По приготовленным дорогам



Не знаю почему, но перед Новым Годом мы, почему-то, тщательно прорабатывали тему о двух домах. О временном и вечном. О жизни и о смерти. О вечном наследии и о переселении. Совпадением вряд ли это назовешь. Откуда можно было знать в ноябре или декабре 2012-го, что грянет в январе 2013-го? Но атмосфера грядущих событий была уже приготовлена. Об этом не раз говорилось на моей страничке в прежних постах. Об этом не раз уже проповедовалось до нового года в и наших церквах. Короче, теоретически люди были приготовлены. Но практический смысл этой подготовки нам стал понятен лишь в первых числах января.

Итак, в пятницу мы вернулись в Ригу, ну, а в субботу состоялась практическая реализация этого откровения. В субботу мы провожали в последний путь нашего брата Александра.


Кладбище в Болдерая.


Это целое поселение. Разрастающийся город.



Каждый день,  с утра до вечера, здесь кипит работа.



Конвейер смерти.


Церемония ровно час.



Огроменная очередь. С десяти утра до шести вечера.



Как говорит статистика, смертность в Латвии на треть превышает рождаемость, то есть население у нас убывает, как тающая льдина, о чем красноречиво говорит реальная картина на Болдерайском кладбище. Здесь все налажено. Как на производстве «Мерседес». И вот, наконец, наша очередь.



Церемония началась ровно в десять.



Каплица забита до отказа.



Не все желающие могли войти. Стоят снаружи.



Играет одинокая труба.



Прощальные слова.



Обряд прощания.



Кого здесь только нет. Людей так много.



Из разных социальных и религиозных групп.



И все-таки, коммуникабельный был он человек.



Нам выделили полчаса в каплице. И полчаса на церемонию погребения. И вот его последний путь.



Пронизывающий январский ветер,



траурное шествие



и люди кутающиеся в капюшоны и меховые шапки.



Могила оказалась на передовой.



Сегодня это с краю. А завтра это будет центр Болдерайского кладбища.



Пастор Алексей, перед погребением гроб не открывают. А, может, стоит открыть, чтобы все могли попрощаться? Признаться честно, я не в курсе.



Не знаю, какие здесь правила. Хотя, мне кажется, – какая разница. Одно известно, как Екклесиаст изрек: «И вернется прах в землю, чем он и был, а дух вернется к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7). Процедура погребения была недолгой. Привычно и натружено, могильные работники зарыли гроб, соорудили холмик и водружали крест.




Присутствующие возложили венки, цветы, букеты...



Пусть земля будет тебе пухом, Александр.


А после мы отправились на ритуальное After party, или, как говорят в народе, вечер памяти. На Ирлавас все было уже готово.



Здесь вспоминали Александра добрым словом.



Слайд-шоу мягко перелистывало его жизненную биографию.



Друзья делились воспоминаниями.



Воистину, «делa их идут вслед за ними».



Один из главных показателей – количество людей на этом вечере, которым Александр был не посторонним человеком.



Сказать откровенно, я больше всего беспокоился о состоянии Раисы.



Слава Богу, она держалась достойно. Преодолела и боль, и скорби, и печаль. Я восхищаюсь ее мужеством. Да благословит ее Господь.



А под конец на экране



были представлены музыкальные композиции, в созвучии с текущими событиями: «Смотрите в оба», «Не  все будет так» и «Небеса».



Божий мир опустился на всех присутствующих.







И ни у кого не осталось сомнений, что январские события


пришли по приготовленным дорогам откровения о двух домах.

Комментарии

  1. При чем тут скорбь? Разве в ад провожали??? Радоваться надо!!! И каплицу и обряды кладбища не понял... болдеско.

    ОтветитьУдалить
  2. da...kak bi nebilo pecalno no nuzno soglosica sto Bog dal , Bog i vzel... On oze zakoncil svoi mucenija na zemle i v svoju nastojasciuju rodinu , v nebesa k Otcu svojemu . Soboleznovanija rodnim....

    ОтветитьУдалить
  3. Vsegda skorbj, kogda blizkie uhodiat. Vsegda custvuesh nekuju pustotu, kogda celovek bil rodnim, liubim, castju... Da, slava Bogu, cto vse mi k ot Nego i k Nemu pridiom. No eto putj, proces, i vsegda razluka, eto grustno... Soboleznovania semje, i pustj Bog utesitelj, dast utesenie, pokoi i mir. S lubovju vas dorogie moi.

    ОтветитьУдалить
  4. Для человека не привычно слова ( смерть , кладбище ) по этому скорбно .

    ОтветитьУдалить
  5. Утрата близкого человека это всегда - тяжело .

    ОтветитьУдалить
  6. Прежде всего, хочу выразить искренние соболезнования родным и близким Александра. Да даст Вам Господь утешение. Александр был жизнерадостным и добрым человеком, который всегда встречал с улыбкой, и находил добрые слова, которые оставляли в сердце теплоту и радость. Именно таким он останется в памяти.
    А тем, кто задаёт не уместные вопросы, хочется сказать одно, или у вас чёрствое сердце или вы не теряли родных и вам не понять печаль того, что близкого человека теперь не будет рядом. Ритуалы нужны тем, кто остаётся пока ещё на земле. Да, Александр на небесах с Господом, в радости, но жена, дети и родные тут, и увидят они его теперь только в вечности.
    Думаю, что очень многим теперь, когда они будут входить в церковь, будет не хватать добрых приветствий и улыбки Александра.
    И ещё, пастор Алексей не зря снова сделал акцент на откровение о двух домах, о жизни и смерти. Разве это не время, каждому задуматься о том - встретимся ли мы с родными в вечности? Знают ли они Бога дающего жизнь вечную? И не стоит ли поторопиться с их спасением?
    С уважением, Ольга(Бухарова)Steinnagel.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец Оля! Хотел написать свой коммент, но, прочитав твой, понял - добавить нечего. Присоединяюсь.
      С уважением, Игорь Малюхин

      Удалить
  7. Soboleznobanije vsem rodnim i blizkim, osobenno Raise i detjam, a tak ze vsem tem, kotgorije v ziznje Aleksandra bil otvetom Boga - kto stal blizkim dlja Aleksandra. No samoje glavnoje - cto mi jesco uvidimsja....

    Cerkov "NG" goroda Ventspils
    pastor Inese

    ОтветитьУдалить
  8. Глубокое соболезнование жене покойного Александра.Там на небесах всё хорошо,
    но нельзя забывать о страданиях близких и родственников покойного-нужна преж
    де всего очень смльная душевная поддержка.Кто не пережил смерть близкого человека-никогда не поймёт эту разрывающую внутреннюю боль-я сама это пере
    жила-поэтому :СОЧУВСТВИЕ,МИР ВАМ,ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

    ОтветитьУдалить
  9. Мои соболезнования всем близким и родным. Да, мы не вечны на земле, но Павел говорил, что лучше быть со Христом - это несравненно лучше. Жизнь на земле быстротечна, на небесах рядом с Отцом - это радость. Не грустите, мертвые воскреснут, когда придет Христос, а кто еще будет на земле изменится и вместе будем с Господом!

    ОтветитьУдалить
  10. ОТКРОВЕНИЕ О ДВУХ ДОМАХ - ЭТО ОЧЕНЬ МОЩНО И АКТУАЛЬНО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.....! ДА ПОМОЖЕТ ВСЕМ НАМ ВЕЛИКИЙ ГОСПОДЬ ОСОЗНАТЬ СЕРДЦЕМ ЕГО МОГУЩЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ О НЕБЕСНОМ ДОМЕ...!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. ДА!ДА!ДА!!!Откровение о втором доме это единственное что утешает когда земной дом ветшает.Старина Макаревичь когдато пел " я видел хижины и видел я дворцы,дворец комуто тот же дом я не хочу сказать что они счастливее чем мы да и не мне судить о том.......как хорошо иметь свой дом".Особенно если он вечный. Александр, прекрасный позитивный брат наш дорогой, в памяти его не поддельная улыбка, он наверное и сейчас улыбается глядя на нас с небесного дома.Дорогая сестра Раиса ваш пример посвященности и верности в церкви вдохновляет нас много лет. Да утешит вас Сам Гоподь которому вы служите. Пастор Алексей спасибо за вашу поддержку в такие моменты как важно кто рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...что в этой улыбке, оттуда с высоты Небесного дома, передан меседж о примирение всех находящихся в доме Земном. О сложении, капитуляции перед лицом Вечности всех мелких человеческих эгоистичных проявлений ...

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения