Понедельник, день тяжёлый...



Как гром среди ясного неба − теракт в Санкт-Петербурге. Так нелепо и так бессмысленно. Роковое стечение обстоятельств. Никто не предполагал. Никто не ждал. И вот, надо же − оказаться не там и не в то время. И всё-таки, всегда прощаемся нежданно, о самом главном не договорив... Как прав старина Макаревич. Как прав. Не дай Бог оказаться там. Предчувствовали они, что это будет их последнее путешествие? Не знаю. Не знаю.

Скорбь и внутреннее негодование. Хотя и в ДТП погибают в разы больше.
Хотя и от овердоза в разы больше, но это сегодня не аргументы. Скорее, попытка отвлечь внимание от главного. Как, впрочем, и попытка обнаружить здесь то ли сирийский, то ли украинский след.

А самое главное здесь − погибли люди. Ни в чём не повинные люди, которые к международной политике не имели никакого отношения, и, как всегда, оказавшиеся её заложниками. Которые в собственном городе, в своей стране оказались абсолютно беззащитными и беспомощными. Люди, о которых меньше всего говорят в новостях. В-основном − о ФСБ, о МВД, о Росгвардии и МЧС  но только не о тех, чья кровь пролилась в тот понедельник.

«Наш город никому не удастся запугать, наш город проходил и не такое...»
Причём тут город, мы, страна?  Причём тут вчерашний советский, бездушный пафос? Страна, колхозы  пятилетки, космос – всё, что угодно, но только не человек. Ну когда же он − именно он, его величество человек − станет мерой всех ценностей? Ну когда же он перестанет быть разменной монетой в международных спорах и конфликтах? А ведь теракты − это политический разговор. Причём, не с простыми смертными, а с власть имеющими.

А ведь они же всё понимают. Вот, почему мы должны молиться за начальствующих и властей, чтобы они не только поняли, но и сделали всё необходимое, чтобы таких трагедий больше не повторялось, и чтобы нам проводить жизнь тихую и безмятежную. Ибо, если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. И ещё − благословением праведных возвышаются и защищаются наши города.

Выражаю  соболезнование всем, кто прямо или косвенно пострадал в этой трагедии. Мы молимся, чтобы Дух Святой утешил скорбящие сердца. Мы просим мира не только Иерусалиму, но и Санкт-Петербургу. Пусть Ангелы Божьи стоят на наших границах и защищают наши рубежи .

Комментарии

  1. «В-основном − о ФСБ, о МВД, о Росгвардии и МЧС но только не о тех, чья кровь пролилась в тот понедельник» - цитата.
    Нет, уважаемый пастор Алексей, вы не правы. Именно о тех, чья кровь пролилась в этот понедельник много говорится и в СМИ и в соц.сетях. Просто в первые часы, не было точной информации ни о количестве пострадавших, ни тем более, о их личностях.

    Мне посчастливилось родиться в Ленинграде. Живу в Санкт-Петербурге. Среди пострадавших мог оказаться и я. Эта трагедия нас объединила. Да, был шок. Но, не было ни ропота, ни паники. Все станции метро закрылись, были перебои в связи. Но, в тоже время весь городской транспорт, такси и даже платная магистраль стали бесплатными. Все водители на своих частных машинах также бесплатно подвозили людей. Кто-то приглашал к себе домой отдохнуть и перекусить. Картина была впечатляющей, до мурашек по коже, громадные потоки людей молча идут пешком по улицам города, у многих на глазах слёзы…. И все прекрасно понимают, откуда это и почему это… Подавляющее большинство наших жителей мыслят здраво и рассудительно и уверены в том, что наш народ и наша страна идёт верным путём, понимают, что враг «будет жалить в пяту». Но, мы всё преодолеем и устоим. Мы уверены, что за нами правда и поэтому, мы непобедимы!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо пастор. Александр. Швейцария

    ОтветитьУдалить
  3. Точно, Евгений, наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения