Жертва. Осмысленная и неосмысленная


Жертва. Слово знакомое, но, увы, невероятно противоречивое. С одной стороны, оскорбительное. С другой стороны − невероятно спасительное.

Никто ни хочет стать жертвой. И в то же время, мы обязаны своим благополучием чьей-то жертве. Любая победа, любое достижение − будь то духовное, политическое или спортивное, или еще какое-нибудь, − немыслимо без жертв. Ущемления своих прав, либо сознательного ограничения своих свобод, вплоть до самой смерти!

В данном контексте, разумная осмысленная жертва − ничто иное, как та цена, которую платят во имя успеха. Классическая формула − искупительная жертва Иисуса Христа на Голгофском кресте.

И в то же самое время, это понятие может иметь совсем другой смысл. Смысл упрощенный, если не сказать − извращенный. Смысл дискредитированный. Слово «жертва» здесь, как понятие унизительное и оскорбительное. Жертва неосмысленная, или, как это обозначают психологи – виктимизация, − это комплекс неполноценности. Комплекс саморазрушения, уничтожающий личность. Судьбу.

Без глубокого откровения о жертве так легко стать жертвой и обстоятельств, и обмана, и обольщения, и искушения. Типичная картина в судьбе множества верующих наших церквей. Предлагаю вместе порассуждать на эту тему, предварительно просмотрев мою последнюю воскресную проповедь – «Рассуждая о Теле Господнем».

Комментарии

  1. Тема обширного смысла - каждый по своему это может истолковать , Но важно выслушать в данный момент другие мнения ( кто хочет быть не прав ? ) А чувство ограниченности - унизительно это факт .

    ОтветитьУдалить
  2. Внимательно следя за путём движения «Новое поколение» и изучая ваши проповеди, уважаемый пастор Алексей, можно увидеть, что в ваших церквах слово жертва всегда обозначает деньги. Если говорим о жертве, значит, говорим о деньгах. И никак иначе. Но, так ли это на самом деле в свете Нового Завета? Само слово жертва подразумевает, что мы должны расстаться с чем-то, что принадлежит нам, мы этим распоряжаемся и оно имеет определённую ценность для нас. Бог смотрит на сердце человека. И расстаться ради Господа мы должны, прежде всего, со своими желаниями, своей волей, своими какими-то ценными для нас душевными привязанностями или может быть даже греховными наклонностями. И каждый раз, когда мы поступаем по Духу, мы жертвуем тем, что принадлежит нам, душевное ли это или физическое. И деньги это всего лишь одна из составных частей нашей жертвы, хотя и не маловажная! Бог желает, чтобы мы ходили перед Ним в непорочности и свободе! И уделяли по расположения своего сердца без всякого напряжения. И слово десятина здесь никак не подходит. Само это слово подразумевает, что мы должны пожертвовать 10 процентов своих средств. А это уже не свобода, а исполнение закона. В Новом Завете о десятине упоминается всего пару раз. В ваших же церквах об этом говорится на каждом собрании, а иногда посвящаете десятине целые проповеди. Вы, Алексей, как-то взяли мораторий на изгнание бесов. Это очень здорово! Вот, теперь возьмите такой же мораторий на слово десятина и позвольте вашим людям жертвовать свои средства в свободе, в простоте, по совести и без всякой процентной привязке их дохода. Успех будет очевидным, Бог благословит и вас и вашу паству! И «Типичная картина в судьбе множества верующих наших церквей» обязательно изменится…
    А чтобы не быть голословным, приведу пример из жизни. В городе Сочи живёт женщина, звать её Алёна Давыдова. Моя супруга переписывается с ней по части благотворительности. Когда-то в 90х годах, тогда ещё молодая девушка Алёна осталась одна без средств к существованию, с ребёнком на руках и престарелой мамой. Но, не опустила рук, собрала всю свою волю в кулак и противостала своему положению, поставив цель – выйти из этой сложной жизненной ситуации победителем. Она взяла кредит под залог своего единственного с мамой жилья, купила небольшую пекарню и стала печь булочки. Риск был огромный. Пойдёт дело или нет? Но, была цель! И мало по малу стала появляться не большая прибыль, которую она тратила не только на кредит, но и на помощь нуждающимся детям. Она решила поступать по совести, поступать по голосу своего сердца, жертвуя частицу себя в жизнь этих маленьких детей. Со временем прибыль становилась больше. И Бог не оставил её, Он обильно благославил её жизнь! Она вышла замуж, родила ещё детей! Её дело стало процветать! И на сегодня бизнес Алёны Давыдовой входит в десятку самых крупных предприятий города Сочи!!! И что очень важно заметить, она никогда не причисляла себя ни к какой церкви, открыто не называла себя верующей, не читала пророка Малахию и уж тем более никаких десятин никуда не платила, а просто поступала по совести, живя с Богом в своём сердце! Здесь есть о чём поразмыслить….

    Лично вам, Алексей, хочу искренно пожелать, чтобы в ваших словах и в ваших проповедях никогда не было убедительных слов человеческой мудрости, чтобы вы всегда преподавали слово истины верно и чтобы ваши уста всегда были наполненны Богодухновенным Словом разделяющим всё духовное от душевного! И тогда (!)… (может быть, вполне реально, моё желание) Бог откроет вам двери в нашу страну! Ну…. а почему бы и нет! Smile :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас уважаемых российских братьев деньги, наверное в разрезе последних событий, самая больная тема??? Майданить готовы? И самый главный вопрос: когда ПТН начнет стрелять по вышедшим на улицу (а он обязательно будет), на чью сторону станут СУПЕР-духовные, не бунтари по своей христианской природе российские верующие? Бог как-то слишком быстро пытается на Ваши молитвы дать ответ. Сразу хочет проверить искренность молитв! И насчет открытых дверей в Вашу страну уже как юмор звучит...Куда куда, но в рашку :-) Весь мейнстрим кстати НП - ненавистная Вами (духовными русичами)Украина. Алексей, мы с Вами, хоть у Вас и большая семья, но самый страдающий, израненный ребенок оказался самым искренним и верным БОГУ!!!

      Удалить
  3. Жертвы Христа достаточно чтобы не быть жертвой..

    ОтветитьУдалить
  4. А мне нравиться проповеди Алексея Семеновича!хотя я никуда нехожу

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения