Леонид Падун. Слово Жизни



Жизнь полна сюрпризов и неожиданных поворотов. Эта встреча просто взбудоражила память. «Слово Жизни» и «Новое поколение». Это целая эпоха. Непростая. Глобальная. Такая противоречивая и парадоксальная.

Развод по-шведски


Как много было там прекрасных, ярких страниц, наполненных Его величием и славой. Увы, немало оказалось там и страниц и драматических, если не сказать − трагических.

Судьба как будто пошутила. Насколько пышно сочетала, настолько с треском развела. На ровном месте. Лучшие друзья вдруг оказались во враждебных лагерях. Преемники главных реформаторских откровений вдруг оказались в черных списках своих вчерашних учителей. По разные стороны баррикад. После конфетно- букетного харизматического сезона была объявлена война. Разрыв всех отношений. Причем, мой невъезд на территорию РФ, был, как не странно, продублирован «невъездом» наших пасторов на территорию СЖ.

Как будто, раскололась льдина. Непреодолимая трещина пролегла среди протестантского сообщества. Тысячи людей были невольно втянуты в эту абсурдную религиозную игру. Общаться строго возбранялось, не говоря уже о сотрудничестве.  Санкции против «экстремистов» НП вступили в силу. Так появилось это нелепое сочетание − СЖ V/S НП. Нас развели, как детей несмысленных, извините за такое выражение, как лохов. Так дешево и примитивно. Наверное, потому что для нас в то время люди с Запада были почти полубогами. Как бы это не было прискорбно, но это факт. Что было, то было. История не терпит сослагательного наклонения. Жизнь продолжается. Сюрпризы тоже.

Леонид Падун



Недавно позвонил Павел Левушкан и спросил: было бы у меня желание встретиться с Леонидом? Я с удовольствием согласился. Мы встретились. И вот, снова пересечение СЖ и НП. Предались воспоминаниям. Ну как же все не просто. Сегодня и он в изгнании. Опальный генерал. Попав в немилость руководства, продолжает героически сражаться за свое место под солнцем, где линия фронта уже  − СЖ V/S СЖ.

Невзирая ни на что, практически, потеряв все, он продолжает начатое дело. Другой бы плюнул и сошел с дистанции, как это сделали многие. Уехал бы, куда подальше. А украинских беженцев там приняли бы с распростертыми объятиями. Но он решил иначе.

Донецк − особый город. Поле сражения. Котел и политической, и религиозной войны. Опять какая-то неприятная и мрачная параллель. На самом деле, война гибридная, где так много заказчиков и скрытых планов.

Мутация или реформация


Конечно, не могли не коснуться Католической трансформации главнокомандующего СЖ. И как мне показалось, поставившего в неловкое и щекотливое положение свою команду. Выкручивайтесь, как хотите. А книга «Корни» все поставила на свои места, где мы должны угомониться и не мнить из себя неведомо кого. Любая идея имеет развитие. И если вчера был поставлен опасный диагноз только нам, то сегодня − и всему харизматическому движению. Конечно, жаль...

Лично я питаю глубокое уважение к каждому региональному руководителю СЖ. Это талантливые и успешные служители. Имеющие огромное влияние и перспективу безграничного развития. То же самое могу сказать и о региональных служителях НП. А что, если, после такого перерыва, соединить ресурсы? От этого Церковь только бы выиграла. Нам нечего делить. Мы работаем на одну цель − чтобы утвердить Его Царство на своей земле.

Действительно, мы все сдаем экзамены. Кто-то перед Богом. Кто-то перед людьми, в силу своей духовной зрелости или отсутствия таковой.

Очень надеюсь, мы повзрослеем и все изменится. Время религиозных экспериментов однажды закончится и всем нам станет ясно: служение Богу и церковная политика − не одно и то же. Как знать, а может, на самом деле, после стольких лет отчуждения, Бог  вновь возобновит сотрудничество СЖ и НП, только уже на новом уровне? Как знать. Как знать...

P.S . Общались мы долго. Пытались анализировать. Сопоставлять то, видели, с тем, чему учили нас. Но главное, к чему пришли − ходить не перед людьми, а перед Господом, сохраняя в своей душе баланс и равновесие.

Смотрел я на Леонида, слушал и восхищался. Пройти такое и не сломаться − это дорогого стоит. Тем более что нам уже не по восемнадцать. За плечами больше полвека. Это выстраданный опыт, который, бесспорно, будет иметь свою достойную историческую оценку.


Дай Бог тебе, Леонид, здоровья, мужества и выдержки, а главное − Его руководства и справедливого воздаяния.

Комментарии

  1. Есть Одно Тело Христа. И рано или поздно мы это поймем, что во Христе мы едины! Бог спросит с каждого, кто Его Тело разрывать пытается. Но Его Тело, гораздо больше, чем мы представляем !

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, помним все, любим и благодарим вас!!! Надеемся будет славный финал, раз было такое начало!!!! Благословений

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Дай Бог вам здоровья и процветания. НП Севастополь

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения