Декабрьские рассуждения


Последний месяц года важный. Важней, чем все остальные. Это, как момент между прошлым и будущим. Прошлый год еще как бы не прошел, а новый еще не наступил. 

И здесь надо набраться и терпения, и смелости, и мужества, чтобы заглянуть в глаза реальности. Проанализировать минувший и составить план на год грядущий. Чего достигли? Что упустили? Насколько выросли? Какими достижениями могли бы Господа порадовать? Я так и назвал декабрь: временем глубокой ревизии. В первую очередь, своего сердца, и потом всего остального.

«Больше всего хранимого, храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Пр. 4:23). Рассуждая  на эту тему, я обнаружил, что Писание предлагает нам исследовать свое сердце одновременно по трем направлениям. Состояние. Объем. Содержание. Конечно, в первую очередь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф. 5:8). Многие после этого ставят точку: «Чистота сердца − это самое главное». И успокоились. А здесь позвольте немного возразить. Ревизия состояния важна, но это далеко не все. Состояние − это еще не все. Правильное состояние без правильного содержания однажды может привести человека к серьезной трагедии. Об этом написано в Матф. 12:43-44. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит. Тогда говорит: «Возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, пришед, находит его незанятым, выметенным и убранным...»

Состояние − это еще не все. Выметенный и убранный дом, в котором и чистота, и порядок. Это хорошо, но если он не занят − это опасно. Что было потом, дочитайте сами.

Чистое сердце − это еще не все. Самое главное, чтобы в этом доме было соответствующее содержание, правильный Хозяин. Со Своей атмосферой. Со Своими правилами. Со Своими идеями. Между прочим, за чистый, выметенный дом нам может сказать спасибо не только Иисус.  Пустые дома стоят недолго. Особенно, если они относительно благоустроенны. Природа не терпит пустоты. «Так как они не заботились иметь Бога в разуме», в сердце, во внутреннем человеке − его оккупировали другие хозяева. Состояние, даже самое прекрасное, ничего не даст, если не будет соответствующего содержания. Ревизия состояния относится к сердцу.
Ревизия содержания относится к Тому, Кого мы называем Хозяином дома. Христос в нас.

И, в третьих − все тот же немаловажный вопрос: не тесно ли Ему в наших сердцах? Не тесно ли Ему в наших мозгах? В нашем служении? Вмещаем ли мы, в полной мере, все то, что Он приготовил для нас? Ведь, где-то же написано, что не только отдельные откровения и обетования − но Царство Божие внутри вас. А для этого там пространство должно быть чуть больше, чем духовная выметенная келья. Он Великий Бог.

К концу веков Он обещал явить этому миру великую тайну, сокрытую от веков и родов − Христос в нас. А для этого мы должны испытывать самих себя: в вере ли мы.
Исследовать свое сердце перед Его лицом.
Так пусть Бог приведет в полное соответствие и состояние, и содержание, и пространство нашего сердца.

Желаю вам глубокого обновления в Его присутствии. Великих благословений, новых побед и безграничного продвижения!

А если что, на эту тему можете посмотреть мои последние служения:
Состояние, объём и содержание твоего сердца (часть 2), 11.12.13.

Комментарии

  1. Определённый рубеж - конец года , И делая ревизию в себе на данный момент говорю Господу - Зри не на опасном ли я пути , и на правь на путь вечный . Сам себя не обманешь , Как важно дружить с Духом святым .

    ОтветитьУдалить
  2. Пастор Алексей , я посмотрел трелеер к фильму Ной - будет фильм супер , надо обязательно смотреть .

    ОтветитьУдалить
  3. приятные и нужные слова ,да будут благословением многим
    !

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения