А ты неси свой крест



В последнее время появилась острая потребность прогуливаться по лесным дорогам. Благо, есть приятный попутчик. Скорее, милая попутчица. Мы вместе наслаждаемся весенней свежестью, любуясь Божественной красотой.



Хотя, иногда роли у нас меняются, и не поймешь, кто кого выгуливает.



В любом случае, это не только приятно, но и полезно. Память выдает какие-то сюжеты. Рождаются определенные выводы и резюме. Такой релакс. Такое умиротворение.



Мысли упорядочиваются. Главное, фиксировать. Чтобы затем не мучиться, вспоминая. Вот и сейчас одна мысль покоя не дает.

Не помню, какой это был фильм, но тот диалог двух героев мне хорошо запомнился. Когда один спросил другого, как дела, в ответ услышал приблизительно следующее.
«Я устал от публичной жизни. И не собираюсь спасать этот мир. Не всем же выпала судьба быть на виду. Я сознательно ушел в тень. Залег на дно. Кардинально поменял свой имидж. Прости, но мне так лучше и спокойнее. Свою работу я знаю. И продолжаю выполнять ее. Но я дико устал от людей. Я свернул с пути. А ты продолжай идти навстречу людям. Продолжай служить им. Неси свой крест».

Последняя фраза − как будто гвоздь заколотили. «Неси свой крест». Когда приятель ушел, тот еще долго размышлял. Что делать? Когда эта фраза звучит из уст тех, кто его несет − это одно. Но как быть в данном случае? Тоже повернуть, или продолжать идти той же дорогой?



Конечно, каждый выбирает свой путь. Свою жизненную цель. Выбирает меру своей ответственности. Свое бремя. Свой крест. Причем, это штука трудноизмеряемая снаружи. Поэтому оценка людей может быть ошибочной. Безошибочную оценку могут дать только двое. Неугомонный голос совести и голос Божий. И то, если к ним внимательно прислушаться. Они-то заодно.

Вот, если и нам быть вместе с ними. Желание как бы есть, но не всегда хватает мужества согласиться, стиснув зубы, продолжать нести свой крест, не сворачивая с намеченного пути. Идти навстречу людям с их вечными проблемами, а не уходить от них.

Я никого не собираюсь судить. Каждый выбирает свою дорогу. И, продолжая тему, почему-то вспомнил песню Андрея Макаревича – «Белый флаг».

Как легко решить, что ты слаб,
Чтобы мир изменить,
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть.

Пусть толпа войдет в город твой,
Пусть цветы оборвет
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет.

Как легко знать, что ты в стороне,
Что решаешь не ты,
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

Полпути позади и немного осталось,
И себя обмануть будет легче всего.
От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего.

И как трудно стерпеть и сберечь все цветы,
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг.



И знаете, какая мысль пришла в заключении. Бремя и крест − не одно и то же. Каждый понесет свое бремя, хотя и не каждый несет свой крест. А ты неси свой крест, ибо побеждающий наследует все!

Комментарии

  1. Глубина мысли ясна , но когда говоришь свою мысль её порой отвергают и не пренимают . Да и вообще как юродивый для многих . И потому замолкаешь от части . Я не могу сказать всей глубины . Но иногда так сильно цепляет .

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения