Эхо Москвы

Неожиданно зазвонил телефон. Брать? Не брать? Вообще-то, некогда. Куча дел. Спешу. Но телефон звонил настойчиво. Взял: «Да, слушаю». Незнакомый голос назвал знакомое имя: «Это Александр Семченко.




Сейчас в Риге. Могли бы встретиться». – «Конечно, с огромным удовольствием».



С этим именем связаны самые яркие воспоминания моего пребывания в баптистском братстве. Бесконечные сражения за свои убеждения в коммунистической стране. Мы были русские, но не советские. И в школе, и на улице. И в ВУЗе, и в армии. И на работе, и даже в родственном кругу.



Александр был один из тех, кто был в авангарде. Типичный антисоветчик – диссидент. За что пришлось даже мотать срок. Короче, колоритная фигура тех лет.



Сегодня он президент христианского религиозного центра «Протестант», а также член Общественного Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ. Жизнь продолжается. Видоизменяется. Трансформируется. И даже иронизирует... И вот, мы снова вместе.



Приятная компания. Жена внимательно следит, чтобы Александр кофе пил поменьше.



Здоровье в этом возрасте всего дороже. Конечно.



Было, что вспомнить. Проанализировать. Поближе познакомиться с современными реалиями. И попытаться что-то изменить.



В частности, обсудили вопрос моего не въезда на территорию РФ. Почти двенадцать лет, «ну разве это мало?»



А также возобновления диалога с епископами протестантских церквей России.



Я всегда за диалог. Обо всем можно договориться, если есть желание. А всякий конструктивный диалог обычно предполагает конструктивное сотрудничество. Почему нет? Думаю, настало время собирать камни.



Время протестантам объединить свои усилия. Делить нам нечего. В единстве сила. Это аксиома жизни.



«До встречи в Москве!» Это прозвучало как-то даже очень неожиданно. Как знать. Как знать...

Комментарии

  1. хотя в фейсбуке Александр как то не уважительно говорит о Алексее Ледяеве...например в видео где даёт оценку зданию Алексея в Риге говорит как плохо что без креста здание...и другие непонятные реплики. Главное чтобы общение послужило началу диалога с тем же Ряховским например.

    ОтветитьУдалить
  2. Радуюсь вместе с братьями! Давно сам мечтаю побывать в Риге у А.Ледяева. Благословений всем стремящихся к единству, любви и пониманию!

    ОтветитьУдалить
  3. объединятся , зачем ?...... жить в мире нужно

    ОтветитьУдалить
  4. Чем больше связей в духовном мире тем лучьше для церкви , не вожно какая диноминация - я так думаю на данный момент , если я не прав - поправте !

    ОтветитьУдалить
  5. я имею в виду без махровой религии .

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотрев на ФБ у А. Семченко отзывы об этой встрече, в очередной раз убеждаюсь, что многолетняя неприязнь временем не лечится.

    Поможет ли диалог преодолеть разногласия? Думаю что НЕТ, если диалог превратится в словесный бокс. (А рефери здесь нет и быть не может. Каждый сам себе рефери).

    Здесь, победить сможет не тот, кто докажет свою правоту, а тот, кто сможет прогнуться.
    А какая в данном случая у А. Семченко и их братства цель? Им прогибаться нет нужды. Похоже, что у них в целом нет задачи искать сотрудничества с НП. (Скорее всего, в рижское НП Александр заехал из любопытства).
    Возможно, что этот диалог больше нужен Алексею.
    Я убежден, что лучшим способом общения было бы это: "...и мягкий язык переламывает кость".[Притч.25:15]
    Доказывать что-либо можно молодым и пытливым умам. А когда люди уже в серьезном возрасте, да и пережили уже много чего, к ним надо проявить неподдельное уважение. Удивительно то, что именно такой подход часто убирает противоречия и сглаживает острые углы.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда читал этот репортаж, на память пришел стих,-" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Если есть возможность, наверно это разумно воспользоваться ей. Наверное чаще бывает есть желания, нет возможностей. "Святых желаний много, но в жизни все не так, все наоборот". Когда отец пастора Алексея имел возможность побывать в Риге и увидеть отношение, а не слова со стороны, ведь что то изменилось. Каждая возможность с нашей стороны, может быть это шанс подаренный Богом. Иногда предлагают три возможности 1. помощь зала, 2. звонок другу 3. 50 на 50. В наше время, иногда один звонок решает многое.

    ОтветитьУдалить
  8. Не понимаю позиции Марка Яковлева "прогибаться". Не думаю, что те, кто "прогибаются", действительно побеждают. Читаю "Божьих генералов" и понимаю, что все они совершили ВЕЛИКИЕ ДЕЛА в большей степени потому, что не "прогнулись" под понятия других людей...С уважением.

    ОтветитьУдалить
  9. "Если собрать все учения, всех конфессий и сложить их в одно исходное от Бога, если собрать величайшие умы от конфессий и из них создать ум Христов, то и тогда они перелаются как дворовые кобели, ибо спесь ваша пастыри, уже давно для вас, выше учения Бога."
    Ну вот, как то так.
    Сергей.

    ОтветитьУдалить
  10. Нечего в России делать американским агентам! в свой Казахстан лучше езжайте.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения