Экуменическая встреча


Всем «Здравствуйте»! В эфире блога Сергей Леонов. Появляясь в Риге, нужно быть уверенным в том, что ты обязательно попадёшь в центр ярких событий!


Не успели ещё шасси нашего самолёта коснуться взлётно-посадочной, мне уже пришла смска от пастора Алексея, что нужно быть в церкви, тут происходит грандиозное событие! Естественно, забросив чемоданы, путь лежал на Ирлавас, 7.


Кстати, событие не просто грандиозное происходило ‒ оно историческое. Пасторы 23 латвийский церквей разных деноминаций сидели за одним столом и решали важнейшие вопросы.


Настоящая экуменическая встреча. Организатором этой встречи стал Марцис Енцитис, пастор церкви «Христос миру».


А вопрос стоял один, но очень важный: обсуждали значимость события, которое пройдёт 20 октября 2018 года, за один месяц до празднования Cтолетия Латвии ‒ Народное Молитвенное Собрание. Под него уже сняли Олимпийский холл «Skonto», и это будет общая молитва всех церквей Латвии.


Марцис вначале коротко рассказал, откуда пришла такая идея. В начале марта этого года он молился, и Бог проговорил ему о том, что Он нуждается в ходатаях за Латвию, за Европу.


И есть три пункта, основываясь на которые, церквям предстоит двигаться.
1. Церковь должна расти духовно и количественно, оставаясь в своём учении, один раз в год собираясь вместе.
2. Единая молитва.
3. Единый голос в правительстве.
Ничего не напоминает вам?


Я в течение часа слушал, наблюдая со стороны за тем, как Марцис с вдохновением передавал откровения Божьи, а рядом скромно, предоставив ему центральное место, сидел пастор Алексей и внимательно слушал.


Я, конечно, не могу читать мысли пастора Алексея, но мне кажется, что он восхищался Марцисом, как настоящим сыном своей страны, своего народа. Пастор Алексей любит патриотов, пастор Алексей любит смелых и искренних.


И то, что звучало вчера в стенах на Ирлавас, звучало же не впервые здесь. Это звучит на протяжении 28 лет. Теперь наступает время, когда отступать некуда, нужно двигаться только вперёд. И спасибо всем смелым! Всем, кто смог идею Божью поставить выше своих идей. Пришло время, чтобы эти исповедания из стен церкви перенеслись на улицы наших городов.
Dievs, svētī Latviju!!!

Кстати, все подробности относительно этого мероприятия вы сможете найти здесь.


После официальных мероприятий, состоялся экуменический обед.


Где, уже в неформальной обстановке, гости общались друг с другом, делясь впечатлениями и идеями.


После все желающие смогли записать призыв,


приглашение для участия в этой молитве.

P.S. Ближе к вечеру все стали расходиться, а молодёжь, наоборот, собираться. У нас стартовала девятая Молодёжная неделя.
Обо всём, что будет происходить в ближайшие дни, мы конечно же, расскажем! Не пропустите!

Комментарии

Популярные сообщения