Уикенд в Америке


Часть первая. Льготы или санкции


Эти выходные мы проведём в Америке. Летим через Германию. Сначала в Вашингтон. Затем в Бостон.


На дворе начало февраля, а событий столько, как будто полгода пролетело. Только что Авторский вечер отгуляли, и вот, где-то там внизу уже Европа проплывает. А по курсу − Вашингтон.


Предстоят серьёзные встречи. Какие-то на Молитвенном завтраке. Какие-то на молитвенном обеде. А кому-то был запланирован молитвенный ужин. Так уж повелось − важнейшие стратегические встречи проходят почему-то за столом. Ну, как уж есть.


Мир для меня сегодня разделён на зоны гостеприимные и негостеприимные. Есть страны для меня закрытые вот уже больше пятнадцати лет. А есть такие страны, где нет проблем для въезда. Они всегда открыты.


Кто бы мог подумать, но льготы и санкции придумали не сегодня. Они всегда существовали. Если вписываешься в идеологический антураж, добро пожаловать. Ты наш коллега, соратник, друг. Льготы. Но если ты вдруг не вписался и выбиваешься из толпы, ты тут же в чёрных списках. Санкции тут как тут.


Об этом можно долго спорить и дискутировать. Оправданы они или нет. Что это − инстинкт национального самосохранения или же это ксенофобия. А ведь так легко всё это перепутать.


Какие санкции народ Израильский выдвинул своему Мессии, и не по той же самой причине Он был казнён? Нет, Он не вписался в их религиозный национальный интерьер. Пришёл к своим и оказался в чёрных списках. И вместо законных льгот, Он унаследовал санкции. Самые чудовищные и бесчеловечные во всей истории человечества.


Рассуждая об этом, на высоте десяти тысяч метров, пролетая сквозь воздушное пространство разных стран, начинаю понимать, насколько же современная демократическая система размывает, обесценивает суть христианства.


Христос был настоящим Реформатором, Который не подстраивался под коррумпированную, сгнившую религиозную систему. Он формировал систему Нового Завета, осмысленно и добровольно соглашаясь на санкции и мучительную смерть, во имя грядущих перемен.


Он презирал и бонусы, и льготы уходящей эпохи. Он не был человеком прошлого. Он был Человеком будущего, рассчитывая исключительно на льготы Неба.

Вспоминая тему последнего Авторского вечера, в тысячный раз задаю вопрос: так кто же настоящий я? Человек прошлой эпохи или представитель будущего? Уверенно отвечаю: мы − люди будущего.


Мы с тобою на пороге
Грандиозных роковых перемен.
Так решило небо.
Амен! Амен!! Амен!!!!

Часть вторая. Молитвенный завтрак


Должен сказать, что это определение не совсем точное.


Если уж речь пошла о питании, пусть даже молитвенном, оно было здесь трёхразовым. Молитвенный ранний завтрак. Молитвенный обед. И молитвенный ужин.


А учитывая, что сюда собралось более четырёх тысяч, прокормить такое количество людей стоило больших усилий.


Хотя на память в это время почему-то приходит подобное мероприятие, конечно, не в таких условиях, но по размаху не уступающее ему.


Это когда Иисус накормил людей чуть больше, чем здесь. То ли пять, то ли под семь тысяч, по разным подсчётам евангелистов.


В отличие от этого, там не было ни крыши, ни кухни, ни столов, ни регистрации. Зато какая там была организация.


В походных, почти полевых, условиях... Иисус был не только прекрасным проповедником, но и превосходным организатором, администратором, топ менеджером, называйте это, как угодно.


Справляться с такими толпами народа, наверное, не всем дано. А кому дано, тем все мы очень благодарны. Как, впрочем, и организаторам этого мероприятия.


Приходить на готовое всегда приятно. Припоминаю, был я здесь ещё в бытность президента Буша- младшего. В том же зале. За теми же столами.


Просто были другие действующие лица и исполнители. А вот уже следующий глава Белого Дома − Дональд Трамп.


Приятно слышать подчёркнуто уважительное отношение к вере. К морали и нравственности. К Церкви, как таковой.


Мощнейшая манифестация не только политических лидеров ведущих стран,


но, хочется верить, хотя бы отчасти − представителей Царства Божьего на этой грешной земле.

Комментарии

Популярные сообщения