Взгляд веры на философию или философский взгляд на веру

В продолжение темы о вере и о философии, я обнаружил ее и злободневность, и актуальность.
Чем восхищают подобные откровения − они особенные. Они сквозные. То есть, от корки и до корки Священного Писания они проходят своею красной нитью.

И через призму этих откровений читаешь Библию, как увлекательный исторический роман. С огромным интересом. Имея их на вооружении, Писание предстает совсем в другом свете. Подобные откровения − как связка ключей от разных комнат, залов и кладовых Его великого дворца, где кроются несметные сокровища. Давайте согласимся − когда нет таких ключей, читать Писания в формате «золотых стишков» − занятие скучное и утомительное. Какое же это благословение, когда ты не просто читаешь Библию, но когда Она разговаривает с тобой.
Живой интерактив. Друзья, ловите этот шанс! Держите и храните! Это корневище веры. Иисус сказал: «Если пребудете во Мне, и Слова Мои в вас пребудут, то, чего не пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец, что вы принесете много плода» (Иоан. 15:7-8).

«Вера от слышания, а слышание от слова Божьего» (Римл. 10:17).
Слово Божье созидает побеждающую веру, без которой Богу угодить невозможно. Но есть опасность обмельчать в вере. Оскудеть в вере. Ослабеть или вообще потерять ее. А человек без веры − это соль, потерявшая силу, а «если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Матф. 5:13).

Врагов у веры множество. Но, как мне кажется, один из самых коварных − это философия, во всех ее обличиях. Тема, не особо популярная в наших кругах. Но, тем не менее, апостол Павел нас недвусмысленно предупреждает: «Поэтому, как вы приняли Христа Иисуса Господом,  так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем, и укреплены в вере... смотрите, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол. 2:7-8).

Вера, ориентированная на заповеди Божьи, формирует мировоззрение Царства Божьего, которое мы называем праведностью. Но философия, ориентированная на слабости и пороки греховной сущности человека, формирует мировоззрение мира сего, которое Бог называет беззаконием. Это два враждебных лагеря, и мирного существования между ними нет и быть не может. Права тех, кто исполняет, и тех, кто нарушает Заповеди − не то же самое.
Мир был сотворен не философией, но верой, поэтому она первична. А философия вторична, так как ее роль − пытаться осмыслить то, что было создано верою...

Нет, я не хочу преподавать здесь семинар на эту тему. Это лишь повод привлечь внимание к данной теме и вместе порассуждать.
Заметил, что неподготовленный собеседник, даже из наших собратьев, автоматически и совершенно подсознательно тут же начинает защищать не веру (!), а философию. Дескать: «Ну что за дела? Ну, мы же современные и образованных люди. Ну, разве можно так рассуждать, так примитивно и так категорично? Не так уж и плоха та философия. Да и вообще − как она вере может угрожать?» И т.д., и т.п.

Я предлагаю познакомиться с данным материалом. Смотрите семинары по средам. Последних три-четыре служения. Желающие поучаствовать в этой дискуссии – можете поделиться своими соображениями в комментарии к данному посту. Буду рад вместе с вами порассуждать.

А для начала – хотя бы пару ключевых вопросов, от чего можно было бы оттолкнуться.

Вера и философия. Хотя бы несколько дефиниций того и другого.
Что общего и в чем принципиальная разница?
Почему апостол Павел предупреждает, чтобы кто не увлек нас философией?
В чем ее зло? И чем она может грозить нашей вере?


Конечно, для более качественной дискуссии, еще раз настоятельно советую посмотреть хотя бы пару-тройку семинаров по средам.

Комментарии

  1. На мой взгляд, споры происходят из-за подмены понятий.
    Если считать "философией" - любовь к знанию, образование, то сама философия - служанка веры. (вера без дел мертва. но философия - лишь знания).
    философия доставляет знания вере.


    а в отношении самой "веры" - полезно рассмотреть различные переводы стиха Евреям 11:1:

    перевод Библии New International Version.
    "Now faith is confidence in what we hope for and assurance about what we do not see."
    "Вера - это уверенность в ожидаемом и гарантия того, что мы не видим."
    В другом переводе Библии King James Version.
    "Now faith is the substance of things hoped for, the evidence of things not seen."
    "Вера же - реальность ожидаемого, свидетельство о вещах невидимых."
    Синодальный перевод: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
    Греческое слово "postis" (вера) говорит об убежденности, в то время как философия - размышление, которое приводит к еще бОльшим размышлениям. а смысл??

    НО для сторонних людей может показаться, что учение НП - это "философия от Ледяева"(не похожая на представление Экмана и других). люди увлекаются ученими, пасторами.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд философия бессильна, потому что не имеет "основания". А вера подкреплена делами служителей, Господом Иисусом и Богом-Отцом Небесным. Ни одна философия не имеет в себе такого призыва подкрепленного делами Всевышнего и Его Сына Иисуса Христа:
    Матф.10:40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    Это аксиома от Иисуса. А философия - ?.

    ОтветитьУдалить
  3. От части можно провести такую линию , значение таково как Теократия и демократия , - полная не совместимость.

    ОтветитьУдалить
  4. Философия - философствует
    Вера - делает

    Пока философия пытается всячески оправдать своё прошлое, настоящее и будущее, Вера стремится, Вера ищет, Вера утверждает, Вера раскаивается, Вера не даёт покоя. Вера это полный путь вперёд, будь что будет, Бог с мной.

    Чем опасна философия? Философия убивает конкретику – то есть конкретные убеждения, она выбивает основание, скажем так она выбивает из под наших ног краеугольный камень, философия размывает фундамент.

    И уже то что вчера для нас было конкретным и ясным становится размытым и не конкретным.

    А когда нет конкретики, принципиальности, твёрдого основания вера умирает.

    Ведь Вера в самой своей сути основана на конкретном если хотите на категорически принципиальном слове. ( Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность.)
    Как не может плоть существовать без костей так и вера не может без слово.

    Философия это яд для костей.

    С уважением: Uldis Zaharans

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. философия становится для человека ядом, если ее применение ограничивается разговорами, оправданиями.
      для либерастов: философия - оправдание свободы.
      для малообразованных людей: фил. - зло, мешающее слепому следованию за лидером.
      для людей знакомых с фил.: фил - средство и оружие в споре.

      философия может быть полезной, если пропитать ее верой из Писания.

      Удалить
    2. Уважаемый Дмитрий и все кто считает его утверждение верным
      Как не пропитывай г.... медом, оно останется г.....!
      Все в нашей жизни полярно, мир физический и мир духовный так же полярны! Есть зло, и есть добро! Есть Бог и есть дьявол! если кто-то это пытается смешать, то это уж явно не Бог! я думаю вы в это тоже верите!
      Я жил и думал, что я "золотой человек", да я много делал плохого, но и много, думал, что очень много, хорошего, я жил в иллюзии, что нашел "золотую середину" и живу с ней по жизни, но когда я встретился с Иисусом Христом, Он открыл мне глаза и я увидел, что эта середина на столько тонкая грань, что устоят на ней никто не может, а те кто пытаются - падают, либо в плюс, либо в минус, чаще в минус (намного чаще). я увидел, что со всеми своими хорошими качествами я настолько грешен, и мне нужен Он! сатана не устоял в истине, потому как в нем уже не было ее "От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды" вот всякая философия это внутренняя торговля, которая, со временем приводит к подмене ценностей! «они заменили естественное употребление противоестественным, и стали поклоняться твари вместо творца», мы все прекрасно понимаем к чему приводит такие подмены – итог один – все в Церкви злые, Бог – злой, а дьявол, ну так получилось, он типа не виноват. он не просто виновен, он осужден уже, а приведение приговора в исполнение это лишь вопрос времени!
      Философия никакого доброго результата не дает, она, как и религия, убивает Веру Божью, а если в нас нет Веры Божьей, то остается только человеческая и бесовская, ни та ни другая не спасает!
      Спасибо пастору Алексею, за его служение!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения