Репортаж из Болгарии. Часть четвёртая



Бургаски затвор

А на следующий день пастор Христо устроил не менее экзотическую прогулку. На сей раз, тюрьма в Бургасе.



Он уже давно служит в местах не столь отдалённых. Пробил разрешение. И вот, мы на пути в Бургаски затвор.



Язык у них прикольный. Тюрьма − затвор. Прощение − прошка, курица − кокошка,



а перец − чушка.



Хотя и в Грузии встречал приколов не меньше. К примеру, отец по-грузински «мама». А «мама» переводится как «деда».



Кстати, насчёт Тбилиси, почему-то вспомнил, − там один проспект был назван в честь Джорджа Буша- младшего. В честь того, что он однажды посетил грузинскую столицу. Я полмира объездил, но так и не удостоился такой чести. Шутка. А вот, после войны во многих городах Болгарии был поставлен памятник Алёше. Казалось бы, какое мне дело до этого, но приятно. Хотя бы тёзка.



Так вот, один из них был поставлен и здесь, в Бургасе.



Как вы понимаете, пройти мимо мы просто не могли.



И вот он − смелый солдат, спасший тысячи жизней, ставший почти национальным героем Болгарии.


Мы уходили с этой площади, а внутри звучали знакомые с детства строчки: «Стоит над горою Алёша...» Один стоит, а другой направился в Бургаски затвор.



В этой зоне тысяча заключённых.



Благодаря служению Христо, здесь возникла церковь.



Тюремный пастор – с богатым криминальным прошлым. Тридцать пять из своих пятидесяти девяти провёл вот за такими стенами.



После реальной встречи с Богом, жизнь его радикально изменилась. Теперь он в команде пастора Христо. Проповедует Евангелие. Разве это не чудо?!



По известным причинам, картину нашего визита внутри мы не могли снимать. Скажу только одно: цыган здесь тоже много, почти столько же, сколько в том, вчерашнем, посёлке. Говорил о таких важных вещах как мечта, протест, судьба. Главное не в том, когда ты выйдешь отсюда. Главное − с каким решением. Об этом и молились в конце. А после ещё долго переваривали и увиденное, и услышанное.



Господи, ну как же хорошо быть на свободе! Гулять по таким проспектам. Сидеть в таких кафешках. Но самое главное − быть в планах Божиих.


А пастор Христо, мой неугомонный новый друг, в этот день приготовил нам ещё один сюрприз − выступление на болгарском христианском телевидении. Но об этом в следующем репортаже.


Комментарии

Популярные сообщения