С днём рождения, Латвия!


Как бы не называли этот день − День независимости Латвии или день провозглашения самостоятельной Республики, или ещё как − лично для нас это большой праздник.

Страна имеет свою историю. Своё историческое начало. Свои корни. И вот, с тех пор прошло уже почти сто лет. Чего только не было за это время. Кто только не руководил этой страной. Уникальное геополитическое расположение всегда привлекало сюда внимание стратегических государств. Какая уж там независимость. То одни, то другие. Вроде, независимость, а оккупация одна за другой. Вот иди и разберись, выгодно это или нет − независимость такой сравнительно небольшой страны, независимость столь небольшого государства.

Не вдаваясь в исторические подробности, приходишь к выводу. Довольно несложному. В любом случае, независимость от чего-то одного предполагает абсолютную зависимость от чего-то другого. И здесь необходимо разобраться − что для страны добро, а что является злом. Насколько удовлетворён и самодостаточен народ. Насколько счастливы простые люди. Ведь это же главный исторический критерий.

Когда сегодня я слышу с экрана телевизора голоса в пользу Иосифа Сталина − причём тут смерть миллионов, зато он страну из руин поднял − мне становится не по себе, мне становится страшно. Так что же является мерой всех ценностей? Пятилетки, космос, ВВП страны, ядерный потенциал или же просто человек? Как мне кажется, всё же в центре должен быть человек, во имя которого должно работать государство. Народ выбирает правительство, принимает их на работу, а правительство должно служить народу и удовлетворять их нужды и потребности. Ведь государство и народ − не одно и то же. Ты скажешь: ну, что за наивные представления о жизни. Может быть, но я так верю. Это мой взгляд на окружающую реальность. И что же на сегодняшний день, в практическом смысле, означает независимость, приходится только гадать.

Эпоха Реформации должна вернуться. Возвращение к своим корням, к своим истокам − это просто требование времени.

Вот, почему в этот же год мы проводим конференцию «Поколение Реформации».
Я глубоко уверен, что эти праздники между собою гармоничны и взаимодополняющие. Сердечно приглашаю посетить это важное событие.
Присоединяйтесь в сети:
на сайте конференции
в Фейсбуке

Ещё раз друзья, поздравляю всех вас с этой тройной датой − со 99-летним Днём рождения Латвии, с 500-летием Реформации и с 28-летием «Нового поколения»!!!!!


Комментарии

Популярные сообщения