Универсальные законы Царства


Наше окружение − это зеркальное отражение того, что происходит у нас внутри. Конечно, можно с этим и поспорить, утверждая, что среда формирует личность: «С кем поведёшься, того и наберёшься. Худые сообщества развращают добрые нравы». И так далее в этом духе. Но всё же, вопрос ребром. Кто на кого влияет больше − внешние факторы на позицию человека или же убеждения человека на окружающее общество?

Однозначно ответить сложно. Смотря, какое общество, смотря, какой человек.
Слабые плывут по течению, даже не сопротивляясь: «А что вы хотите, с волками жить – по-волчьи выть. Такая у нас страна. Такая религия и культура. И ловить здесь уже нечего.

Но сильные плывут против течения. Их личная позиция ломает привычный ход истории. Меняет стереотипы в общественном сознании. Может быть, это удел немногих. Тех немногих, кто обладает настоящей верой. Они убеждены в том, что не окружающая реальность формирует их внутреннюю позицию, а как раз наоборот. Они берут на себя ответственность изменить свой социум. Их главный девиз − из невидимого происходит видимое. Они осуществляют ожидаемое, имея непоколебимую уверенность в своём сердце: «Я всё преодолею силой, что имею, Господа Иисуса Христа. Если я рождён от Бога − я рождён побеждать, преображать и трансформировать несовершенную, проклятую, внешнюю реальность». Они всегда оптимистичны и на подъёме. Они распространяют вокруг себя необыкновенную атмосферу. Атмосферу веры.

«Благодарение Богу, Который всегда даёт нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами на всяком месте» (2 Кор. 2: 14).)

Их микромир формирует их макрокосмос. Они понимают, что перемены начинаются в человеческом сердце. И, не изменив себя внутри, бессмысленно пытаться что-то поменять снаружи. Они в постоянном развитии. В постоянном преображении. Себя и окружающих.
Они находят в этом удовольствие, если не сказать − кураж.
Они творцы истории. Реформаторы. Их будут долго помнить.

Да что я повторяю вчерашнюю проповедь...
Рекомендую посмотреть. Там что-то есть огромное и глубокое.

А на десерт − уникальный сюжет о неравнодушных людях в современной Германии.



Комментарии

  1. «А на десерт − уникальный сюжет о неравнодушных людях в современной Германии.» - цитата.
    То, что эта женщина неравнодушная это хорошо, то, что она желает изменить что-то к лучшему это тоже хорошо. Но, вот опять же… правильные и добрые мотивы направляются на неверный путь для их осуществления! И как результат – не будет ожидаемого результата, а будет лишь одно разочарование. К верным и добрым целям должны вести верные и добрые пути! «Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему» Так, где же он этот верный и добрый путь? Это вопрос всех вопросов нашей жизни. Не менее важный, чем вопрос «Кто я?» Здесь нам нужна мудрость Божья, что бы увидеть этот путь! И если человек искренен и в страхе Божьем ищет этот путь, то Господь обязательно откроет и покажет ему этот путь. «Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать» А поведение этой женщины можно назвать одним словом – бесчинство! И охрана абсолютно правильно поступила, что выставила её на улицу. Кто-то возражает? Ну, тогда сами ответьте себе на вопрос: «Если бы Иисус пришёл в это собрание, то стал бы Он выкрикивать с балкона и размахивать флагом?» Вот вам и ответ….

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый пастор Алексей!
      Помню, около двух лет назад, ещё до майдана, в одной из ваших проповедей вы сказали, что, творить дела Божьи можно только на путях Божьих. Это значит, что только на путях Божьих совершаются дела Божьи. Думаю, что вопрос выбора пути сегодня очень важен и актуален как никогда раньше. Это относится как лично к каждому человеку, так и к церкви и к городу и в целом к стране. У нас у всех добрые, положительные и справедливые мотивы. Мы все хотим, чтобы в нашей жизни и на нашей земле восторжествовали добро и справедливость. Но, пути или методы для исполнения этого добра мы избираем разные, вплоть до бесчинства, мятежа и революции. И если человек не избрал верный путь, то его непременно ждёт разочарование. Он так и останется в пустыне и не войдёт в покой Божий. Говорю это к тому, чтобы мы все ещё и ещё раз испытали и исследовали самих себя, в вере ли мы, на верном ли пути находимся. Чтобы мы способны были услышать, что Дух говорит церквям и выбрали верные и добрые пути Божьи. И тогда с нами не случится того, что случилось с Израилем в пустыне «Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих», «Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих».

      Удалить
  2. "Ну, тогда сами ответьте себе на вопрос: «Если бы Иисус пришёл в это собрание, то стал бы Он выкрикивать с балкона и размахивать флагом?"- цитата.
    И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

    ОтветитьУдалить
  3. Непонятно. Конечно, самопиар во все времена приносил какую-то пользу. Но верно ли сказать "Они всегда оптимистичны и на подъёме. Они распространяют вокруг себя необыкновенную атмосферу." ?

    Это делает их какими-то далекими, недосягаемыми, элитой. Но не в том ли их сила, что и другие могут быть столь же успешны и сильны в своем деле?
    Тот же ТиДи говорил "я крут, не потому что крут, а потому что каждый день проявляю то, что заложено во мне".

    Смотря с этого ракурса рождается даже большее восхищение. Видно, что у "человека праздника" тоже бывают будни, но он преодолевает их.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения