Камертон моей души


До сих пор под впечатлением последнего воскресного служения, во время которого Бог могущественно посетил нас. Главная мысль – искусство  самообладания. Речь шла о том, как в отчаянных обстоятельствах не отчаиваться, на основании Аввакума 3:16. Что происходит с нами, когда приходят страшные новости? Когда трепещет внутренность. Когда дрожат губы, когда боль проникает в кости. Когда под ногами качнулась земля и жизнь теряет смысл.

Обыкновенные люди, а их большинство, истерят и паникуют. И лишь немногие дают себе такую установку: «А я должен быть спокоен в день бедствия».  В чем секрет такого самообладания? Их вера не зависит от кризисных условий видимого мира. Основание их веры – стабильные  и неизменные реалии невидимого Царства Божия. Конечно, это нелегко. Конечно, это трудновыполнимо. Но... Без этого мы не достигнем Божьих целей. Мы взрослеем по мере познания духовного мира, который управляет нашими жизненными обстоятельствами.

А я должен быть спокоен в день бедствия. Как много зависит от наших эмоций. Какое настроение – такое и решение. Дурное настроение – дурное решение. Правильное настроение – правильное решение. Обузданные эмоции – обузданный характер. Необузданные эмоции – необузданный человек. А я должен быть спокоен в день бедствия. Для чего? Для того, чтобы великий Бог мог продолжать руководить моею жизнью. Человек, как инструмент, может быть либо настроен, либо расстроен. Расстроенные люди, как и расстроенные инструменты, – недееспособны.

Каким бы ни был дорогим рояль, каким бы ни был гениальным исполнитель, желающий на нем исполнить классический шедевр, – ничего не получится, если рояль будет расстроен. Какой там шедевр, обыкновенную простую песню невозможно сыграть на таком инструменте.  Каким бы ни был опытным служитель, но если он расстроен, – Бог не в состоянии «сыграть» на нем, не в состоянии использовать такого человека, как всеми нам известного пророка под можжевеловым кустом.

Не в состоянии «сыграть», но в состоянии настроить. Вернуть утраченную гармонию, покой и дерзновение. Настроить душу по камертону прежних неизменных откровений. И только после этого, как на дорогом пророческом рояле, вновь сыграть симфонию победы. И пусть звонит Иезавель во все колокола, пытаясь остановить пророка, камертон моей души в руках моего Господа.

Это всего лишь пару мыслей с того служения. Но в полном объеме его можно посмотреть на нашем сайте ( c 33 минуты ) . Отвечаю, «камертон» – одна из лучших проповедей за последнее время.

Комментарии

  1. Наверное всё зависит от того насколько человек познал Бога от этого зависит остаётся он в покое или поддаётся эмоциям и страху,
    ведь Бог не даёт человеку быть искушаемым сверх его сил и даёт облегчение по прошествии искушения.
    Верит ли человек что Бог всё контролирует или сомневается от этого зависит реакция.
    В покой по вере входят.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за эти слова!Они глубоки и проницательны и истинны!И пусть Господь возмется за камертон и начнет настраивать жизни своих людей для себя, чтобы последняя симфония была за ним!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я смотрел воскресное служение , тема очень важная .Я примерял к себе у меня не хватает хладнокровия местами . Спасибо пастор за это служение !

    ОтветитьУдалить
  4. пастор алексей,преогромное вам спасибо за актуальный и бдительный хлеб с небес!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Spasibo ogromnoe za propovedj!! Eshe pro letnij sezon bila silnaja propovedj nedavno !! Ogromnejshij istochnik vdohnovenija i slova Bozjego vashi propovedi!! Za mnogo let ne bilo ne odnoj propovedi gde ja dla sebja cto to konstruktivnoe pozitivnoe uluchshajushie ne poluchila bi!! Vot eto turbo u vas pastor i u vashej zeni toze!! Ja ee kazduju propovedj ot korki do korki slushaju!! Spasibo !!! A vse tam kto ushli ili vishli TD Jake nedavno skazal : esli ushli - do svidanja!!! Oni ne bili nashi! A zachem mne uhoditj mne i zdesj horosho: "Ot dobra dobra ne ishut".

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения