Региональные встречи



Май − насыщенный месяц. И вот, очередное событие. Пасторская встреча в Риге. Служители из Германии и из России. Накануне 9 мая. Должен сказать, встреча символическая. Как много связано между этими двумя странами. Как много общего. Как много противоречий.

Особенно, на территории Латвии. Кто победил? Кто побежден? Кто оккупирован? Такой запутанный, непростой исторический клубок. Историческая оценка − штука серьезная. Здесь так сложно избежать однобокости и субъективности.

Как мне кажется, единственной, абсолютно объективной и сбалансированной историей является история Израильского народа, описанная в самой объективной исторической книге − Библии. Здесь вся палитра многообразия жизненных обстоятельств. Без грима и ретуши. Все, как есть. Здесь все вещи называются своими именами. Здесь нет дешевого пиара. Замалчивания. Показухи. Здесь нет вырванных страниц и засекреченных файлов. Падение – значит, падение. Отступление – значит, отступление. Плен, рабство – значит, плен и рабство. Покаяние – значит, покаяние. Возрождение – значит, возрождение.

Что касается истории других стран, остается только гадать. Как кто-то мудро высказался: «История не может быть объективной. Она всегда является служанкой политического режима страны». Но... вернемся к нашей реальности.



Со вторника до пятницы мы общались с пасторскими командами из России и Германии. При всем том, что совсем недавно мы были там. О чем я и делился в предыдущих постах. И вот, они снова здесь. В Риге. Вместе с нами. И с российскими пасторами. В таком неспокойном и неустроенном мире, как сейчас, так важно знать: кто мы? Что мы тут делаем? И какова же наша цель? Именно этим вопросам  и были посвящены наши встречи. Делился я тем, что будоражит меня, и чем я живу в последнее время.



О праведности. О церкви последнего времени. О Великом Поручении. И как его исполнить в условиях современной Европы и современной России. Имеются ли для этого общие условия и предпосылки? Конечно, да. Евангелие не признает ни политических, ни национальных, ни экономических особенностей страны. Нечестивые истребятся с земли, а праведники будут наследовать землю. Не просто верующие, но праведники будут руководить последними ключевыми историческими событиями. И богатство нечестивых перейдет не просто в руки верующих, а в руки праведных. Суть этой встречи свелась к простому выводу − реальная вера формирует феномен под названием праведность. А праведность − это наипрестижнейший уровень взаимоотношений с Богом, который Библия называет не иначе, как дружба с Богом. Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность... И назван был Авраам другом Божиим.



Об этом мы и рассуждали в течении трех дней. Время пролетело незаметно. Оно было насыщено. И семинары, и служение, и просто дружеское общение. Бог соединил нас разными, взаимно скрепляемыми связями.



Уверен абсолютно, такие встречи меняют качество взаимоотношений с Богом и содержание нашего служения.



Ведь самое главное − иметь убедительный ответ на два вопроса: кем для меня является Бог? И кем для Него являюсь я? И, как мне кажется, от этого будет зависеть не только судьба Германии, судьба России, но и судьба всего мира. Блажен народ, у которого Господь есть Бог!

Комментарии

  1. Всё очень круто пастор Алексей ! Май - это вообще до того плотный график , и дай вам Бог всё сделать по полной программе .

    ОтветитьУдалить
  2. Довольно молодой пасторский состав на этой встречи.....слава Богу за пастырей для пастырей!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения