Непростые решения



Я ничего не понимаю. Они отказались от операции. Попросили помочь собрать вещи и собираются в четверг возвращаться домой. 

Врачи их отговаривали. Такой диагноз. В таком состоянии никак нельзя. В трубке я слышал взволнованный голос Гора: «Пастор, а Вы что думаете?» Я не сразу нашел, что сказать. 

Вот уже более семи месяцев продолжается ожесточенная битва в судьбе Тиграна и Айкуи. Титаническое противостояние прогнозам и диагнозу врачей. Дилемма жесткая. Под угрозой оказалась не только ее нога, но и сама жизнь. Невзирая на операцию коленного сустава и многочисленные курсы химиотерапии, метастазы упорно ползут вверх. Врачи настаивают на ампутации. Но окончательное решение за ними. А если точнее, как бы это ни было горько сознавать − за ней. В беседе с Тиграном, со мной он был согласен. Ну, что я могу сказать ей? Если б это были мои ноги. Но, увы... Это ее тело, ее руки, ее ноги, ее достоинство, ее судьба. Я могу только советовать, но последнее и решающее слово, конечно, за ней. 

Скажите, ну чем и как здесь можно ближнему помочь? Наверное, здесь остается только обыкновенное человеческое понимание и сострадание. Я обещал быть рядом и молиться. Гораздо легче, когда ты на расстоянии. Но что приходится переживать им, когда все это на глазах. Мучительно. Невыносимо. Больно. Причем, все это каждый Божий день. О Боже, дай им сил! И веры, и терпения! Яви Себя! Будь им Спасителем и Избавителем! Но жизнь не стоит на месте. Порой, судьба бросает суровый и беспристрастный вызов. А мы должны принять свое, и, как нам кажется, единственное правильное решение. 

Вот здесь мы перед всеми, как на ладони. Сдаем экзамен жизни. Защищаем диссертацию судьбы. Вот здесь мы принимаем непростые, нестандартные решения, определяющие будущее. Наш завтрашний день. Врачи им дали время до понедельника. Решение они приняли вечером в субботу. Категорический отказ от операции и возвращение домой. Билеты куплены. В четверг на Ереван, и стопроцентное упование на обетования и милость Божью. 

Оспаривать и возражать я не имею права. Ведь, каждый праведник своею верою жив будет. Да будет имя Господа прославлено и возвеличено в судьбе Тиграна и Айкуи! 

А Гору в том разговоре я сказал, что он за это время сделал все, что от него зависело. Служил, как мог. И жертвовал, и верил, и молился. Как брат и как земляк. Дай Бог побольше таких служителей. И Бог ему сторицею воздаст за это. Но есть границы нашего понимания, нашей компетентности, через которые нам не дано перешагнуть. Не все понятно. И объяснимо, увы, нам далеко не все. И главный смысл смирения, наверное, и заключается в том, что ты позволяешь Богу оставаться Всемогущим Богом, а человеку оставаться человеком, который в своей жизни зависит лишь от Него. Без ропота. Не домогаясь. Смиряясь под Его крепкую руку. И принимая столь непростые жизненные решения, оставаться в мире и гармонии не только друг с другом, но и со своим Отцом. 

Тигран и Айкуи, вы не одни. Мы рядом. Мы вместе с вами. Мы во Христе и мы в завете с Богом. Мы молимся за вас. Мы молимся Тому, Чье имя − Могущий спасти от смерти. Чье имя − Победивший смерть и Давший нам жизнь и нетление. Так пусть же все смертное будет поглощено жизнью и все враги да будут положены в подножье ног Его. И пусть в вашей жизни прославится имя нашего Господа Иисуса Христа.


Комментарии

  1. Пастор Алексей ! это такой вопрос к которому вы приблизились очень близко , это не то что возле края - это уже за чертой , и тут только ты и Он и всёёё . Медики сами признают они ограничены в своих возможностях , я хотел бы сказать но промолчу об одной мысли потому что это сугубо моя . Дай Бог ребятам пройти через всё это . БОГ Велик !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Велик Бог! Чудеса Его велики и любовь Его сильна! Я верю. Славте Господа ибо Он благ ибо вовек милость Его!!!

      Удалить
  2. Мы, соседи, Церковь Живая Вера, тоже рядом с пасторами Тиграном и Айкуи, и со всеми братьями и сестрами в эти нелкгие дни. Мы всегда рядом. С великим уважением пастор Арам.

    ОтветитьУдалить
  3. Радует, что Алексей не сказал, что эта болезнь от дьявола. Я в этом вижу прогресс. Потому что раньше, всегда, и везде, он учил, что болезни от дьявола.
    Сестру во Христе по человечески жалко. Почему то Бог решил, что в её жизни, это должно произойти. Но есть надежда, что это ещё не конец. Достаточно вспомнить Иова, царя Езекию, и Лазаря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, болезни от Бога! Выбросьте из головы весь тот бред, которому учили вас, и меня, что болезни от дьявола. Этому кстати, всегда учил Ледяев. И внимательно изучите этот вопрос в Библии. Начните для начала изучать книгу Исход, и Второзаконие 28 главу, где Господь говорит о проклятиях.

      Удалить
    2. Бог благ и делать болезнь или боль не может , просто допускает кое чему произойти , посмотрите книгу Иова .

      Удалить
    3. Бог делать болезнь и боль не может??? Бог убивал свой народ за то, что они Его не слушались!!! И во Второзаконии 28 главе, Бог говорит своему народу, что если они Его не будут слушаться, Он наведёт на них болезни. И там идут перечисления болезней, а в конце это главы, Бог говорит, что если они и дальше не будут Его слушаться, Он наведёт на них болезни, которые даже не написаны там. В книге Иова, Бог разрешил дьяволу причинить зло Иову. Это лишний раз доказывает, что всё на земле происходит по воле Бога.

      Удалить
  4. Непростые решения.. невольно приходит на ум решение Анжелины Джоли и решение Айкули... Явятся дела Божии.

    ОтветитьУдалить
  5. Судя по тому, что вы написали, вы Библию не знаете, хоть её и читали. Вот из за подобных "рассуждений" и возникают ереси и лжеучения в церкви. Есть Божье Слово, и в нём Бог Сам о Себе рассказывает какой Он! И не надо ничего додумывать, и тем более становиться в позицию адвоката Бога. Мол, раз Бог хороший, значит зла Он делать не может в принципе. Бог в адвокатах не нуждается! Это мы нуждаемся в адвокате Иисусе Христе! Нужно верить Его Слову, и верить тому, что Он Сам о Себе говорил, и не заниматься "рассуждениями".
    Я не буду больше отвечать на подобные "мудрствования". Потому что я уже давно понял, что если человек, хочет верить только в то, во что он хочет верить, он будет видеть в Библии только то, что он хочет видеть. И он не будет верить тому что Бог Сам о Себе сказал. Если вы не хотите верить Богу, и Его Словам, о Себе Самом, то вам вероятно и не стоит больше брать Библию в руки.

    ОтветитьУдалить
  6. Хочется сказать на последний абзац пастора Алексея - Аминь, Аминь, Аминь!!!! Я все больше и больше убеждаюсь, что кто бы что ни говорил, пастор Алексей человек с большим сердцем, туда многие могут поместиться!!!
    А всем кто здесь из этого поста полемику устраивает хочется сказать, что похоже вы одни из тех кому лишь бы языки почесать, да ум СВОЙ выказать .... неважно какая тема!
    Мы тут недавно на видеослужении смотрели проповедь из Риги, где проповедовал Джеймс Дэвис, я получил великое откровение (хотя и всегда это говорил, но открыто стало только недавно) - Имя нашего Бога - Истина! Он всегда поступает по истине, Он не лжец, не злой, Он тот единственный Который ВСЕГДА говорит правду! Все боги народов идолы, а наш Бог... чье Имя Святой, Всемогущий, Всесильный, Всевидящий, Всенаполняющий, Вездесущий, Чудный, только представьте - все другие религии пытаются втолдычить людям о каких то ограниченных (маргинальных) богах, которые никогда не сравняться с Могущим спасти!
    Да будет так .... как Он сказал... и мы получим все что Он нам обещал!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения