Среда обитания


Все в жизни подчинено цели. Или почти все. А если цель размыта, приходит неопределенность. Неопределенность гасит  интерес. Теряется стимул. Появляется серость. Обременительные обязанности. Стагнация. Вот, почему любое развитие предполагает и ревизию, и обновление. Во имя цели, рассчитанной на результат.

В последнее время много размышляю о качественном церковном служении и в воскресение, и в среду. Смысл воскресного вполне понятен и гармонирует с внутренней моделью. Придти, чтобы поклониться Богу. Причем, не только устами, но и своими десятинами и приношениями. Услышать вдохновляющую проповедь. Прикоснуться к силе Божьей. Получить духовный заряд на грядущую неделю. Привести с собой еще кого-то. Это ясно. Вопросов нет. Отличная традиция. И цель ясна. И смысл понятен.

Но вот, насчет служения в среду, особенно в последнее время, – одни вопросы. Какая цель? Дублировать воскресное? Или превратить его в лидерское? И на какой контингент людей рассчитывать? Какой формат? И т.д., и т.п. Какая-то неопределенность и автопилот. В одно время даже думал вообще отменить его. Конечно, это легче всего сделать, как это произошло во многих церквах.

Но совсем недавно пришла ясность, каким должно стать служение в среду. Аж легче стало. И тут же, не раздумывая, в первую же среду мы провели его по новому формату.



Итак, оно должно отличаться от воскресного. И будет состоять из четырех блоков. Естественно, первый – это реальное, активное прославление. Второй блок – я заряжаю учение о праведности.



Плюс, обратная связь.



Вопросы и ответы.



Третий блок – программа +1 или проект «Дружба». Мобилизация всех членов церкви для личного свидетельства.



Для посещения. Практический инструктаж приобретения не спасенных. Молитва за VIP- списки. И четвертый блок – молитва за людей. За решение их проблем. Скажу откровенно. Как будто, тот же зал, но я почувствовал себя, как будто, на совершенно другой площадке.



И атмосфера более свободная, неофициальная. И люди, как я заметил, более раскрепощены. И нововведения встретили с огромным удовольствием. Среда обитания изменилась. Все в жизни подчинено цели. Или почти все. А если цель размыта, приходит неопределенность. Вот, почему развитие в любой сфере предполагает и ревизию, и обновление.



Во имя цели, рассчитанной на результат.

Комментарии

  1. Можно высказать свое скромное мнение? Вот у нас такая же история в церкви. То было лидерское, потом стало общее, ток не копия воскресенья, а его анонс. В воскресенье же больше людей.
    Но мне уже и в воскресенье ходить не хочется, если честно. Ни то что в четверг. Проповеди, проповеди и проповеди. Я устал слушать о Боге. Мне Бог нужен.
    Я понимаю, что я должен Его искать дома. И я стараюсь это делать. Но не всегда хватает сил и времени. Мы же, простые прихожане, очень много времени проводим в миру, среди мирских людей, и часто связь как бы теряется. И приходится прорываться. Но каждый день делать это просто не получается. И как то опускаются руки. И Бога по настоящему ищешь, когда уже совсем дух выть начинает. Я не говорю о молитвах, я именно о поиске Самого Бога. Вы понимаете. Получается я знаю как надо делать, а сил это сделать нет.
    Когда наша церковь была в Новом поколении, служение среди недели было чисто молитвенным. Причем таким, что ты выходишь оттуда просто переполненный, горящий, живой. И церковь была живая. И мечты у церкви были большие, а не забор и новый проэктор.
    Может и не в этом причина. И мне тяжело было бы так молиться сейчас. Потому что ни дома, на на ячейках такого я никогда не переживал. Там другое, тоже важное и ценное. Но другое.
    Извините за много букв.))) Не хочу пытаться умничать. Вы пастор, Вам видней. Причем у нас уже лет пять другая церковь. Просто мысли обычного прихожанина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый " Анонимный"! Бога не нужно искать,он не прячется от Вас! Он везде, во всем, всегда рядом. К сожалению,это человек потерялся,ушел куда-то, а Бог остался там же где был. Просто надо вернуться, не искать, а просто чувствовать СЕРДЦЕМ что он рядом в каждый момент жизни. Удачи Вам.

      Удалить
    2. Уважаемый "Анонимный", а Вы случаем не из церкви г.Торез Донецкой области?, а то уж до боли похожее состояние Вы описуете. Когда идя в церквь ожидаешь СЛАВЫ БОЖЬЕЙ, а получаеш рассказ о Боге.

      Удалить
    3. Света, от которой Бог не прячется, к Вам такой вопрос: как часто в домашних условиях, Вы переживаете присутствие Духа Святого и общение с Иисусом?

      Удалить
  2. Ochenj klassno pastor Aleksej pridumal!!! Mne ochenj nravitsja vasha ideja,ja objazateljno budu hoditj po sredam!!! Budjte blagoslavenny!!!

    ОтветитьУдалить
  3. По любому , всё новое в током русле это есть хорошо !

    ОтветитьУдалить
  4. В самом первом комментарии, проскользнула фраза, - "Я устал слушать о Боге. Мне Бог нужен". Знаковая фраза. Куда бы вы не пришли, в любую церковь и всюду "рассказы о Боге", рассказы о том, что вот в Америке, Зимбабве или Нигерии, происходят воплощения силы Бога, через людей - где угодно, но где то там.......,но не здесь.По чему так?
    Да по тому, что рассказывать сказки о Силе и обладать ею, это как Гегель и Гоголь - разные вещи. Задача любой церкви, привести человека на "площадку" Бога, научить КАК происходит перерождение личности, способной жить в мире этом, по законам мира Бога. А всё остатнее, это лирика и "чёс". Если лидер обладает сам силой, будет она и у его последователей, ну а если сам "пустой", ни чего и у других от него не будет.
    Много лет назад, в ответ на идею Алексея, трижды разделить за год ячейки, я сказал, что это бред. И мне указали на двери. Спасибо за ваши проповеди Алексей и за то, что выперли за (подумать только) критику пастора-апостола, ныне я свободен от бредней и "рассказов о Боге", ибо я уже давно имею и знание и силу.
    Нет нужды дублировать воскресное служение, если и в нём и в дублях, нет главного, реального воплощении силы, а не только рассказов о ней.
    С уважением к вам Сергей.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно, что пастор Алексей ищет новые и актуальные форматы проведения служений. И я уверен, что если этот формат не подойдет, он будет искать новый, эффективный.

    PS Слово "неспасенный" пишется слитно. Говорить и писать неграмотно - то же самое, что петь фальшиво.

    ОтветитьУдалить
  6. На голом энтузиазме, используя мирские методы управления людьми, как будто слова Иисуса не имеют значения , все это происходит во многих церквях. Давайте закончим все эти религиозно лидерские термины. Слово Лидер нанесло вред церкви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Само слово? Вы батенька глупость городите.
      Не надо прятать действия конкретных людей, за "маской" терминов.
      Лидеры нужны и они будут, а вот какие.......Это то и нужно смотреть тем, кто определяем политику развития любого сообщества, церковного в том числе.
      Сергей

      Удалить
  7. Нужно общецерковное молитвенное собрание по пятницам проводить, с прославлением, только проповеди не надо на 1 час, а в среду можно и убрать служение, не хватает молитвы в наших церквях !

    ОтветитьУдалить
  8. Когда пастор Алексей делится чем либо, выставляя репортажи на блог, автоматически это становится мишенью и предметом обсуждений. Но, несмотря на все, он продолжает открыто и честно нести служение. Спасибо пастор вам за это. Поиск новых решений, это смело. Лично для меня Ваши проповеди всегда актуальны , независимо по каким дням и в каком формате они звучат. Как говорит апостол Павел," Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры. А среда обитания, у каждого своя, как говорит Соломон," Конь и козел и царь среди народа своего." Так же и Господь обитает где? Исаия, " Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом," И последнее позвольте, Иоанна " кто любит Меня,....... Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Слава Господу что Он обитает среди Своего народа и в наших сердцах.

    ОтветитьУдалить
  9. А не когда не предполагали, что и пастору так же( а может и в большей степени), нужны не только "сопли халилуйщиков", но и тверёзое суждение в отношение его действий?
    Хлопать в ладошки по поводу и без такового, не велика мудрость и мало содействующая практика, в помощи общему делу.
    Ну это конечно при условии, если пастор(в вашем понимании) не стал богом,
    тогда ему мнения других уже и в правду не к чему.
    (как понимаете, ни чего личного)
    Сергей.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо пастор Алексей за Ваши проповеди, это просто классика. Так вдохновляют и побуждают делать то, что мне предназначено судьбой.Имею в виду призвание. Не просто ходить в церковь и складировать полученную от пасторов инфо, а применять услышанное слово в реальной жизни.Главное, согласиться, а Бог Сам открывает двери, когда идешь по Его воле и в соответствии с Его планами. У нашего пастора Игоря в Оренбурге тоже такие огненные проповеди, что руки чешутся спасать людей, проповедовать Евангелие Царства на понятном для людей языке и внедряться во власть(это я про себя), чтобы там появилось знание Истины и активизировалась совесть.
    Если посещаешь церковь и не получаешь откровения от проповедей - зря затраченное время. На них же стоит церковь Христова.А свидетельства славы Божьей на каждом шагу чуть не каждый день. Разве от такой активной заполненной жизни можно устать? Когда постоянно на связи с Господом - жизнь в кайф! Вот она словесная баня,промывающая мозги, тело же моем водой, а сознание? Слово Божье ведь тоже вода, только невидимая.
    Честно скажу, после церковного январского поста такая жажда слова пришла,что по нескольку раз прослушиваю проповеди и нашего пастора и пастора Алексея, чтобы затем сделать статью и проводить на этом основании семинары и во власти и в учебных заведениях, куда Бог нам открыл двери.
    Здесь уже не религия, а вера в делах. Могу поделиться, кто захочет.
    Еще раз, спасибо, пастор Алексей, это я в ответ на комментарии, не смогла удержаться. Простое цитирование Библии и перепалка не по сууществу не приближает к Богу. Ему нужны наши дела веры.
    Галина.Оренбург, НП.

    ОтветитьУдалить
  11. "ruki cheshutsa ludej spasat"?
    nu vi i zagnuli, "spasitelnica chelovechestva".
    i kak, mnogo "spasli"?

    Eshe ne spasennij.

    P.S. kstati, v etom kontekste pishetsa "ne" pishetsa otdelno.
    esli uchish drugix gramote, mog mi i sam pravila viuchit vnachale.
    no u vas vsegda tak - tolko drugix uchit umeete...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Руки чешутся" - образное выражение. Это же любому нормальному человеку понятно. Обязательно цепляться к словам? Без этого день не удался?

      Удалить
  12. Слава Господу! Идем вперед! Нам, как христьянам необходимо твердое основание, для того, чтобы приодолевать испытания и искушения,а для того чтобы нести Свет Евангилия необходимо сбалансированное, четкое, ясное, а самое главное практическое учение. Время харизматический агитаций прошло, сегодня век информации и она доступна, для эфиктивной работы на Ниви Божьей мы как христьяни обязаны быть научены !

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения