Творите мир и правду


Алексей Ледяев: Оставьте националистические лозунги и бессмысленную информационную войну между собою!
«Так говорит Господь Бог: довольно вам, князья Израилевы! Отложите обиды и угнетения, и творите мир и правду...» (Иез. 45:9).

Как стало известно, между верующими церквей России и Украины возник конфликт во взаимоотношениях. И это в то время, когда в ноябре 2014 года «Новому поколению» исполнится 25 лет со дня основания.

Главный редактор международного журнала «Новое поколение» Анна Шевченко обратилась ко мне с просьбой дать оценку происходящему.

Состоялся телефонный разговор, во время которого я постарался ответить на все поставленные вопросы.

В первую очередь, хочу выразить огромное уважение к церквям «Новое поколение» в Украине за то, что в отчаянных обстоятельствах вы не отчаиваетесь. Для меня большим вдохновением было услышать от пастора Андрея Тищенко о том, что ни одна церковь «Новое поколение» не закрылась, что служения продолжают проходить во всех регионах Украины, в том числе и в Донецке, включая Краматорск и другие города, находящиеся в зоне повышенной опасности.

И я, честно говоря, восхищаюсь мужеством наших пасторов. Это смелые люди, которые не оставляют церкви. Рискуя своим благополучием, своей жизнью, они  продолжают служить Богу. И особенно накануне 25-летия «Нового поколения» меня переполняет гордость за то, что у нас в Новом такие закаленные люди.

Конечно, ситуация в Украине сейчас неоднозначная и сложная.
Я очень сожалею, что кризис углубляется. Жертв становится больше.
Вопросов больше, чем ответов. Неожиданно Украина стала центром пристального внимания мировой прессы. Весь мир следит за тем, что там происходит, пытаясь разобраться, кто прав, кто виноват. Никто не ожидал такого развития событий.  Безумная гражданская братоубийственная война. Разрушенные города. А тут еще крушение MH-17 и роспуск Рады. Не раньше и не позже.

И если вчера были хоть какие-то объяснения, сегодня − полный тупик. Не только для нас. Госдеп, Ангела Меркель, Британия, Франция пытаются подвести общий знаменатель. Но, увы, так все размыто и неубедительно. А как насчет нас? Я имею в виду «Новое поколение».

Прятать голову в песок нельзя. Насчет позиции? Да, мы должны ее иметь. Не только иметь. Ее мы должны озвучить. И принципиально ее отстаивать. Конечно, она должна быть патриотической.
Сегодня это слово не очень популярное. Но...
Именно они, патриоты, творят историю. А кто они? Считаю − это те люди, которые реально верят в перемены. Это люди, которые беззаветно любят свой народ и свою землю. Они ревнуют и сострадают. Но, в отличие от националистов, которые уповают на человеческую мышцу, реальные патриоты в решении проблем уповают исключительно на мышцу Господню. Как тот Неемия, который понимал − без Божьей помощи восстановить эти разрушенные стены Иерусалима невозможно. Нет, здесь были не просто эмоции. А конкретная программа восстановления. Реальные патриоты − это Восстановители развалин.

Считаю, приоритетные позиции каждого лидера и каждого служителя – прежде всего, искать Царства Божьего и правды Его.

У России – своя правда. У Украины – своя. А у Царства Божьего – своя правда. Но правда Божья первична. Именно она определяет вектор развития событий.
Когда Иисус Навин подходил к Иерихону, он увидел ангела и спросил: «Ты за нас или за неприятелей наших?» И он ответил: «Я ни за вас, ни за неприятелей ваших – я вождь воинства Господня». И я считаю − если каждый пастор «Нового поколения» будет рассматривать себя, как представителя Царства Небесного, тогда придут перемены. Тогда восстановятся развалины. Тогда придет исцеление, придет гармония во взаимоотношениях и прекратится конфликт.

Вторжение России на территорию Украины не принесет мира. Так же, как и вторжение США на территорию Украины. Иисус учил нас молиться о вторжении Царства Небесного: «Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя!» Вот, чем должен быть озадачен каждый пастор и лидер «Нового поколения». Как в той песне:
Гряди, Господь, и оживет долина костей.
Гряди, Господь! Мы ждем, к Тебе наши взоры.
Гряди собрать великую жатву с полей.
Долины наполнятся, да понизятся горы!

«Да приидет Царствие Твое!» Вот решение всех проблем Украины.
«Да приидет Царствие Твое!» Вот решение всех проблем России.
«Да приидет Царствие Твое!» Вот решение всех проблем Америки, Европы, Африки.
Всего мира!

А вот риторика навязанной нам информационной войны на территории «Нового поколения» в принципе неприемлема. Псевдопатриотизм, который, по сути, является национализмом, − это разрушительная демоническая сила, от которой мы должны категорически отказаться. Потому что патриотизм без Иисуса − это деструктивная философия, которая уничтожает и личность, и церковь, и семью, и, кроме разрушения, ничего не принесет.

Есть вещи, на которые мы можем повлиять, есть вещи, на которые мы повлиять не можем. Поэтому когда между Украиной и Россией сегодня конфликт, мне смешно и одновременно грустно становится, что люди, которые в жизни никогда не занимались политикой, вдруг, за три дня, стали разбираться в глобальных геополитических вопросах.

Мы, как зрелые духовные люди, не должны быть жертвой пропаганды и дезинформации. Не давайте места дьяволу. Ни в сердце. Ни в сознании. Ни за кафедрой. Ни на пасторских и лидерских. Ни в своих заявлениях в социальных сетях.

Я обращаюсь сегодня к лидерам, пасторам – к руководящим лицам нашего Движения: оставьте националистические лозунги! Прекратите взаимные оскорбления между собою! Оставьте бессмысленную информационную войну! Давайте вооружимся Божьими откровениями и, соединив наши сердца и руки, провозгласим: «Господь царствует!»

России нужен Иисус. Украине нужен Иисус.  Прибалтике нужен Иисус. Нет другого имени, которое помогло бы нам восстановить из развалин и руин наши города, наши земли, наши семьи, наши церкви.

Любой конфликт можно разжечь до безумия, а можно погасить. Я верю в благоразумие. Я  верю, что здравый смысл восторжествует. Как говорит Писание − честь для человека отстать от ссоры и занять разумную позицию Божьих миротворцев во имя Пробуждения, во имя славы Божией, во имя спасения своей страны. Блаженны миротворцы.

Еще раз призываю пасторов и лидеров нашего Движения, чтобы не судили, и не оскорбляли друг друга, а молились, чтобы церкви не разрушались, чтобы лидеры, которых захватывают в заложники, возвращались живыми и невредимыми, чтобы случайные пули, снаряды или осколки от разорвавшихся бомб не повредили нашим церквям, нашим братьям и сестрам.

Чтобы в этот «день злой», как писал апостол Павел, мы могли, «все преодолевши, устоять» и показать Богу, что мы зрелые, духовные люди.

Моя молитва, чтобы 25-летний юбилей мы отметили в торжественной обстановке.
Бог же мира да сокрушит сатану под ногами нашими вскоре!

P.S. Спустя пару дней данная статья в сокращенном виде была опубликована также на портале Delfi под названием «Ледяев призвал «НП» в России и на Украине воздерживаться от национализма»

Комментарии

  1. Терпение , мир , любовь и уважение взглядов на вопросы всех сторон - пастор Алексей присоединяюсь к Вашему мнению однозначно . Но крышу сносит в экстриме и хладнокровия не хватает очень . Вы всё разложили правильно , и дай Бог ребятам не грысть друг друга .

    ОтветитьУдалить
  2. Пастор, Ваши слова воодушевляют! Нам всем в это последнее время необходимо претерпеть до конца...Представляете, у нас с Новым поколением одновременно юбилей - 21 ноября 1989 года в моей семье появился в возрасте 2 месяцев первый приемный малыш.

    ОтветитьУдалить
  3. Снаряд нацгвардии убил семью под Луганском
    http://lifenews.ru/news/137966

    ОтветитьУдалить
  4. Киев обвинил жертв трагедии в Одессе в организации беспорядков
    http://lifenews.ru/news/137974

    ОтветитьУдалить
  5. Украинские силовики применили новое оружие в Шахтерске
    http://lifenews.ru/news/137887

    ОтветитьУдалить
  6. Беженцы из Шахтерска рассказали, как вырвались из под огня
    http://lifenews.ru/news/137805

    ОтветитьУдалить
  7. 15:47 / 06.08.2014 Снаряд нацгвардии убил семью под Луганском
    http://lifenews.ru/news/137966

    ОтветитьУдалить
  8. Правда ополченцев для Европы и Украины.
    https://www.youtube.com/watch?v=1fThRQQPccQ&list=UU8CQV5pClsZeZN8EFZhTMog

    ОтветитьУдалить
  9. Снимают ополченцы. Доказательство. Украинский СС грабят.
    https://www.youtube.com/watch?v=Fgetd7uf0zU&list=UU8CQV5pClsZeZN8EFZhTMog&index=9

    ОтветитьУдалить
  10. Донбасс. Ненужные люди. Убить 1,5 миллиона человек.
    https://www.youtube.com/watch?v=kidflLslcso&index=14&list=UU8CQV5pClsZeZN8EFZhTMog

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо украинской армии в Славянске
    https://www.youtube.com/watch?v=_lKcDfyx1v8&index=52&list=UU8CQV5pClsZeZN8EFZhTMog

    ОтветитьУдалить
  12. Временные лагеря на российской границе переполнены беженцами с Украины
    https://www.youtube.com/watch?v=j2nqjFCimyY

    ОтветитьУдалить
  13. Брат Тищенко сказал что воюют против "террористов " - ни грамма не верю .

    ОтветитьУдалить
  14. Это всё и ещё многое -скажите это ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ НАРОДУ ??? Странная какая -то
    "любовь и забота" . Памятники ленина свалить -ну неплохо - достижение - А что будете делать с памятниками степану бандере там тоже ДУХИ и их тоже можно было бы погонять.:)Или удобнее - не трогать их ? мало ли -вдруг националы уже придут национализировать ваши помещения ???

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемый Костя Огнев! ЛайфНьюз явно не идет Вам на пользу))) Меньше смотрите телек, больше молитесь и читайте Библию! Пусть истину Вам открывает дух Святой, а не СМИ. Бог видит ВСЕ!

    ОтветитьУдалить
  16. Дурак ты Костя, извините, братья и сестры. Сидишь в Риге и нас хохлов обгаживаешь. Не нужен нам РЮСЬКИЙ мир и негодяй ПТН тоже. Молитесь за нас, прибалты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прибалты обязательно помолятся за потерявших кров, за детей, ставших сиротами, за голодных и неимущих на Востоке украины, но вы, насколько я понимаю, к таким не относитесь. Ищите понимания у русских, а русский мир вам не нужен- разрыв шаблона однако....

      Удалить
    2. Да никакого понимания мне русскому от непонимающих русских не нужно, и сострадание Ваше тоже, просто не лезьте в дела Неньки. Мы сами перебьём, завезенную Вами гадину!!!

      Удалить
  17. Очень больно от вас, пастор Алексей, слышать слова о псевдопатриотизме, о информационной войне. Мол, в Украине своя правда, у России своя. У России нет правды, это Путин бесстыжим коварным образом ведет информационную войну, негласно начал войну в Украине. Какая может быть правда у страны-агрессора? Одни и те же факты, фото и видео подаются в России в совсем другом ракурсе. Вы даже не представляете, как мы устали и как больно от этой лжи! А еще ужас в том, что вы - пастор, Путину верите больше, чем верующим. За 4 месяца у нас в стране погибло уже более 1500 человек украинских солдат (!)и несколько десятков мирного населения. А ваше ток-шоу с Андреем Тищенко повергло нас в шок. Ни понимания, ни сочувствия н от вас, ни от вашей церкви! Вы и сотой доли того, что говорил Андрей не поняли и не уразумели! У вас у всех пелена на глазах и ушах! Нам и в страшном сне не могло такое присниться, что Россия будет нас уничтожать под видом "миротворцев". Но миротворцы не приезжают с сотнями танков, тяжелой артиллерией и армией чеченцев!

    ОтветитьУдалить
  18. Пастор Алексей спасибо за Слово от Господа!!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Если официально НП поддерживает майдан и зверские убийства на Востоке украины, то уважаемые прихожане, задумайтесь, ЧТО вы делаете в этой СЕКТЕ, т.к. Церковь не может поддерживать геноцид! Эта ситуация на украине ставит перед выбором любого человека- жить по совести или как доктор прописал. Люди очнитесь, сегодня украина, а вдруг завтра беда постучится в наш дом? Когда идет война добра со злом нельзя соблюдать нейтралитет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Украина с большой У! ОЛЕНЬ! А беда постучится в тот дурдом, который пока еще называется: Раисся. Ждите правосудия свыше, пожнете в 30, 60, 100 крат больше чем сеяли и обвиняли других! Чечня Вас ничему не научила? Все поддерживающие ПТН - ТЕРРОРИСТЫ!

      Удалить
  20. Для пастора Алексея.
    Во время передачи с Тищенко, пастор Алексей очень уместно и правильно спрашивал об уроках нынешней ситуации.
    Позволю высказать свое мнение по этому поводу.
    Во время крушения СССР одним из первых его оплотов пал официальный государственный атеизм. Это проявилось в послаблении религиозной деятельности других христианских конфессий кроме православной. Пастор Алексей это хорошо помнит, поскольку был непосредственным участником тех событий.
    Так вот, во времена СССР протестанты имели большие объединения, союзы, кто официальные, кто не зарегестрированные. Так или иначе, все были едины независимо от национальной принадлежности. Вопрос - кто надоумил старших служителей тех объединенй идти "в ногу со временм" и создавать отдельные церкви по национальному признаку? Безаговорочная истина - все, что происходит в материальном, видимом, мире, сначала произошло в духовном мире. Сегодня мы имеем межгосударственные конфликты, в основе которых в большей степени лежит вопрос национальности. А не тогда ли, когда в конце 80-х поделились церкви, был запущен механизм нынешних проблем? Я думаю, что тогда. Подтверждением тому служит тот факт, что сегодня даже официальные руководители союзов (не то что рядовые члены церквей) поставили нациаональный вопрос выше звания христианина. К сожалению, многие верующие, придя в церковь, не стают христианами, а продолжают быть украинцами, русскими, латышами, армянами, грузинами и т.д. Один из тогданих руководителей пятидесятнического, который был ответственным за западную часть союзного объединения, сегодня активно защищает проукраинскую позицию пятидесятников Украины. А ведь он-то, наверное, и был одним из инициаторов создания украинского объединения пятидесятников.
    Какой урок из этого? Надо прикладывать все усилия к объединению церкви по единому признаку - вера в Иисуса Христа. Все другое будет разделять. Надо не боятся говорить, что национальный вопрос в церкви не имеет подтверждения в НЗ. Надо расспотранять учение Иисуса Христа о Царстве Божьем, как единой цели для человечества. Всякая война, кроме духовной брани, с точки зрения НЗ неприемлема - ни одного одобрительного упоминания о национальных войнах периода начала Нашей Эры в Новом Завете нет. А ведь там тоже гибли люди, и среди них, наверняка, были родственники верующих. Но апостолы ни слова об этом. Они что, бессердечнее нас с вами?
    Лидерам церквей сегодня надо пересмотреть свое отношение к формированию сознания христиан - надо нацеливать людей на НЕБЕСА.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения