Последняя заповедь д-ра Хачерсона


Еще одна звезда погасла. Чья-то нить опять оборвалась. Не дождавшись Рождества и Нового Года, ушел от нас великий человек − Кеннет  Хачерсон. В возрасте 61 года.

Общественный деятель. Правозащитник.



Служитель.


Настоящий друг, каких в мире не так уж много. В моей жизни этот прекрасный человек занимал особое место. По милости Божией, однажды в Сеатле наши пути пересеклись. Впервые я увидел его в эфире на дебатах в университете.



Перед студентами шла дискуссия о христианских ценностях и равных правах ЛГБТ- сообщества.



Никогда ранее я не видел подобного. Проповеди на христианских конференциях − это одно. Но дискутировать публично, причем так авторитетно и аргументировано, раскладывая своих оппонентов на лопатки − совсем другое. Он покорил меня с первого взгляда. Возникло огромное желание познакомиться. Огромное спасибо моему племяннику Саймону, которому как-то удалось пробиться к нему. Так мы познакомились. И с тех пор, я не мог, посещая этот город, не посетить моего друга. Так много времени мы провели в его уютном экзотическом кабинете.



Не забуду, когда однажды он пригласил на барбекю к себе на ранчо. Там мы провели незабываемый вечер. Гостеприимным и щедрым был Кен.



Затем, с его непосредственным участием, проводились правозащитные конференции «Стражи на стенах». И всегда, на любой сцене, он был желанным гостем. Вместе с ним всегда приходила атмосфера мужества, стабильной защиты, глубокой убежденности, и полная ясность Божественной мудрости.



Таких, как он, мало. И становится еще меньше. Последние годы его неожиданно подкосила болезнь. Несмотря на недомогание, держался достойно, оставаясь в строю.
Последний раз мы встречались где-то год назад.



Общались долго. Расходиться не хотелось. Он держал мою руку.



Долго не отпускал. Как будто, прощался. И под конец, глядя мне прямо в глаза, сказал: «Мы стражи на стенах. Меня Бог поставил здесь. Тебя Бог поставил там. Давай, будем стоять до конца». Это была последняя заповедь доктора Хачерсона.



Пролетел почти год, и тут новость… Не стало Кеннета Хачерсона. Великая утрата. Великая скорбь. Но наш последний разговор я помню до сих пор. Свой жизненный путь он завершил. А мы, как и договаривались, будем стоять до конца. Моя молитва, чтобы Дух Святой утешил родных и близких. И чтобы дело, начатое этим великим Божьим служителем, продолжилось и преумножилось. Светлая память, Кен!

P.S.
Один мой друг, он стоил двух: он ждать не привык, 
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этот мир, каждый миг. 
Мир оказался прочней. 
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз. 
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, 
Пусть лучше он прогнется под нас. 
                                                                 А. Макаревич

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения