Новогодние заметки...

Часть 1. Смена декораций

Обычно, на Новый год мы с Ольгой выезжаем из Латвии.




Смена декораций просто необходима. Со стороны взглянуть на то, что сделано. Собраться с мыслями. В порядок привести рабочие тетради и календари. До январского поста программа года должна быть, в принципе, готова. Еще в четверг на «коучах» мы угощались мантами. Спасибо Ольге, щедрая душа. А в пятницу вечером мы были уже в Рижском аэропорту.



Два перелета. Из Риги до Берлина. А из Берлина в Карлсруэ. Времени в запасе было много. Зашли в кафе.



Заказал сэндвич с куриным супом. Все на подносе. Двигаюсь к кассе. Загляделся в окно, где самолеты садятся. И вдруг грохот. Весь мой заказ рухнул на пол. Я не заметил, что стойка, ведущая к кассе, почему-то резко повернула на сорок пять градусов. Чашка вдребезги, суп на полу, ну, а я – в центре внимания. Собрался я, было, осколки убрать, но мадам из кафе: «Ничего, ничего, все бывает, я сейчас соберу». Я в ответ: «Ну, спасибо. И Вас с Новым Годом. А посуда, наверное, к счастью разбилась, так говорят. Бывает...» С улыбкой мадам согласилась. За все рассчитавшись, мы разошлись. Разлетелись.



Про Ольгины комменты история умалчивает. А про мои вскользь напомнит.



Сидел у иллюминатора, и на память пришло (угадайте, откуда): «Талант и характер – как картина и рама. Как хорошее блюдо в посуде. Талант без характера все упростит, обесценит. Картина без рамы уже не шедевр, а пища в разбитой посуде, разбросанной по полу, уже не еда. Характер и талант. Что важней? Развитие личности – процесс параллельный. Это, как две рельсы». Угадали, откуда? Ну, конечно – «Секрет состоявшейся личности». На борту я уже ничего не заказывал. После сэндвича с куриным супом в кафешке есть долго не хотелось. Прибыли в Баден поздно вечером.



Первое, что хотелось отметить, – погода.



В отличие от латвийской, – мягкая, теплая, словно весенняя.


Часть 2. Баден-Баден

Здесь мы впервые. Город старинный, компактный, уютный.



На юге Германии, рядом с французской границей. Повсюду дыхание истории, глубокой и величественной.



Рождество здесь в разгаре.



В центре ярмарка.



В наличии все атрибуты – гимны и песни,



веселые люди, запах дым, колбаски и мясо жарится на открытом огне.



Много сладкого, много печеного.



Все так просто, легко, непринужденно. Настроение прекрасное, особенно, когда над всей этой площадью звучит Amazing grase.



И слышно, то здесь, то там, как подпевают люди.



Причем, на разных языках. Я думаю, не только нам приятно, но и Тому, Кто там, на небесах. И хочется верить, что не все потеряно в Европе.


Разглядывая достопримечательности, я вдруг услышал: «Пастор Алексей, это Вы, мы не ошиблись?» Перед нами стояла пара с детской коляской. «Нет, не ошиблись, привет». «А мы из Карелии, слушаем Ваши проповеди. Мы поздравляем Вас…». «Спасибо, и вам отлично встретить новый год». Свои везде, и даже здесь.



Стоит отметить,



русских здесь много,



о чем красноречиво говорят многочисленные вывески,



объявления,



и даже ресторанные меню.



Замечу, даже многие продавцы, начиная по-английски, легко переходят на свой родной.



Здесь даже акции проходили в поддержку Рussy Riot.


О них здесь знают больше, чем мы. Они здесь гонимые. Значит, герои.


Часть 3. Достопримечательности

В метрах пятистах от нашего отеля расположился музей Карла Фаберже. Первый в мире, посвященный творчеству этой выдающейся фирмы.


Полноценно действовала она на рубеже 19 и 20 веков. В ее лабораториях было создано более 200 000 изысканных предметов ювелирного искусства,



признанных царями и императорами,



дворянской элитой



и ценителями изящного во всем мире. Необычная атмосфера царит в экспозиционных залах. Почему-то, вспомнился пир царя Валтасара, где пили из священных сосудов поверженных государств.


И здесь, под стеклом, что-то из этой оперы. Интересную мысль озвучил гид. Фаберже был сумасшедшим творческим энтузиастом.  Его экспонаты, не реализованные в течение года, без сожаления уничтожались. Если люди не берут, значит, они не нужны.



Таков был принцип Карла Фаберже. А недалеко от этого музея возвышалась другая достопримечательность – Термальный комплекс Каракалла.



Чего здесь только нет. Сауны, бассейны, бани, спа и многое другое.



Но... Когда мы, наконец-то, выбрали, куда идти, мадам за стойкой огорошила. Все занято. Резервировать надо было за две или три недели.



Нутюрлих, зер гут, руссо туристо...



Вот так мы здесь попарились. Зато, теперь знать будем.


Часть 3. Проводы 2012 

Последний день уходящего года. Вроде бы, обычный день. Под номером 365. Но особенность в том, что он последний.





Город украшен.


Город спокоен.


Величаво взирает на тех, кто пытается с ним познакомиться. Туристы здесь были. Туристы здесь будут.  Всегда им здесь рады.


И кормят, и поят,



и обувают и одевают.


Что только ваша душа пожелает. Все для вас, только денег побольше здесь оставляйте. И чаще сюда, к нам, приезжайте!



Я был удивлен, что по площади города, где так много людей, ходят автобусы.



Причем, в оба направления. Терпеливо дожидаясь, когда прохожие уступят дорогу. Но еще более удивительно было видеть, как они выезжают из центра.



Поперек улицы, на выезде с площади возвышаются несколько металлических полуметровых столбов.



Как только автобус приблизился, они тут же погружаются в землю. Автобус уходит, а столбики вновь вырастают, ограничивая въезд  на площадь постороннему транспорту.



Такое я видел впервые.



День склонился к вечеру.



На ресепшене Новый Год нам порекомендовали отметить в ресторане «MEDICI».



Мы согласились. Найти его было легко.


Здесь все близко. По пути зашли в лютеранский храм, где в это время шло служение.


Помолились. Пожертвовали. Пошли. В «MEDICI» нас уже ожидали.



Среди гостей немало соотечественников. Наш столик был совсем в уютном укромном уголке.



Меню отменное. Сервиз на уровне.



Телефон был красный от изобилия входящих и выходящих. На родине Новый Год пришел на час раньше, так что успели поздравить своих родных и близких. А без пяти двенадцать, на всех площадях города начался салют.



Потрясающее зрелище. Торжественные проводы 2012-го.
С новым 2013-м! В добрый путь, друзья!


Часть 4. Черный январь





Утром, первого января, меня разбудил звонок из Риги. С первых же слов сон, как рукой, сняло. Звонила Раиса, наш бухгалтер. Срывающимся голосом сообщила трагическую новость: «Саша утонул» – «Какой Саша? Где? Когда?» – «Да, да, мой муж. На рыбалке. Сегодня утром. Провалился под лед...»  Как гром среди ясного неба. Я был в шоке, едва подбирал слова. Не успел год начаться, и вот... Мое сердце сжималось от невыразимой скорби, звучавшей в рыданиях на том конце провода. Полиция прибыла на место происшествия. Ничего сказать не может, кроме того, чтобы объявить его без вести пропавшим. Но разве это утешение? А, может быть, он жив?.. Боже мой! Я не готов был слышать такое. Внезапно. Жестоко. Абсурдно. Нелепо. Что делать? Где тело?.. В голове уже роились мрачные предположения, тем более, что люди в погонах тупо разводили руками. Я связался с Андреем. Надо посетить Раису. Утешить. Помолиться. Поддержать. Чуть позже сообщил: Раиса держится. Без паники и истерии. Она реально знает Бога. Во второй половине дня, благодаря знакомым, вышли на водолазную спасательную команду. Через несколько часов Раиса снова позвонила: «Тело нашли. Похороны назначены на субботу. Вы успеете вернуться?» – «Конечно, в пятницу мы уже на месте».


Вот так у нас начался год, который мы провозгласили Годом Божьей славы. Мы много, что не понимаем. И не на все вопросы есть ответ. Сокрытое принадлежит Богу. Но утешает то, что нам открыто. Судьба человека в руках Господа. И каждому отмерено свое. И что бы ни происходило, ничто нас отлучить не сможет от Его любви. Ни скорбь, ни теснота, ни даже смерть. Ибо, верующий в Сына Божьего не умирает, но переходит от смерти в жизнь.
Нам много, что непонятно, но логика контрастов жизни нам открыта. Ибо, если с Ним страдаем, то с Ним и царствовать будем, потому что эти временные скорби и страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас. Как знать, а может, эти скорби не что иное, как цена грядущей славы. Как знать. Как знать. Но очень похоже.


Тем, ушедшим, намного легче. Они финишировали, а мы еще на дистанции.

Комментарии

  1. Пастор спасибо что позволил побыть с вами вместе.Масса впечатлений эмоций все по настоящему настолько просто и в тоже время празднично и торжественно искренне и с любовью!

    ОтветитьУдалить
  2. А черный январь это реальность нашего земного бытия где много скорби и слез.Но лучше чем ваш комментарий пастор нельзя ничего добавить.разве что словами ИИСУСА :...мужайтесь я победил мир...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за рассказ! Пусть 2013-й будет годом Божьей славы во всем движении НП, и особенно у Вас, пастор Алексей!

    ОтветитьУдалить
  4. Пастор, Алексей, спасибо за фото и отчет. Очень жаль Александра. Принимайте наши соболезнования. Сами рыбаки с женой.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,пастор Алексей,за Ваш комментарий,по поводу"черного января".Мы-христиане города Огре,так же переживаем скорбь,по поводу смерти нашего любимого пастора Анны Индане.Проводы состоятся во вторник в 12,30.по адресу:Малкалнес 30.Мы скорбим вместе с вами,мы часть Тела Христа.Спасибо Вам пастор за своевременное слово о "двух домах!Спасибо Вам за все!Благословений нам всем!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо пастор Алексей во многом учусь от Вас классная экскурсия !!!

    ОтветитьУдалить
  7. Pastor Aleksei i Olga, vi ocenj krasivi, skucau po vam i liubliu. Dai Bog vam krepkogo zdarovia, dai Bog sil vsio proiti. Pri takom bolsom dvizenii, stolko nastroenij, emocij , sobitij, nuzno ocenj silnoe poznanie o Boge, i krepkoe zdarovie. Ja blagodaren Bogu, cto ja imenno s etoi cerkvi, cto bil riadom, mnogomu naucilsia, mnogoe prinosit uspeh. Spasibo vam. S nastupivsim novim godom.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивый очерк , а скорбное окончание , видимо жизнь штука круто бывает не предсказуема .

    ОтветитьУдалить
  9. Да....Скромность, по всей видимости, вам совсем чужда...

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо Вам что так легко мы можем, через Ваш рассказ,незримо для Вас присутствовать и сопереживать,Если честно мне очень тепло и уютно от Вашей открытой и искренней беседы.Я бы тоже так хотела говорить.Испасибо за мудрые слова ,я верю что они от Господа!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ваша логика просто поражает временами - "гонимы, значит герои". Это про богопротивную и мерзкую группу название которой приличный человек не произнесет. Да и гонимы ли они???

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо вам пастер за отличный очерк.Всегда приятно заочно побывать в других уголках мира.Так же приятно осознавать,что твой пастер простой в общении и
    талантливый человек.Я то же люблю фотографировать-это расширяет кругозор
    и даёт возможность выразить себя.

    ОтветитьУдалить
  13. Алексей, имел ввиду позицию европейцев по отношению к этой " богопротивной" группе...

    ОтветитьУдалить
  14. Дорогой пастер!Спасибо вам и пастеру Ольге за поддержку в трудный момент моей жизни.Вы помогли мне не только материально,но и духовно.
    Счастья вам.здоровья,благословения вам и вашим
    детям!Больших творческих и теологических успехов
    в этом году!

    ОтветитьУдалить
  15. ВАШ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ЭТО ТО ЧТО ВЫ АПОСТОЛ ДВИЖЕНИЯ

    ОтветитьУдалить
  16. СПАСИБО! ПРОЧЛА ВАШУ ЗАМЕТКУ, СЛОВНО ПОБЫВАЛА ВМЕСТЕ С ВАМИ! ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО! И С НОВЫМ 2013 ГОДОМ ВАС!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения