за нужную информацию , и за ваши размышления о последнем времени ( размышляя в самом себе вы даёте нужное направление мысли и при этой изоляции спасибо за информирование ).

    ОтветитьУдалить
  2. Нужное Слово в правильное время! Спасибо, пастор!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения