Паралимпийские размышления

Вчера смотрел церемонию открытия Паралимпийских игр в Лондоне. Поймал себя на мысли, что восприятие Олимпийских игр некоторое время назад немного отличается от восприятия этих. Если те воспринимал с восторгом и замиранием сердца, эти – только с замиранием сердца. Если те смотрел до конца, до полвторого ночи, – эти через 10-15 мин почему-то хотелось переключить. Но этого я не сделал.



Смотрел и разбирался с собой. Почему? Нет, это не пренебрежение и не брезгливость. Скорее всего, неготовность воспринимать эту реальность наравне с той. Здоровые спортсмены и спортсмены - инвалиды. Невозможно наравне воспринимать то и другое. Ведь, так устроен человек, что красота и полноценность более привлекательны, чем недостаток того и другого. И все же. Я понял, что отношение к здоровым, полноценным людям – это качество врожденное. А правильное отношение  к людям с ограниченными возможностями – это качество приобретенное. Это результат определенного воспитания, плод углубленной просветительской работы.



Более четырех тысяч спортсменов из 165 стран. Воодушевленные, счастливые, целеустремленные и, самое главное, – востребованные. И все-таки, как пел Макаревич: «Бога на земле больше, чем дьявола, а добра на земле больше, чем зла».




Более четырех тысяч, которых мы называем калеками, инвалидами. Многие из них после аварий, ранений, неудачных операций были выброшены за круг здорового и полноценного сообщества. 



Таких в Союзе изолировали, отправляли куда-то в закрытые заведения, подальше с глаз долой. И мы привыкали – аварий нет, наркоманов нет. Ни инвалидов, ни калек. Практически, – здоровое, «достойное» сообщество.

А когда после войны, после победы над фашистской Германией, солдаты и офицеры возвращались домой без рук, без ног, без глаз, но всё же оставшись в живых, – их ожидала страшная судьба. Глава победившей страны подписал приказ. Для празднования победы Москва и Ленинград должны были быть приведены в должное состояние. Навести марафет, а всех инвалидов и калек выселить и вывести за 101 километр. Дескать, внешний вид портят. Приказ был выполнен. А те ребята, которые принесли победу, сожалели, что не пали смертью храбрых там, вдали от родины.

Во время этой исторической программы меня душили слезы. Да, мы вышли из совка, но совок из нас еще не вышел. А если и выходит, то медленно. По каплям. Особенно, касательно их – людей с ограниченными возможностями. Войти в их шкуру – окунуться в мир одиночества и унижений, боли и нескончаемых страданий.

Да что там политбюро, проспекты и площади, театры, школы, магазины, транспорт: обыкновенные многоэтажки – неприступные крепости, где ни лифт, ни лестницы не предусмотрены для них. И здания церквей – не исключение. Увы... Как в той Москве послевоенной или Питере. Нам лучше их не замечать. Их просто нет. Мы  их не видим. Они не приспособлены к нам. Мы не приспособлены к ним. А мы же христиане, мы – верующие, у нас же тоже все здоровые и полноценные. А их наличие как будто бьет по имиджу всепобеждающей харизматической веры.  Все та же тема.

Мы часть своей эпохи, которая прошла. И вот, другие времена. Другие нравы и обычаи. Другое отношение к ним, живущим за 101 -м километре. Причем, в таком глобальном плане. 165 стран создали им все необходимые условия, чтобы  вернуть и вырвать их из заточения мучительных комплексов и ограничений. Такая же Олимпиада. Со всеми наравне. Те же виды спорта, та же церемония, те же знамена и медали. Та же королева Англии приветствовала их, как и тех. А сегодня уже нет разделения между Олимпийскими  и Паралимпийскими  играми. Их проведением занимается один и тот же Олимпийский  комитет.

Нет, я не переключил канал.



Смотрел и размышлял.


Спорт. Наверное, это один из самых мощных скрепляющих факторов. Что еще могло бы объединить 165 стран с разным уровнем экономики, различным политическим устройством и таким религиозным многообразием? Наряду с таким трогательным и уважительным отношением к людям с ограниченными возможностями.



Диктор сообщил, что британцы хотят показать, что проявленные ими, в период Олимпийских игр, внимание и человеческую теплоту можно будет ощутить и во время Паралимпийских игр. В городе, с учетом требований для передвижения участников Олимпиады, были переоборудованы две тысячи автобусов и 120 остановок.

Может, я излишне сантиментален, но здесь я вспомнил слова Иисуса: «Будьте милосердны, как милосерд Отец ваш». Молодцы англичане. Устроить такой праздник для паралимпийцев – это великое, благое дело. Это серьезный вызов для нас. Я думаю – любое сообщество, даже христианское, должно быть рассчитано и для тех, и для других, предоставляя равные возможности для существования и для развития. Не прятать за 101 километр тех, в чьей жизни что-то не сложилось, и не рассматривать их как некое постыдное недоразумение, как в Союзе, а посадить и их за царский стол, как это сделал царь Давид Мемфивосвею, признав их равные права со всеми остальными.

Комментарии

  1. СПАСИБО! спасибо спасибо! смотрела видео, после такого честного и убер нужного размышления и ревела! Люди могут быть человечными, с большим сердцем, с чистым сердцем! Могут! И это делает их великими! Это!

    ОтветитьУдалить
  2. всё верно. но это только олимпиада-праздник. а потом начнутся будни где эти инвалиды и изгои с ново вернуться на свои места.и выбор каждого из нас как отнестись к ним.отвернутся и пройти мимо сославшись на занятость.иле прислушаться к рвущимуся сердцу в кричащей совести

    ОтветитьУдалить
  3. За сердце берет... надо посмотерть открытие... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Параолимпийские игры хороший повод привлечь внимание людей к проблемам людей с инвалидностью. Наши ребята молодцы, несмотря на наличие множества трудностей они не теряются, работают, достигают своих высот.

    ОтветитьУдалить
  5. Поверхностное отношение, рождает невежество, невежество в свою очередь рождает безразличие. Спасибо пастор Алексей, вы учите меня не быть поверхностным

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасная публикация. Информативно и назидательно для многих. Особенно из ближнего зарубежья.

    ОтветитьУдалить
  7. "Отношение к здоровым, полноценным людям – это качество врожденное. А правильное отношение к людям с ограниченными возможностями – это качество приобретенное..." Пастор, это смело можно записывать в афоризмы. Очень хорошо и доступно сказано. Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  8. Нет слов, одно восхищение и эмоции. Бог творит чудеса, показывая как может сделать немощное сильным. Порой мы можем увидеть полноценных не способными ни к чему. Любовь всё побеждает!!!

    ОтветитьУдалить
  9. думаю что только с таким отношением сердца, мы начнем видеть как руки и ноги начнут вырастать у людей на наших служениях.

    ОтветитьУдалить
  10. Если дух человека не сломлен, значит он здоров.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения