Sinergize 2012, день третий

И был вечер, и было утро – день третий. Время летит стремительно.
Программа МБШ имеет максимально практический формат.



Очень хотелось максимально приблизить теорию к практике.



Тема первого дня – рождение свыше. И тут же молитва за тех, кто не родился свыше. Тема второго дня – крещение Духом Святым. И сразу же, после семинара, от теории к практике: кто не крещен – вперед, на молитву. Скажу откровенно, во время этой библейки получаю новый опыт.


Давно уже не преподавал в столь юной аудитории.



Поэтому, чтобы держать столь хрупкое внимание, стараюсь освобождаться от перегруза, от сложных схем.



Быть проще и откровеннее.



Тема третьего, сегодняшнего дня – водное крещение. Что за ритуал? Каков его духовный смысл? Какая связь с прощением грехов и обещанием Богу доброй совести?



И, как вы догадались, сразу же после обеда, прямо на церковном дворе – практика. Куй железо, пока горячо. В этот день изъявили желание креститься 31 человек. Почти все – ДВР.





Обычно, крестим людей где-то в бассейнах, а в этот раз решили проще. Как говорится, не отходя от кассы. Погода, просто супер. И вот, торжественный момент.  Что такое водное крещение? – прозвучал вопрос.


Водное крещение – это публичная манифестация того, что мои грехи прощены, – прозвучал ответ.  Водное крещение – это официальное заявление, что я рожден свыше, а это значит – я в завете с Ним.



Затем молитва. Необычайный трепет и волнение. В бассейне два крестителя – Андрей и Айгар,



так как среди крещаемых и русские, и латыши.


Веришь ли, что Иисус Христос есть Сын Божий? – Верю.


 – На основании веры твоей и заповеди Господа крещу тебя во имя Отца, Сына и Духа Святого. Аминь.





Небо улыбалось, глядя на этих непосредственных,


мокрых



и  счастливых маленьких людей.



Затем, в торжественной обстановке, мы поздравляли крещенных.



Вручали сертификаты.



Звучали слова напутствия и благословения.



После чего, под открытым небом была совершена Вечеря Господня.


Опустилась необыкновенная, трогательная, благоговейная атмосфера.

Как будто, птица собрала птенцов своих под крылья свои... Смотря на них, ты чувствовал любовь к каждому из них, как к собственному ребенку.


Тихо подозреваю, они чувствовали приблизительно то же.


Закладывая такой фундамент, укореняя их и в Боге, и в семье, и в церкви, мы формируем свое будущее. Рожденные дважды, крещенные дважды, неоднократно посвященные, они однажды станут нашими преемниками.


Комментарии

  1. Прекрасный праздник, Бог пришел так сильно...

    ОтветитьУдалить
  2. они запомнят это навсегда

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно будет услышать мнение ныне окунаемых лет так через 10 и о НП, и о событии этом.

    Право-то какое у взрослых чужих дядек решать за них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Послушай аноним, кто ты такой, давай до свидания. Откуда ты взялся такой защитник. Посмотри что в мире творится, когда извращают детей, это что нормально? А здесь приводим к святости своих же детей, и ты задаешь вопрос кто дал право "чужим дядям" решать за них. Похоже странный ты чувак...

      Удалить
    2. Какой же ты мягко говоря не умный и ограниченный.Да только ради тех переживаний которые испытали дети, ради надежды, которую "чужие дяди" стараются поселить в их душах стоит поддерживать НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, даже если ты так обижен жизьнью что не веришь в доброе и хорошее.

      Удалить
    3. ... и сразу накинулись сворой))))))))))

      Ату его! Ату! ???

      Вот она, истинная суть ваша где вылезла.

      Загрызть готовы? Как же детей-то спасать собираетесь - себя хоть спасите сначала.

      Мне не известны "спасенные" вами, кроме самих служителей и членов их семей, спасшихся материально. Зато знаю десятки покалеченных душ, брошенных вами после "спасения".

      Удалить
    4. Что-то подсказывает мне, что ты тоже был "окунаем" лет так 20 назад, или нет? В любом случае, я бы перефразировала мирскую фразу так: "кто ты такой, давай возвращайся!" Бог любит тебя!

      Удалить
    5. Забавно слышать такое обвинение в адрес "Нового Поколения". Ведь именно в т.н. традиционных церквях принято крестить несмышленных младенцев. В "Новом Поколении" никому и в голову не придет крестить, например, годовалого малыша. Здесь дети уже понимают, о чем речь, они научены, это не просто обряд.
      И почему вы решили, что за них решили чужие взрослые дяди? Дети ходят на воскресные школы и приезжают на библейские школы с благословения своих родителей. А для родителей - это прямая обязанность помочь ребенку определиться в жизни. А разве вы не наставляете своих детей на тот путь, который считаете правильным? Или ваши дети пущены на самотек?

      Удалить
  4. Патрисающее дело и очень важное . Красиво и всё в тему - однозначнооо ! А Ты аноним лучьше заглохни , не твоё это дело !.

    ОтветитьУдалить
  5. оооо!!ДВР!!знакомое явление..как же я их люблю..как здорово!!и теория и практика!!пусть Бог помогает!!
    я не знаю может это случайность, но мы в этом году на подростковой школе в Першотравенске все делали точно также..впервые была теория и сразу практика..и о рождении свыше, и о водном крещении, и о вечере Господней говорили в первые дни..Слава Богу!!это работает!!круто!!один парень 14 лет, в первый раз за все свое хождение в Церковь, на первом уроке, искренне помолился и родился свыше..хотя он в Церкви с 5 лет..сейчас, спустя месяц, уже проповедует друзьям!!это работает!!

    ОтветитьУдалить
  6. Во Христе Иисусе не имеет силы не обрезание ни не обрезание а только новое творение
    ...но от Бога родились...
    рождённый от Бога перестаёт грешить т.к. Семя Его пребывает в нём.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения