Оставивши начатки учения Христова...


Пару лет назад родилась идея написать книгу «Голос Вечности». Материал почти готов. Лежит на полке. Предчувствую − в этом году начнём. Там будет где-то больше двадцати глав. Уверен − откровение о Вечности преобразит и реформирует не только тематику наших проповедей, но и саму суть Новозаветнего служения. Уверен − это будет учебный материал второго уровня для действующих пасторов и лидеров не только нашего Движения, но и всех неравнодушных служителей других объединений. Вашему вниманию представляю одну из глав будущей книги. 

Разрушители и созидатели 

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, а не там, где последних лет пятьдесят твердят о бесах и родословных бесконечных проклятиях. Как будто, потенциальный христианин − это мусорный контейнер, который надо ежедневно очищать, а не жилище Божье, в котором поселился Иисус Христос. А ведь если Христос в нас, тело мёртво для греха, но дух жив для праведности.

 Нет, я совершенно не против служения исцеления или освобождения. Я против манипуляций и перекосов. О разрушении наследственного проклятия мы слышим чуть ли не каждый день. Тысячи конференций прошло под этим брендом. А что дальше? А дальше − что? А дальше снова всё по кругу − и снова исцеление, и снова освобождение, причём всё та же публика.

И возникает иллюзия, что разрушение проклятия − это автоматически и есть созидание  Божьего Царства внутри. Но это же не так. Ведь разрушать и строить − не одно и то же.
Когда планируется возведение нового комплекса, в первую очередь, территорию строительства очищают от старых зданий. Их либо взрывают, либо разбирают и увозят. И только после этого начинается строительство. Роется котлован, закладывается фундамент. Возводятся стены, этаж за этажом. И так далее, до крыши, и после этого объект под ключ сдаётся.

А тут ни крыши, ни этажей и ни ключей. Сплошная зачистка территорий. И там, где строительство должно начинаться, наша работа благополучно заканчивается. Бесов нет. Проклятья нет. Теперь ты свободен. Аминь. В смысле? Это же не конец процесса, это же только  начало. Как мудрый Соломон сказал: «Всему своё время. Время разрушать и время строить» (Еккл. 3:3). 

Время зачистки территории для строительства и сроки самого строительства несопоставимы. Подготовительные работы по разрушению старых объектов занимают ничтожно малое время. Основное время на площадке − это время строительства.
Что у нас так часто и происходит с точностью наоборот. О, как же много у нас разрушителей, но как же мало у нас домостроителей!

К чему это я? Да к тому, что если мы всю жизнь разрушаем проклятия, нам просто может не хватить времени для строительства  Царства Божьего внутри себя.

О, как желает Отец Небесный с уровня понимания родословного проклятия перевести нас на уровень понимания генетического родословного благословения во Христе Иисусе!

«Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинной любовью все возращали в Того, Который есть Глава Христос, из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляемых связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4:14-16). 

«Посему, оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству, и не станем снова полагать основание обращению от мёртвых дел и вере в Бога...» (Евр. 6:1). 

По двадцать, тридцать лет закладывать фундамент, очищаться, освящаться, освобождаться  и ничего на этом основании не построить – ну, для чего тогда этот фундамент нужен? Если фундамент заложен, пора строить дом. На фундаменте не живут. Живут в доме.

А где же этот дом духовный, Божье жилище, Храм Святого Духа? А где же Царство Божье, которое должно быть у нас внутри? Неужели всё это должно автоматически, само собою появиться? Откуда мы это взяли?

Время разрушения наконец-то должно закончиться, потому что пришло время строить.

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устройте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Петр. 2:2-5). 

И здесь, на строительной площадке, уже не говорят о прошлом, о сносе устаревших помещений или о корчёвке старых пней. Это было вчера. Разрушили. Снесли. Убрали и забыли. Здесь, на строительной площадке, поверьте, будут звучать совсем другие темы, совсем другие названия семинаров и конференций. Совсем другие бренды богословия. Здесь − тема домостроительства. Стратегия устроения  и созидания Храма Божьего, до крыши и под ключ. Древнее прошло, теперь всё новое.

Приходит время зрелости. Время, когда Церковь должна уразуметь, что приготовил Бог любящим Его. Увидеть свои координаты в Теле Иисуса Христа. И Его координаты в своём внутреннем человеке.

«Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Краеугольным камнем, на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божье Духом» (Ефес. 2:19-22). 

А это уже территория Царства Божьего, где нет греха, где нет болезни, где нет демонической власти. Ибо Царство Божие − это праведность мир и радость во Святом Духе.

Моё огромное желание − чтобы в этот год, который мы обозначили как Поколение Реформации, домостроителей оказалось больше, чем разрушителей. Уверен − на площадке мартовской конференции мы сможем это увидеть собственными глазами.


Вся информация здесь. Не пропустите!

Комментарии

Популярные сообщения