И дела их идут вслед за ними...


«Блаженны мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих и дела их идут вслед за ними» (Откр 14:13).

«Верою Енох переселён был так, что не видел смерти, и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу» (Евр. 11:5).

В один месяц не стало этих двух прекрасных людей. Таких искренних и жизнерадостных, таких жертвенных и посвящённых. Конечно, на смену придут другие люди, но таких, как вы, уже никогда не будет. Ваше служение оставило глубокий след в сердцах тысяч людей. Ваш труд не тщетен. Для вас Бог приготовил великую награду.

Нам очень не будет хватать вас. Скорбит  Валмиера и Даугавпилс. Скорбит Рига. Скорбят ваши соратники и сподвижники. Скорбят родные и близкие. Утрата невосполнимая.

Одно утешает, что верующие в Сына Божьего не умирают, но переходят от смерти в жизнь (Ин. 5:24). Утешает откровение о том, что когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворённый, вечный. Утешает то, что на сие самое и создал нас Бог, и дал нам залог Духа (2 Кор. 5:1, 5).

И что бы мы делали без обещанного Святого  Духа, Духа Утешителя, Который свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи. А если дети, то и наследники, наследники Божьи, сонаследники Христу (Рим. 8:17), которые однажды снова встретятся на территории своего законного небесного наследия.

Пусть помышления о горнем и откровение о Втором пришествии утешат сегодня все скорбящие сердца.

Смотрите в оба, небо подскажет,
Небо утешит, дорогу покажет.
Смотрите в оба, встретятся взгляды
Лицом к лицу, рухнут преграды.

На крыльях зари воспарим над землёю,
Он скажет: смотри, теперь ты со Мною,
Я Царство Своё тебе открываю,
Оно не для всех, но кто побеждает.

Мы уйдём, но останутся мемориалы
Со скромными нашими инициалами.
Блажен, кто ждёт терпеливо, без злобы.
Он скоро грядёт, смотрите в оба!

Комментарии

Популярные сообщения