Сила посланничества


«Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. 

Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. 
Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть» (Лук. 5:1-7).

Мечта любого пастора − видеть свою церковь переполненную спасёнными людьми. Видеть, как Господь ежедневно прилагает спасаемых к церкви. И как мудрый Соломон сказал однажды, что слава царя − при многолюдстве народа.

Полупустые города − зрелище не из приятных. В такой же мере, как и церкви. Полупустые залы угнетают и утомляют. Наверное, так же, как тех рыбаков под утро. И что-то с этим надо делать. Не соглашаться. Протестовать. Искать решение. Пустые сети − не самый удачный фон, даже для селфи. А тут какие-то странные дела. Толпа народа, и Кто-то оказался в лодке. Пётр терпеливо ждал, когда же всё это закончится. А тут всё только началось. Он лично познакомился с Учителем.

Здесь он познал первичный опыт посланничества. На фоне пустых сетей, состоялся такой важный разговор. «Наставник, мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть».

Вот, где заканчиваются мои возможности и начинаются возможности Твои. То же море. Та же лодка. Те же сети. Те же люди. Но что-то изменилось. Что-то добавилось. Авторитет и власть, и сила посланничества.
«Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась».

Дай Бог, чтобы в следующем году мы познали в большей мере силу Его посланничества. И пусть наполнятся наши сети. И пусть наполнятся наши церкви. И пусть наполнится пир возлежащими.

Именно об этом шла речь на последней пасторской встрече.



Комментарии

Популярные сообщения